Дерева много не бывает!

Чем отделать дом снаружи? Из какого материала заказать малые архитектурные формы для приусадебного участка? А террасу, выходящую на водную гладь приобретённого вместе с участком озерца, какой лучше сделать: витой, цельнометаллической, каменной, ажурной кладки, или, может, деревянной? Вот в чём проблема! Хотя по большому счёту особых проблем здесь нет. На все поставленные вопросы можно дать универсальный ответ: выбирайте дерево – не ошибётесь в любом случае!

Древесина? Для наружной отделки?!
Может быть, всё-таки есть смысл поискать другие, более стойкие к воздействию стихии и агрессивных сред материалы – вон их сколько на рынке: и натуральные, и искусственные, оптом и в розницу...
Не торопитесь списывать вечно живое (в прямом смысле этого слова!) дерево, скоропалительно отдавая предпочтение некому «отделочному эрзацу».

Ведь вам необходимо придать загородному дому индивидуальные черты, подчеркнуть его характерные особенности, обеспечив для себя и семьи уютный тёплый мирок, в который так приятно возвращаться из переполненного эмоциями и бушующего страстями мегаполиса.

Древесина состоит из целлюлозы, лигнина, золообразующих минеральных и органических веществ, изменчивость и сочетание свойств которых, а также различия в клеточной структуре приводят к тому, что породы дерева могут быть тяжёлыми или легкими, жёсткими или гибкими, твёрдыми или мягкими. Какой ещё материал может похвастать всем этим?
Простор для творчества не ограничен, важно лишь правильно подобрать дерево, которое «приживётся» в вашем доме.

А пород, используемых для наружной отделки, – великое множество, что позволяет удовлетворить любые, даже самые высокие требования.
Благодаря неповторимой текстуре и цвету дерево – эстетически привлекательный материал, и этот тезис, думается, в доказательстве не нуждается: просто посмотрите ещё раз, только внимательнее, на старинные здания с деревянной отделкой на фасадах или современные загородные дома, отделанные деревом по эксклюзивным проектам.
И полюбуйтесь на приусадебные участки с утопающими в зелени малыми архитектурными формами и верандами из дерева.

В отделке используют сотни пород деревьев – как лиственных, так и хвойных. Исторически сложилось так, что некоторые породы используют для многих целей, в то время как другие, менее доступные или не обладающие необходимыми качествами, применяют в одной-двух областях.
Вне конкуренции по широте применения дуб.

Но всё это, так сказать, внешний блеск уникального природного отделочного материала. Однако и эксплуатационные, чисто строительные характеристики дерева выделяют его из обширного ряда отделочных материалов.
Во-первых, дерево обладает высокой удельной прочностью и высокими показателями стойкости.
Во-вторых, сухая древесина имеет хорошие изоляционные свойства по отношению к теплу, звуку и электричеству. Большáя площадь дерева на наружных стенах способна значительно утеплить помещение, создать отличную шумоизоляцию, обеспечить уют и комфорт.
В-третьих, древесине легко придать любую форму путём механической обработки. Её можно соединить клеем, болтами, шурупами, прибить гвоздями или использовать прочий крепёжный материал. Хотите – расписывайте немыслимой красоты резными узорами, хотите – оставляйте природную красоту нетронутой, необработанной, и тогда живописные трещинки, сколы, волокна и сучки придадут неповторимый, пикантнутый антураж вашему дому!
А если какая-то деталь или отделочный элемент придут в негодность? Заменить или отремонтировать их проще простого, никаких глобальных работ по перестройке и переустановке выполнять не придётся.

В-четвертых, дерево оказывает хорошее сопротивление ударным нагрузкам, стойко к окислению, действию кислот и водных растворов солей, вместе с тем легко воспринимает пропитку антисептиками и антипиренами, которые повышают его стойкость к огню и делают совершенно не аппетитным для жучков-древоточцев.
В-пятых, дерево отлично комбинируется практически со всеми отделочными материалами (дерево плюс камень, дерево плюс кованый металл) и для создания эстетического эффекта, и для функциональных целей.

Говорят, что не все архитектурные стили дереву подвластны. Если дом спроектирован в стиле барокко или ампир – дерево в отделке приживётся, а вот готике, модерну и хай-теку этот материал якобы противопоказан по определению. Не верьте! С деревом можно работать в любом стиле – важно лишь, повторимся, правильно подобрать нужную породу и придать изделию требуемые формы.
Готика изначально подразумевает органичное сочетание камня, дерева и металла.
Хай-тек? И этому холодному архитектурному стилю дерево не чуждо, если, конечно, взять твёрдые породы, обработанные жёстко, прямолинейно – без мягких переходов, округлостей, тонкой вязи. В данном случае дерево, слившись с металлом и стеклом в парящих конструкциях, придаст им больше жизни и тепла…

Можно обшить вагонкой или имитировать брус…

Убедили? Тогда начинаем наружную отделку дома и обустройство приусадебного участка деревом. Не исключено, что в отделке фасада вы захотите задействовать сразу несколько материалов. Тогда использование дерева можно ограничить наличниками (резными или нет – все зависит от проекта) и оригинальными вещицами вроде наружного светильника. Это не опечатка. Светильник, вмонтированный в причудливый нарост векового дерева, станет тем изюмом, который украсит фасад.

Другое дело, если вы решили отделать деревом весь фасад – здесь есть несколько вариантов.

Вагонка – так называется обшивочная доска для стен. Отличается простотой в применении и обеспечивает быструю и качественную отделку загородного дома, бани, дачи. Вагонка неприхотлива в эксплуатации, легко обновляется и даёт возможность использования широкого спектра лакокрасочных и тонировочных покрытий.

Отделочная четверть – она предназначена для наружной отделки домов и для устройства деревянного забора. В отличие от вагонки, у четверти отсутствует замкнутый шип. Отделка из такой доски получается хорошо проветриваемой, что, в свою очередь, способствует более длительной её эксплуатации. И с точки зрения дизайна отделочная четверть выгодно отличается от вагонки – можно подобрать разные конфигурации внешней обшивки.

Имитация бруса – название говорит само за себя. При использовании такой доски достигается эффект имитации брусовой поверхности со значительной экономией самого материала. Очень часто имитацию бруса используют во внешней отделке, когда необходимо создать видимость солидности, надёжности и мощности цельной древесины. Наличие в имитаторах шип-паза делает сборку поверхности простой; при этом она получается идеально ровной.

Блок-хаус имитирует массивную поверхность оцилиндрованного бревна и может иметь различную толщину и радиус обвода. Обладает всеми преимуществами имитации бруса, создаёт ощущение добротности, неповторимый колорит деревенского уюта, посему часто используется в загородном домостроении.

Планкен – доска со снятыми с четырёх углов фасками различной конфигурации (от овальной до прямоугольной). В отделке домов используется крайне редко, но вот в отделке малых архитектурных форм на участке, до которых мы скоро дойдём, незаменима. Секции забора, пол на верандах – здесь планкен будет на своём месте. Привнося колорит натурального дерева, эта доска отлично сочетается с другими материалами и органично вписывается в ландшафтный дизайн.

Из дома, отделанного деревом, спускаемся… Конечно же, по деревянной лестнице. Для неё можно взять любые породы дерева, но лучше всего твёрдые (дуб, бук, кедр, ясень). Цвет лестницы подбираем под цвет дверей и окон. Перила – хоть деревянные, хоть кованые. Хорошо бы спроектировать и козырёк, чтобы, с одной стороны, удобно было входить-выходить, с другой – чтобы над деревянными ступенями появилась защита от дождя. Конечно же, стоит позаботиться и об освещении. Украсит деревянную лестницу подсветка ступеней: видно, куда ступать, и оригинально.

Далее попадаем на приусадебный участок. Веранда на чеховский манер, как в «Вишнёвом саде», увитая плющом деревянная фигурка доброго домового, который, кажется, только что вышел на прогулку…

Необходимо тщательно продумать дизайн-проект дома и приусадебного участка, чтобы деревянные элементы внутри дома органично сочетались с наружной отделкой и плавно перетекали на приусадебный участок (малые архитектурные формы), получая своё логическое завершение в деревянном заборе или террасе, выходящей на водоём.

А если участок граничит с водоёмом, причём водоём – в частной собственности владельца участка, можно позволить себе высший шик загородного отдыха – спроектировать деревянную террасу. Она пристрена к фасаду и как бы вдаётся в водоём, опираясь на бревна-сваи. Лёгкая крыша над террасой, ажурное ограждение, кресла-качалки возле небольшого столика – наслаждайтесь отдыхом и свежим воздухом, который лёгкий ветерок приносит с водоёма, наблюдая, как солнце садится где-то за горизонтом.

Это, так сказать, американский вариант. А неподалёку можно устроить традиционно российский уголок отдыха на воде – небольшие мостки. В жару как спасалось дворянство? На мостках устанавливали поднос со снедью и питьём, а сами – по плечи в воду. Сочетали полезное с приятным.

Естественно, для террасы, мостков и свай, на которые они будут опираться, потребуются особо прочные породы деревьев. Например, лиственница. Сам Исаакий стоит на лиственничных сваях и не падает. Напротив, от подземных вод эти сваи по прошествии веков становятся лишь прочнее.

Какое дерево в отделке наиболее ценно

Некрасивой древесины нет! Своей неповторимой эстетикой обладают как широко распространённая в наших краях, а потому хорошо знакомая берёза, так и неведомое русскому глазу экзотическое дерево из Индии керуинг. Просто фактура у них разная, качественные характеристики отличаются…

В наружной отделке хорошо любое дерево и хвойных, и лиственных пород, в том числе относительно недорогая сосна. Но всё-таки ценные породы в отделке более ценны, простите за тавтологию. На них и остановимся подробнее.

Дуб – то самое уникальное дерево, равных которому для отделки нет. В природе более 200 разновидностей дуба! А цветá? От светло-жёлто-розового до красно-бурого. Со временем дуб темнеет, но от этого становится лишь богаче на вид, престижнее, весомее…
Это дерево очень прочное: дубовая входная лестница простоит столько, сколько будет стоять сам дом. К сожалению, дуб имеет пористую структуру, с ярко выраженными крупными сосудами, что создаёт трудности при шлифовке его поверхности и требует очень качественной сушки. Если сушка проведена неправильно, дубовая доска может потрескаться по всей поверхности. Посему дуб может быть разного качества, и закупать его следует лишь у проверенных продавцов.

Бук – светло-розовый с мелкой текстурой, образованной тонкими сосудами, стал очень популярной в последние годы альтернативой более дорогому дубу. За счёт однородной структуры древесины бук выглядит спокойным, тёплым и мягким. Не уступая дубу по прочности, он хорошо шлифуется и тонируется в любой цвет. Но бук также очень требователен к сушке: при неправильной обработке в ходе эксплуатации может повести себя непредсказуемо – потрескается или деформируется.

Ясень – ещё одна интересная порода дерева. Цвет – от светло-розового до тёмно-бурого, с мелкими сосудами и хорошо выраженным характерным рисунком на срезе. По прочности превосходит даже дуб(!), гибкий, пластичный, отлично шлифуется. И что самое интересное, ясень не растрескивается даже при не слишком качественной сушке. Почему это дерево не столь заметно, как тот же самый дуб? Вопрос риторический. Факт тот, что элементы наружной отделки из ясеня не заставят хозяина дома беспокоиться об их сохранности.

Вишня – дерево красивого тёплого розово-коричневого, иногда розово-сероватого оттенка. Со временем темнеет. Значительно мягче дуба, потому легко поддаётся обработке. Резные наличники из вишни станут подлинным украшением фасада!

Орех – необычное дерево, цвет и структура различаются в зависимости от того, где росло дерево – в Южной Европе или в Америке, но ценность ореха от этого ничуть не уменьшается. Орех сравнительно твёрд, но при этом легко поддается обработке. Устойчив к деформации и образованию трещин при сушке. Ореховая беседка в саду – это то, о чём можно только мечтать!

Клён – красивое, дорогое дерево с благородной текстурой от белого до красноватого цвета. Обладает чрезвычайно высокой прочностью, ударной вязкостью и очень хорошо шлифуется. Это то дерево, которое практически не имеет недостатков и может использоваться в любых видах отделки.

Лиственница – истинно российский представитель ценных пород, о котором вскользь мы уже упоминали. Стойкое к гниению, невероятно прочное дерево, имеющее ярко выраженную красивую текстуру. Цвет – от красновато-жёлтого до тёмно-бурого. Лиственница капризна в обработке, и по традиции чаще всего используется не как отделочный, а как строительный материал. Для террасы это дерево незаменимо.

Кедр – ещё один исконно русский (точнее, сибирский) строительный материал, который обладает ещё большей, чем лиственница, устойчивостью к гниению. Высушенное, это дерево благородного светло-жёлтого или тёмно-коричневого тонов, уже не меняет свойств.

Блок-хаус из сосны стоит от 200 рублей за квадратный метр, вагонка из лиственницы – от 130 рублей за «квадрат», планкен из лиственницы – от 140 рублей за квадратный метр, на пять рублей дороже лиственничная имитация под брус. Евровагонка из тропических пород красного дерева обойдётся от 1500 до 3000 рублей за «квадрат».

Ряд компаний предлагает евровагонку из особо ценных пород, завезённых в наши края издалека. Это уже для изысканной, элитной отделки, которая не просто удивляет, а потрясает воображение!

Дерево мербау – гость из Юго-Восточной Азии, потрясающей красоты и твёрдости. Срез мербау имеет невероятную расцветку – от светлых тонов до насыщенных тёмных со светлыми прожилками. На это чудо природы надо посмотреть, потрогать его руками – оно совершенно не поддается описанию!
Мербау не боится влаги, солнечного света перепада температуры. Покрытие на террасе из древесины мербау заставит гостей почтительно остановиться и снять ботинки, прежде чем пройти…

Николай Овчинников
Журнал «Загородное обозрение»
Опубликована в журнале 01.08.2006.