Автоматика для окон и фрамуг от компании ТБМ

Оконная автоматика у нас известна давно. Более того, она даже была рекомендована к использованию нормативными актами. В пункте 9.9 Приложения к распоряжению Правительства Москвы от 1 июля 2003 года № 1140-РП сказано, что для открывания фрамуг, окон, створок и других устройств, предназначенных для проветривания помещений, должны иметься приспособления, удобные для пользования с пола, или открывание их должно быть механизировано.
Какие бывают типы приводов для окон и фрамуг, их функциональные возможности и область применения разберём на примере ассортимента автоматики таких производителей как GIESSE, GEZE, HAUTAU, MACO, ROTO, предлагаемого компанией «ТБМ».

Цепные приводы

цепные приводы
Наиболее простыми и востребованными в нашей стране являются цепные приводы. Рабочим механизмом у них является специальная цепь, конструкция звеньев которой позволяет ей изгибаться только в одну сторону. Они предназначены для открывания небольших окон и фрамуг (усилие открывания до 150 Н) с выходом рабочего механизма до 400 мм. При этом они показывают высокую скорость открывания 40 мм/с, но имеют невысокий класс защиты IP20. Есть модификации под 230 В переменного или 24 В постоянного тока питания, а также модель для параллельного включения (для створок свыше 1500 мм шириной). Оригинальность конструкции, удобство монтажа и надёжность эксплуатационных свойств позволяют применять цепные приводы на большинстве окон и фрамуг различных типов. Эти приводы можно доукомплектовать специальным набором, который позволит автоматически отпирать и запирать алюминиевые фрамуги фурнитурной обвязкой по периметру для достижения максимального уплотнения. К концу этого года в продаже должны появиться и наборы, запирающие и распирающие стандартную фурнитуру для пластиковых и деревянных окон.

Шпиндельные приводы

Шпиндельные приводы
Шпиндельные приводы – прекрасный механизм для условий, когда необходимо бесшумно закрывать и открывать окна и фрамуги среднего веса (усилие открывания до 450 Н) с большой скоростью (40 мм/с) в условиях стеснённого пространственного размещения. Для этого они снабжены боковыми направляющими шинами, позволяющими смещать вдоль них точку крепления корпуса двигателя к раме окна. Эти приводы делают для напряжения питания 230 В переменного тока, имеют класс защиты IP55, контакты для параллельного подключения и модификации с выходом рабочего механизма 180 мм или 300 мм.

Приводы с реечной передачей

Для применения на промышленных и коммерческих объектах, где необходимо открывать и закрывать фрамуги, окна верхнего освещения и зенитные фонари большого веса были разработаны приводы с реечной передачей. Имея гораздо меньшую скорость открывания (8 мм/с), они способны работать с усилием открывания до 650 Н. При этом высокий класс защиты IP65 позволяет устанавливать их в зоне прямого воздействия различных погодных факторов (дождь, снег, ветер и т.д.). Они могут включаться параллельно, и имеют множество модификаций с выходом рабочего механизма 170, 230, 350, 550 и 750 мм, а так же напряжением питания 230 В переменного или 24 В постоянного тока.Приводы с реечной передачей

Для управления окнами большой ширины или ленточными окнами применяют системы таких приводов называемые DUO и TRY. Это системы, когда ведущий привод соединён с дополнительными одним или двумя модулями сдвига при помощи приводной трубки, передающей на них крутящий момент.
Существует особая линейка приводов с реечной передачей, предназначенных для оптимальной работы в системах дымоудаления. Их особенность – антиреверсивная система, при необходимости жёстко фиксирующая рабочий механизм в положении «открыто». Корпуса этих приводов имеют боковые направляющие шины для оптимизации точки крепления, а выход рабочего механизма может быть до 1000 мм.

Системы управления и обеспечения безопасности

Системы управления и обеспечения безопасности служат для автоматического управления процессом безопасноСистемы управления и обеспечения безопасностисти проветривания зданий и помещений. Для этого они используют различные датчики обнаружения погодных факторов, такие как датчик доСистемы управления и обеспечения безопасностиждя и датчик ветра. В этих системах применяются только приводы с напряжением питания 24 В постоянного тока.
Существуют так же системы, которые кроме этих функций, обеспечивать экстренное открытие окон для дымоудаления при задымлении помещения или поступлении на них «аварийного» сигнала. Такие системы для обеспечения работоспособности в условиях отсутствия напряжения в питающей сети включают в себя аккумулятор экстренного питания.
Тот, кто пользовался ручными фрамужными приборами ножничного типа, наверняка высоко оценит возможность их оборудования электромоторами. Такие приводы очень мощны (усилие открывания 1400 Н) и удобны в монтаже, т.к. могут соединяться с фрамужными приборами и непосредственно и через систему гибких тяг. Выпускают в исполнении 230 В переменного или 24 В постоянного тока
потребления.

Электрические фрамужные приборы ножничного типа

Похожий принцип действия у электрических фрамужных приборов ножничного типа, но они имеют уже встроенный электродвигатель. Эти приборы имеют очень малую толщину и поэтому удобны в монтаже, а, кроме того, их возможно доукомплектовать специальным переходником для запирания фурнитуры по периметру окна. Они бывают одно- и двухножничного исполнения. Усилие открывания рассчитывают по специальным таблицам, в зависимости от высоты и ширины створки окна.

Автоматические системы проветривания

Последним, но очень оригинальным типом приводов являются автоматические Автоматические системы проветриваниясистемы проветривания для обычных пластиковых и деревянных окон. Так как они предназначены в основном для частного использования, то имеют очень компактные размеры и элегантный дизайн. Часть приводного механизма прячется внутрь рамы и створки, а видимые части ничуть не портят вид окна. При том, это достаточно продвинутые системы, обеспечивающие и достаточную надёжность от взлома, и безопасность использования, т.к. оборудованы датчиками дождя и ветра.

Кроме того, некоторые модификации имеют функцию программирования режимов проветривания на неделю вперёд, что особенно удобно в помещениях, где нужно поддерживать приток свежего воздуха, а люди часто отсутствуют.

В заключение поясним, что управление всеми приборами автоматического открывания окон и фрамуг осуществляют с помощью специального переключателя режимов работы, расположенного на удобном для пользователе месте. Либо, применяют блок радиоуправления. Тогда пользователь использует для подачи команд специальный радиопульт.
Дополнительную информацию о предлагаемой продукции Вы всегда можете получить в филиалах и представительствах компании «ТБМ», расположенных в более чем 100 городах России, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Литвы, Молдовы, Польши, Сербии, Узбекистана, Украины.

Источник: ТБМ