Экзотические виды древесины в производстве окон и дверей "Kramarev Group" (Часть 1)

Ассортимент качественного дерева, из которого "Kramarev Group" может сделать по вашему заказу окна и двери премиум-класса, расширился до нескольких десятков наименований.
Вы можете заказать окна и двери из дерева нужного вам качества не зависимо от того, из какой части земного шара родом эти деревья.
Из этой статьи вы можете узнать, какими полезными свойствами обладает древесина некоторых деревьев, экзотических для нашей страны.

Вишня американская
Дуб белый американский
Зебрано
Ипе (Lapacho)
Клён американский
Меранти
Орех американский

Описание других видов экзотической древесины для изготовления окон и дверей читайте во второй части статьи:
Экзотические виды древесины в производстве окон и дверей (Часть 2)
Сапелли
Сипо
Сосна орегонская
Тик
Хемлок
Эвкалипт
Ясень американский

вишня.jpg

Вишня американская (Black cherry – чёрная вишня)

Американскую вишню часто называют чёрной американской вишней из-за более тёмного оттенка древесины, по сравнению с древесиной европейских видов вишни.
Американская чёрная вишня растёт в северо-восточных частях Канады и США, а также на юге Флориды и в Техасе.
Древесина вишни очень декоративная, имеет красивый тёплый золотистый красновато-коричневый цвет с атласным блеском, напоминающий цвет красного дерева (махагони).
Под действием солнечного света или в результате отделки древесина вишни постепенно темнеет, поэтому первоначальный природный узор на древесине со временем сглаживается, что делает её ещё более красивой.
При необходимости быстрое потемнение изделий из вишни можно предотвратить с помощью светозащитных пропиток.

Вишня – это очень прочное и пластичное дерево.
По твёрдости вишня значительно мягче дуба и хорошо поддаётся всем вида обработки.
Американскую вишню используют для производства мебели, паркета, предметов интерьера, музыкальных инструментов.
Ботаническое название американской вишни Prunus serotina.

![белый дуб.jpg](/upload/medialibrary/f1d/ofvdq oex.jpg "Древесина американского белого дуба. Внешний вид")

Дуб белый американский

Тяжёлую и твёрдую древесину американского белого дуба ценят за выразительную текстуру и разнообразную окраску от жёлтого до тёмно-коричневого цветов.
Древесину белого дуба используют для производства оконного и дверного бруса, мебели, паркета, декоративных элементов интерьера.
Родина белого дуба – Северная Америка, главным образом, восточные и средне-западные штаты: Индиана, Огайо, Кентукки, Вирджиния и др.
Ботаническое название белого американского дуба Quercus alba

зебрано.jpg

Зебрано

Зебрано (zebrano) – экзотический для нашей страны вид древесины, используемой для создания эксклюзивных дорогих предметов интерьера.
Зебрано ценят (люди, дизайнеры, художники) за очень красивый рисунок среза древесины – тёмные полосы на светлом фоне, рисунок, напоминающий раскраску шкуры зебры, а также за её прочность.
Деревья, дающие людям древесину зебрано, происходят из нескольких регионов западной Африки (Габон, Камерун, Конго, Гвинея), где в настоящее время они поставлены на грань исчезновения из-за массовой вырубки.
Из этой красивой прочной древесины делают стеновые панели, оконный и дверной брус, шпон, напольные покрытия, паркет, мебель, декоративные предметы интерьера.
Ранее зебрано часто использовали во внутренней отделке автомобилей Mercedes-Benz.

Другие потребительские названия этой древесины: zebrawood (Великобритания), zingana (Габон и Кемерун).
Ботаническое название некоторых деревьев, дающих древесину зебрано: Microberlinia brazzavillensis, Microberlinia bisulcata, Brachystegia fleuryana

Ипо.jpg

Ипе (Лапачо, Бразильский орех)
Ботаническое название рода – Tabebuia.
Род Tabebuia объединяет несколько видов деревьев, растущих в Центральной и Южной Америке.
Самые крупные из них – деревья ботанического вида Tabebuia impetiginosa (бразильский орех, железное дерево) – используют для производства строительных материалов.
Из коры Tabebuia impetiginosa местные жители делают лечебный чай, называемый ими «лапачо» или «тахибо».

Климатические особенности региона произрастания влияют на цвет древесины, который бывает от светло-коричневых и светло-жёлтых оттенков до цвета горького шоколада.
Например, деревья, срубленные в сезон дождей, отличаются более тёмными тонами древесины.
С течением времени, под воздействием света, изделия из древесины ипе (лапачо) темнеют, приобретая глубокий и благородный тёмный тон.
Структура волокон ипе часто волнистая, а рисунок в большинстве случаев спокойный.
Древесина лапачо очень тяжёлая, прочная, содержит много маслянистых веществ и отличается высокой устойчивостью к неблагоприятным климатическим воздействиям.

Из красивой и прочной древесины бразильского ореха делают двери, окна, паркет для богатых домов.

клен.jpg

Клён американский

Клёны широко распространены в Европе, Азии и Северной Америке.
В Северной Америке для производства кленовой древесины чаще других видов используют сахарный клён (Acer saccharum), в Европе - псевдоплатановый или белый клён (Acer pseudoplatanus).
Сахарный клён является официальным деревом-символом штатов Висконсин, Вермонт, Нью-Йорк и Западная Вирджиния.
Тяжёлая, твёрдая, плотная и прочная мелкопористая древесина клёна обладает красивым рисунком, формируемым узкими тёмными сердцевинными лучами, придающими ей особую декоративность.
Благодаря этим свойствам клён стоит в одном ряду с благородной древесиной бука и дуба. К перечисленным достоинствам клёна надо добавить его малую склонность к короблению и разбуханию.
Древесина клёна достаточно дорогая и это ограничивает её более широкое применение в отделке интерьеров.

Цвет древесины клёна почти белый, иногда со слегка желтоватым или розоватым оттенком с течением времени усиливающимся.
Узкие сердцевинные лучи буроватого цвета в зависимости от угла среза ствола создают узоры из полосок и пятен, придающих древесине клёна своеобразную шелковистую рябоватость.
Светлой древесине клёна с помощью специальных пропиток можно придать вид более дорогого дерева, имеющего аналогичную ровную структуру.

Из американского сахарного клёна делают полы в танцевальных залах, дорожки для боулинга и т. д.
Кленовый паркет особо ценится за свою высокую твёрдость и износостойкость.
Очень подходит клён для изготовления дверей из массива дерева, лестниц и деталей внутренней отделки по мещений.
Традиционные виды применения кленовой древесины: покрытие полов, мебель, ударные механизмы роялей, токарные изделия, музыкальные инструменты,
спортивный инвентарь, колоды для разрубки мяса, кегельбаны, оборудование для молочного хозяйства и прачечных, панельная отделка, производство шпона и фанеры.
Клён хорошо комбинируется с дубом, буком и древесиной плодовых деревьев: вишней, грушей, яблоней, сочетается с деталями из металлов и стекла.

меранти.jpg

Меранти (Шорея - Shorea) – «красное дерево»

Красное дерево на мировом рынке в основном представлено породами меранти, мербау, кемпас, ньято, керуинг, джонконг, махагон.
Основными источниками древесины «красного дерева» являются Малайзия, Индонезия, Бразилия и территории экваториальной Африки.

Род Shorea (Шорея, Meranti) – одна из наиболее ценных коммерческих древесных пород в мире; она широко известна и популярна в европейских странах.
На мировом рынке род Shorea представлен несколькими коммерческими наименованиями древесины. Их свойства различны, и некоторые из них получают из разных ботанических видов растений. Природные источники древесины меранти (шореи) сильно сократились из-за массовой вырубки деревьев, поэтому шорею стали разводить в культуре.

Древесина меранти может иметь цвет светло-красный, светло-розовый, тёмно-красный, жёлтый или белый.
Обычно разную окраску древесины имеют разные ботанические виды, например, Shorea dasphylla (меранти – светло-розовый), Shorea parviflora (Шорея светло-красная), Shorea pauciflora (Шорея тёмно-красная) и т.д.

Древесина «красного дерева» меранти обладает хорошей долговечностью, хорошо обрабатывается и даёт гладкую доброкачественную поверхность. Она не содержит танина, благодаря чему не изменяет цвет со временем под действием воздуха и влаги.
Текстура древесины крупная, но однородная, обладает красивым и богатым фактурным рисунком.
Древесина меранти лёгкая, устойчива к воздействию влаги, имеет высокие теплоизолирующие свойства.
Меранти превосходно принимает красители и хорошо полируется, приобретая бархатную поверхность с выраженным блеском.

Европейские архитекторы и дизайнеры, знакомые с идеальными характеристиками красновато-коричневой древесины меранти, давно используют её при строительстве и отделке помещений, изготовлении мебели и предметов интерьера.
«Красное дерево» меранти – прекрасный выбор для изготовления качественных окон, дверей, лестниц.

Родственник меранти Шорея мощная (Shorea robusta, на языках Индии – Shala, отсюда – саловое или шаловое дерево) – священно в буддизме, потому что по преданию под таким деревом Будда родился и умер.
Кстати, это дерево даёт человеку ценные плоды, напоминающие крупную клубнику, а внутри за твёрдой оболочкой скрываются оранжевые сегменты с большой косточкой и сочной кисловато-сладкой мякотью. Эти плоды состоят на 70% из жирных масел.
Масло шореи используют в производстве качественных косметических продуктов (кремы для кожи и волос, губная помада и др.) и пищевых продуктов.

орех.jpg

Орех американский чёрный

Торговые названия: чёрный грецкий орех, американский чёрный орех, вирджинский орех, чёрный орех гикори, канадский орех, ореховое дерево, бербанкский орех и др.
Ботаническое название Juglans nigra
Растёт чёрный орех повсюду на востоке США, но основной район промышленного использования – центральные штаты США.

Древесина ореха шоколадно-коричневатого цвета, твёрдая, крепкая и прочная, легко обрабатывается и хорошо полируется.
Она превосходит по качеству древесину грецкого ореха, дуба, бука, ясеня и др.

Рисунок древесных волокон очень богатый, волнистый, с широкими мощными разводами. При отделке приобретает густо-коричневый оттенок с приятным, благородным рисунком.
Американский чёрный орех отличается наибольшим разнообразием узоров древесины на срезе по сравнению с другими видами древесины.
Ярко выраженная текстура древесины завораживает насыщенностью и разнообразием рисунка, что позволят использовать орех для оформления интерьеров различных направлений.
Из древесины чёрного ореха делают эксклюзивную мебель, музыкальные инструменты, паркет, стеновые панели, декоративные предметы интерьера.