Деревянные окна в деревянном доме - советы Мастера

И поэтому… что бы ни говорили рекламщики хоть пластиковых, хоть деревянных окон, но мы уже кое что знаем, и наш разум и логика подсказывают:

- деревянные рамы воздухопроницаемы, а пластиковые – нет;

- деревянные рамы имеют бóльшее теплосопротивление, нежели воздушные камеры пластиковых окон;

- деревянные рамы обладают бóльшей теплоёмкостью, нежели пластиковые;

- деревянные рамы – это естественный, органический состав, а в пластмассе чего только нет

... реклама уже кричит: «Наши пластиковые окна без свинца!». Завтра скажут ещё о какой-нибудь отраве...

ТеплоёмкостьА это что за крокодил?
Не крокодил это, нужная штука. Эта величина определяет, сколько тепла может накопить в себе материал. Говоря обывательски, один материал может накопить в себе 2 килограмма тепла на килограмм своего веса, а другой – 5. И что нам от этого? А то, что стены или любые другие конструкции в доме могут не только проводить тепло, но и накапливать в себе, а потом отдавать.

Как это? А вот повысилась температура в доме (печь протопили), и стена определённое количество тепла сохранила в себе до поры до времени. Остыла печь – стала понижаться температура в доме, а стена теперь отдаёт тепло в дом. И чем больше тепла в ней накоплено, тем более длительное время печь можно не топить.

При всем этом разве может стоять вопрос: какие из них экологичней? А что касается красоты и долговечности, то по первому параметру: какие из них красивее – дело вкуса, о котором, как известно, не спорят. Что же по долговечности... Мастер! Ты видел где-нибудь кусок пластмассы, отслуживший верой и правдой больше 30 лет? В жёстких условиях смены погоды, температурных скачков, под влиянием дождей, ветров и солнца? Правильно, и я не видел. А вот у меня деревянные окна служат как раз где-то столько, а устарели практически лишь морально. И ещё, о долговечности деревянных домов.
Не знаю, что там пишут разного рода рекламщики, но вот я родился и вырос в деревянном брусовом доме, и он до сих пор стоит, и теперь в нём люди живут. Больше 50 лет. И более старые дома тоже всё ещё укрывают своих хозяев.

Огромный плюс у деревянных построек есть: дерево «дышит». Причём, дышит торцами в 6 раз легче, чем поперёк волокон. Но площадь боковой поверхности бруса, конечно же, значительно больше, нежели площадь его торцов, так что общее «дыхание» деревянного бруса состоит не только из количества воздуха, прошедшего через боковые поверхности, но и в полной мере из того воздуха, что проходит через оба торца.

Такое качество деревянных стен позволяет обойтись без устройства дополнительных вентилирующих конструкций, естественной вентиляции в доме вполне достаточно.

Егор (Юрий Болотов)Самострой.ру