Архитектура коттеджного посёлка в окрестностях Петербурга: выбор есть всегда

Цивилизованное формирование архитектуры загородного жилья в коттеджных посёлках началось сравнительно недавно. Сегодня посёлки проектируют с учётом целевой аудитории, для которой их создают: эконом-класс ценит классику, элита предпочитает более современные формы.

Коттеджные посёлки всё-таки до сих пор сравнительно молодое направление в загородном строительстве. Ещё пять-шесть лет назад первые посёлки возникали без конкретных архитектурных проектов, по генплану с достаточно хаотичной застройкой. Сейчас основополагающим фактором при планировке посёлка является «уровень дохода целевой аудитории».

Чего изволите?
Конечно, основным фактором при проектировании коттеджного посёлка является его востребованность покупателями. И архитектурный стиль будущего посёлка играет при этом немалую роль. Но лишь за пару лет до кризиса инвесторы почувствовали вкус к разработке индивидуальных решений для коттеджных посёлков. Для разработок приглашали и зарубежных (преимущественно финских) и российских архитекторов. Интерес к современной архитектуре был продиктован повышением уровня притязаний потенциальных покупателей: люди гораздо чаще ездят в Европу и видят, что краснокирпичных особняков или других, привычных для российского глаза построек, там попросту нет. Выбирая проекты, клиенты листают западные журналы и обнаруживают, что мировая архитектурная мода идёт в другом направлении, нежели привычная российскому обывательскому сознанию.

«При выборе архитектурного стиля и строительных материалов нужно, прежде всего, ориентироваться на ментальность русского человека, – считает Анна Прохорова, руководитель отдела продаж УК «Объединённые ресурсы». – Если участок расположен рядом с городом, то девелопер, как правило, выбирает в качестве материала кирпич или газобетон, чем дальше от города, тем чаще предпочтение отдают деревянным домам».

Сегодня уже можно обозначить основные архитектурные тренды, сложившиеся на рынке организованной малоэтажной застройки. Большинство петербуржцев предпочитает дома в классическом стиле или неоклассику.
Классический стиль – это традиционный дом с эркерами и скатными крышами. Архитекторы и девелоперы считают, что посёлок в спокойном, консервативном стиле всегда будет востребован, причём это касается всех сегментов рынка – от «эконом» до «элитного».
Вторым по востребованности архитектурным решением в «экономе» и нижнем сегменте бизнес-класса называют дома из оцилиндрованного бревна в стиле «скандинавского кантри». Также завоёвывает популярность и лаконичный восточноевропейский стиль – новая для нашего региона архитектура, лишённая ярких этнически-географических элементов. Он родственен минимализму и напоминает современные постройки в Венгрии, Словении, странах Прибалтики.

А вот среди элитных домов и домов премиум-класса встречаются и более интересные решения.
В почёте дома в стиле известного американского архитектора XX века Фрэнка Ллойда Райта – это дома, которые удачно вписываются в окружающий ландшафт и гармонично сочетаются с природным пейзажем, становясь его неотъемлемой частью. В них много стекла и света, а для строительства используют преимущественно натуральные материалы. Красивые решения есть и в стиле «фахверк», например, сданный в этом году посёлок Patrikki club.

По-своему
Девелоперы всё чаще вынуждены искать новые решения, которые смогли бы объединить в себе психологию индивидуалиста и собственника с разумными ограничениями, необходимыми для доброго соседства. Одним из первых удачных в этом смысле проектов можно назвать «Горки» в Юкках («Петростиль»).
В элитных посёлках сейчас всё чаще используют взвешенные концепции, своего рода архитектурный регламент, который очерчивает рамки и границы, но не ограничивает покупателя в проекте дома, материалах и стиле. В принципе, покупатель может даже влиять на планировку коттеджных посёлков, но за отдельную плату. В одной из управляющих компаний привели в пример случай, когда группа покупателей нескольких домов в посёлке элитного класса, активно выдвигала свои пожелания к концепции посёлка. Но поскольку это потребовало разработки новой проектной и рабочей документации, им пришлось вложить в проект дополнительные средства.

В посёлках класса «бизнес» и ниже стилевое разнообразие, как правило, меньше. Это следствие применения общего материала в строительстве всех домов (например, клеёный брус). «Для всех наших коттеджных посёлков мы выбираем деревянные дома, – рассказывает Анна Прохорова. – Был прецедент, когда наш покупатель хотел купить землю у нас, но строить дом из газобетона. В конце концов, он согласился с нашим регламентом застройки, и построил дом из газобетона, но облицевал деревом, не нарушая внешнего вида посёлка. Больше в нашей компании не было случаев, чтобы у клиента возникла мысль строить дом не в стиле посёлка».

«Наш коттеджный посёлок предлагает сочетание пяти разных стилей: русского, британского, альпийского, восточноевропейского и скандинавского, – рассказывает Светлана Невелева, советник компании «Стинком». – Эти стили не противоречат друг другу, потому что используют сходные материалы в кровле и облицовке. Дом можно построить из любого материала, но облицован он должен быть в соответствии с общим стилем выбранного квартала. Кроме того, мы используем во всех проектах традиционное сочетание дерева и камня. В каждом стиле существует своя линейка типовых проектов в разной архитектуре и площадях. Мы выделили под индивидуальную застройку участки от 70 соток в лесу, но люди всё равно выбирают один из предложенных стилей, поскольку они удовлетворяют максимум потребностей покупателя жилья».

Чего ждать
Финансовый кризис существенно затронул архитектуру посёлков – в последнее время на рынке появляется всё больше эконом-посёлков. И архитекторов, в первую очередь, нанимают для анализа и поиска способов удешевления и оптимизации процесса производства. Послекризисные тенденции приведут к тому, что доля экономичных посёлков с простой, понятной и рациональной архитектурой, с таун-хаузами, быстровозводимыми постройками из готовых панелей значительно возрастёт.
«Мы готовимся к этой тенденции и разработали несколько модульных систем, из которых можно собирать дома на любой вкус, – рассказывает Игорь Фирсов, руководитель архитектурной студии «Арт-Ателье». – В комплекте есть базовый блок площадью 80 метров и различные модули-пристройки, позволяющие собрать дом под потребности любого заказчика. Любые комплексные застройки с использованием этих модульных систем будут и обладать единым лицом, и реализовывать индивидуальные предпочтения собственника. Хотя сейчас инвесторы остановили все проекты, мы работаем на перспективу».

Но массового перехода на дешёвые технологии ждать не приходится – в бизнес-сегменте, несмотря на кризис и трудности с финансированием, люди скорее готовы минимизировать площадь жилья, но не менять деревянный дом на каркасный. Каркасные технологии пока не завоевали доверия на рынке. Привлекательный имидж каркасного дома по-прежнему не сформирован. Пока он имеет какие-то шансы на успех разве что в секторе эконом-класса.

В настоящее время на загородном рынке происходит своеобразная унификация образа «идеального планировочного решения» дома. Как правило, в проект входят три-четыре спальни с санузлом в каждой из них, совмещение кухни, столовой и гостиной. У покупателей загородных домов по-прежнему сохранилась любовь к подвалам, но они стали более функциональны – теперь в них размещают бильярдные, тренажёрные залы и даже винные погреба.

Сегодня архитекторы и девелоперы единодушны в том, что самостоятельная застройка на участке внутри коттеджного посёлка обойдётся владельцу значительно дороже. В элитном и клубном секторе чаще всего попытка увязать самостоятельную застройку с концепцией и регламентом посёлка также будет сопряжена с дополнительными затратами и сложностями. В эконом-классе типовые решения заводского производства, естественно, быстрее и дешевле в изготовлении.

Екатерина Голубева
БН.ру

Адрес статьи: http://www.bn.ru/articles/2009/11/19/52305.html