Деревянные окна: современные технологии производства

Несмотря на повальную моду на окна из пластмассы, алюминия и металлопластика, производство оконных переплётов остаётся одним из наиболее привлекательных видов бизнеса в деревообработке благодаря внесению существенных изменений в технологию производства деревянных окон.

Сегодня для изготовления оконных переплётов используют многослойный клееный брус.
Для этого небольшие деревянные брусочки склеивают на шипах в длину, и полученные таким образом ламели приклеивают по толщине одна к другой.
Массивная древесина в конструкциях, как правило, со временем усыхает, деформируется, коробится, растрескивается. А в клееном брусе, изготовленном из стандартно высушенных досок, внутренние напряжения «гасятся», он почти не даёт усадки и не предрасположен к образованию трещин.
Лицевая кроющая ламель может быть цельной, тогда клеевые швы будут не видны.
Прочность клееных изделий на 80% выше, чем аналогичных цельнодеревянных, а жесткость – на 40%. В окна, сделанные из этого материала, можно смело вставлять герметичный стеклопакет.

Качество готового деревянного окна во многом зависит от качества древесины и от того, насколько хорошо её высушили. Большинство отечественных производителей используют в производстве окон древесину из сосны. Её тонируют практически под все сорта дерева. Кроме того, сосна, в отличии от более плотных и ценных пород, лучше сохнет (допустимая норма влажности дерева после сушки 8-12%).

Сушка древесины – это продолжительный процесс, ведущий к «замораживанию» денежных средств. По этой причине часть производителей может попытаться здесь сэкономить за счёт сокращения времени, отводимого на сушку твёрдых пород дерева. Выбор изделий из менее проблематичного для сушки материала – сосны – сводит риск получения некачественной продукции к минимуму.
Ещё один довод в пользу выбора этого материала заключается в том, что применение новых технологий позволяет изделиям из клееного соснового бруса сравниться по прочности с изделиями из дуба.

Для получения необходимого погонажа просушенный пиломатериал подвергают механической обработке.
Сначала доски слегка ровняют на четырёхстороннем продольно-фрезерном станке, затем распускают на ламели. Для этого необходим многопильный станок. Ламели нужно снова обстругать и отфуговать, а затем раскроить на заданные размеры по длине.
Чтобы из них получить оконный брус, их склеивают под прессом по толщине. Затем полученный брус начисто обстругивают с четырёх сторон, и таким образом получают заготовки нужного сечения, которые пропускают через калёвочный (профильно-фрезерный) станок для получения профильных деталей оконной коробки или створки.

Отпрофилированные погонажные детали распиливают на заданную длину, обрабатывают с торцов, крепят угловым соединением на рамном прессе. Склеенные рамы фрезеруют по периметру, на специальном станке в них выбирают соответствующие пазы и гнёзда под оконные приборы.

Для долгой службы деревянных окон необходима специальная обработка древесины, которая предусматривает пропитку, грунтовку и окраску.

Изготовление новейших конструкций, передовые методы обработки и окраски древесины требуют использования дорогостоящего оборудования, стоимость которого может составлять от 0 тыс. до 0 тыс. и выше в том случае, если в производстве будут задействованы импортные станки.

От разрушающих грибков (плесени) древесину защищает бесцветное вещество – пропитка. Она же делает древесину водоотталкивающей.
Цветное покрытие с окрашиваемой поверхностью надёжно сцепляет грунтовка. Окраска придаёт окну красивый внешний вид и, кроме того, регулирует влажность древесины. Применение экологически чистых и стойких к атмосферным воздействиям водорастворимых красок позволяет достичь ещё большего биозащитного эффекта.

В большом городе на древесину пагубно воздействует внешняя среда. Лакокрасочные материалы могут защитить деревянное окно лишь в течение 2-х – 3-х лет, а потом покрытия нужно восстанавливать.

В этом случае защитные алюминиевые блоки, устанавливаемые на дерево, увеличивают его долговечность.

Требования к изготовлению качественного деревянного окна, по цене сопоставимого с хорошей мебелью, соответственно высокие.
Необработанные стыки, наплывы краски, косо подогнанный штапик – совершенно недопустимы.

Некоторые советы при выборе деревянного окна: Нужно учесть, что в оконном брусе не может быть использована сердцевина дерева.
Как это обнаружить? Ведь готовое окно не распилишь!
Но в солидной фирме, начиная от бруса и до конечного продукта, древесина должна быть представлена в разных видах.
Если внимательно рассмотреть уголок – деревянный профиль в разрезе – на сердцевинной части дерева хорошо видны концентрические годовые кольца.
Кроме того, в оконном брусе не должно быть сучков и смоляных карманов, а на раме – потёков краски.
Качественная поверхность рамы на ощупь – шелковисто–ровная.

Нужно ещё знать, что штапик не крепят к створке гвоздями, а фурнитура должна иметь товарный знак.

Деревянное окно высокого качества не красят дешёвыми красителями, а лишь лакокрасочными покрытиями широко известных марок: Rhenocoll, Glasurit, Remmers, Zowosan, Tikkurila, Sikkens.

Сегодня на российском рынке есть окна и зарубежных, и отечественных производителей. Причём последних делят на две группы: на тех, кто изготавливает продукцию с применением европейских технологий и на импортном оборудовании, и на тех, кто «гонит» некачественную продукцию на устаревших станках.
Однако низкая стоимость готового изделия, как правило, даёт о себе знать после его установки в самое ближайшее время.

Цена наиболее популярного деревянного окна из ангарской сосны с поворотно-откидным открыванием – от 175 до 220 у.е. за кв. м
Срок службы качественной деревянной рамы достигает 50-ти лет.

Источник: журнал «Гвоздь»