Древесина как строительный материал. Часть 3. Породы древесины

Породы древесины

При постройке домов из дерева наиболее часто используют древесину хвойных пород. Это связано с тем, что хвойные породы древесины менее подвержены биоразрушению и более экономичны. Наиболее часто строители предпочитают сосну, ель, лиственницу.

Древесину хвойных пород выбирают для строительства из-за её большей, по сравнению с лиственными породами, прочности, большей биостойкости и меньшей себестоимости производства. Кроме того, стволы хвойных деревьев имеют более правильную форму с меньшим количеством дефектов.

Лиственные породы чаще используют для внутренней отделки, изготовления мебели, паркета, дверей, элементов декора, музыкальных инструментов.

Хвойные породы


**Сосна
**(Pinus) Занимает около 20% площади всех лесов России. Наиболее распространена сосна обыкновенная (P. sylvestris). Сосна является самым распространённым строительным материалом.

Свойства. Ствол у сосны обладает наибольшей прямотой и отсутствием дефектов. Хорошо пропитывается антисептиками. Порода ядровая, со смоляными ходами. Древесина сосны мягкая, умеренно лёгкая, механически прочная, не пластичная, её хорошо обрабатывать и отделывать только после обессмоливания.

Цвет древесины. Древесина цвета молочной карамели, яркая с многочисленными тонкими прожилками. Заболонь жёлто-белого цвета.

Биостойкость. При высокой стойкости к загниванию тем не менее имеет тенденцию к поражению деревоокрашивающими грибами («посинению»).


Ель
(Picea) Свойства. Более сучковатая порода, чем сосна, хуже пропитывается антисептиками. Обладает большей гигроскопичностью, чем сосна, поэтому её обычно используют для внутренних работ. Мягкая порода, но после высыхания древесина ели по прочности почти не уступает древесине сосны.

Цвет древесины. Светло-жёлтая, чуть золотистая безъядровая порода.

Биостойкость. В отличии от сосны ель более подвержена поражению дереворазрушающими грибами, но незначительно. На мировом рынке ель котируется выше сосны.

Самая распространённая порода в России. На её долю приходится 70% покрытой лесом площади.

Лиственница
(Larix)


Свойства. Лиственница более устойчива к сырости, ценится очень высоко, в 2-3 раза дороже сосны. Лиственница – единственное дерево, не гниющее в морской воде. Плотность и прочность лиственницы почти на 30% выше, чем у сосны. Древесина тяжёлая и прочная, устойчива к гниению.

Цвет древесины. Древесина очень красивая, цвет от красно-коричневого до бурого.

Биостойкость. Обладает высокой прочностью к загниванию, но трудна в обработке и легко раскалывается. Она идеально подходит в качестве стенового материала, а также как материал для конструкций (балки, стропила).


Кедр
(Pinus) Относится к тому же биологическому роду, что и сосна. Кедр используют в мебельной промышленности, для изготовления музыкальных инструментов, саун.

Свойства. Целебное хвойное дерево, оно очень богато фитоцидами, эфирными маслами. При нагревании древесина кедра выделяет уникальный аромат, который благотворно влияет на нервную систему. Многие считают, что эти вещества также убивают практически все болезнетворные микробы.

Цвет древесины. Имеет красивый неоднородный коричнево-розовый цвет и рисунок.


Лиственные породы

Дуб

Чаще всего используют при изготовлении ответственных конструкций, мебели, паркета, элементов декора.

Свойства. Прочная и твёрдая, но в то же время эластичная древесина. Сердцевинные лучи широкие, видны на всех разрезах. Годичные слои хорошо видны на поперечном разрезе. Древесина обладает красивой текстурой. Хорошо пропитывается антисептиками.

Цвет древесины. Ядро от золотисто-каштанового до тёмного шоколадного. Заболонь узкая, светло-жёлтая. Зрелая древесина имеет оттенки от светло-коричневой до желтовато-коричневой.

Биостойкость. Из-за высокого содержания в древесине дубильных веществ дуб считается самой устойчивой к гниению древесиной из всех лиственных пород.

Бук Также относят к твёрдолиственным породам. По своим качествам практически не уступает дубу.

Свойства. Так же хорошо, как дуб, поддаётся обработке, хорошо пропитывается, но подвержен сильному короблению при высыхании.

Цвет древесины. Древесина светлая, с красновато-жёлтым или сероватым оттенком

Биостойкость. Подвержен действию дереворазрушающих грибов, поражению насекомыми.

Ясень

Чаще всего используют при изготовлении мебели, шпона и паркета.

Свойства. Древесина ясеня прочная, вязкая, долговечная.

Цвет древесины. Ядро желтовато-бурое, заболонь золотисто-сливочная, постепенно переходит в ядро, древесина с красивым текстурным рисунком.

Биостойкость. Стойкая к загниванию.

Берёза Свойства. Древесина берёзы сильно усыхает при сушке, поэтому склонна к короблению.

Древесина берёзы хорошо пропитывается химическими веществами, прекрасно удерживает лаковое покрытие. Берёзу используют для имитации ценных пород дерева.

Цвет древесины. Заболонная порода. Древесина молочно-белая, иногда с красноватым оттенком. Особенно красива древесина карельской берёзы, отличающаяся изысканной завитковой текстурой (свилеватость).

Биостойкость. Неустойчива к воздействию дереворазрушающих грибов.

Тик Свойства. Тик хорошо поддаётся всем видам механической обработки. Он очень устойчив к нагрузкам и внешним воздействиям и поэтому издавна применяется в судостроении.

Цвет древесины. Древесина золотисто-коричневая с тёмными вкраплениями, текстура хорошо выражена, направление волокон ровное или слегка волнистое.

Биостойкость. Имеет высокое содержание маслянистых веществ и поэтому практически не гниёт и может сохраняться при благоприятных условиях сотни лет.

Рябина Свойства. По физико-механическим свойствам древесина рябины близка яблоне. Она так же тяжела, крепка, очень тверда и сильно усыхает.

Цвет древесины. Розовато-белая заболонь и красно-коричневое ядро, годичные слои хорошо различимы на всех разрезах.

Биостойкость. Древесина хорошо пропитывается антисептиками.

Черешня Свойства. Древесина её более плотная и твёрдая, чем у вишни, а потому её применение предпочтительнее.

Цвет древесины. Розовато-коричневый, иногда розовато-серый, древесина имеет красивый тёплый оттенок.

Биостойкость. Дерево это сильно повреждают насекомые.

Каштан Свойства. Текстура каштана почти такая же, как и у дуба, но у него нет срединных лучей. Хорошо поддаётся обработке. При высыхании имеет тенденцию к образованию трещин и короблению.

Цвет древесины. Зрелая древесина золотисто-коричневая, с течением времени постепенно темнеет.

Орех

Обладает красивой древесиной и поэтому подходит для отделочных работ. Хорошо обрабатывается, поддаётся полировке и пропитке химическими веществами.

Свойства. Тяжелая и прочная древесина ореха не поддаётся короблению.

Биостойкость. Древесина устойчива к биоразрушению.

Осина Обладает мягкой пористой древесиной, в которой мало сучков. Осина хорошо поддаётся обработке, используют для внутренней отделки.

Тополь Также относится к мягколиственным породам. Из такой древесины получаются красивые небольшие детали и изделия.

Но тополь склонен к загниванию, при усыхании коробится и трескается.

Ольха Из всех мягколиственных пород наиболее часто используют ольху при строительстве домов и при изготовлении мебели. Ольха практически не поддаётся загниванию, и поэтому её часто используют при строительстве срубов колодцев. Также она хороша при строительстве кладовых – она сама не пахнет и не впитывает запах.

Липа Среди всех мягколиственных пород ценится при изготовлении крупных резных деталей для мебели. Кроме того, это одна из немногих пород древесины, которая не коробится и не трескается при усушке.

Липа обладает прочной структурой, которая мало поддается гниению.

Яблоня Относится к ряду самых красивых и прочных пород древесины. Но после высыхания дерево очень сильно коробится и усыхает, поэтому предпочтительнее работать только с хорошо высушенной яблоней.

Так же, как и груша, идет на отделку мебели, изготовление домашней утвари и украшений.

Груша Обладает плотной однородной красивой древесиной, идущей в основном на изготовление небольших деталей. Редко когда удаётся получить большое полотно доски из грушевого ствола.

Но не только из-за этого груша идёт на украшение мебели. Её древесина устроена так, что при резании лезвие прекрасно снимает стружку и по направлению роста волокон и против них. Кроме того, и полируется, и пропитывается древесина превосходно.

Есть ещё одна ценная особенность древесины груши – её одинаково можно отнести и к твёрдым, и к мягким породам. Сырая древесина достаточно мягкая, но если её вымочить, а затем медленно высушить, то древесина становится очень твёрдой. Среди недостатков можно назвать только один – без лакового покрытия дерево быстро темнеет и начинает гнить.

Слива Как и большинство плодовых, очень подвержена растрескиванию и короблению при сушке.

Твёрдая и прочная древесина со множеством разноцветных прожилок прекрасно колется и полируется. Чаще всего идёт на изготовление украшений и на рельефную отделку мебели. Также очень высоко ценится точёная утварь из сливовой древесины.

Палисандр Импортируется к нам из Южной Америки.

Свойства. Древесина палисандра обладает пористой структурой и плотным расположением тонких волокон. Древесина прекрасно поддаётся обработке. Чаще всего из палисандра изготавливают мебель, музыкальные инструменты, украшения.

Цвет древесины. Оттенок древесины от светло-аметистового до тёмно-коричневого с фиолетовым отливом. Если дерево по окончании работ не было отполировано, то цвет древесины может стать практически чёрным.

Биостойкость. Древесина не подвержена гниению.

Махагон Растёт в Америке, поэтому поступает на рынок исключительно с американского континента.

Цвет древесины. Заболонь ванильно-жёлтая, зрелая древесина – медно-коричневая. Текстура и строение волокон древесины весьма разнообразны и поэтому эффектны.

Свойства. Древесина прочная, очень хорошо полируется.

Биостойкость. Древесина устойчива к внешним воздействиям.

Источник: Компания «Сенеж-препараты»