Экзотические виды древесины в производстве окон и дверей "Kramarev Group" (Часть 2)

Ассортимент качественного дерева, из которого "Kramarev Group" может сделать по вашему заказу окна и двери премиум-класса, расширился до нескольких десятков наименований.
Вы можете заказать окна и двери из дерева нужного вам качества не зависимо от того, из какой части земного шара родом эти деревья.
Из этой статьи вы можете узнать, какими полезными свойствами обладает древесина некоторых деревьев, экзотических для нашей страны.

Сапелли
Сипо
Сосна орегонская
Тик
Хемлок
Эвкалипт
Ясень американский


сапелли.jpg

Сапеле (Сапелли)

Ботаническое название Entandrophragma cylindricum (Энтандрофрагма цилиндрикум)
В диком виде этот вид деревьев растёт в дождевых лесах Западной Африки от Берега Слоновой Кости до Камеруна, включая Гану и Нигерию, а также восточнее, на территории Уганды и Танзании.

Другие названия: sapelewood (Нигерия), aboudikro (Берег Слоновой Кости), sapelli (Камерун).
Древесина сапелли имеет свойства, близкие к истинному махагони, их срезы после обработки очень похожи, поэтому сапеле часто называют африканским махагони, а учётом одного из местных названий, – зипо-махагони.
Иногда также сапеле называют древесину родственного ему дерева сипо (Entandrophragma utile).

Зрелая красная древесина сапелли по цвету очень изменчива: от светло-розового до красновато-коричневого оттенков, с очень красивым и выразительным золотистым блеском и тонкой текстурой.
Особенную декоративность древесине придают изящные переплетённые волнистые волокна-прожилки.

Из очень прочной и устойчивой древесины сапеле изготавливают различные виды паркета, лестницы и оконные рамы, мебель и декоративные предметы интерьера, стеновые панели, фанеру и шпон.


сипо.jpg

Сипо

Деревья сипо растут в Африке во влажных тропических лесах Камеруна, Берега Слоновой Кости, Либерии, Габона и Уганды.
Другие названия дерева сипо: sipo, kalungi, assi, sipo-mahogany, утиле, Энтандрофрагма полезная
Ботаническое название Entandrophragma utile

Древесина сипо по внешнему виду и по свойствам очень напоминает древесину сапеле, но из-за наличия крупных пор её текстура более редкая и древесина не имеет кедрового запаха, характерного для сапеле.

Из древесины сипо делают оконный и дверной брус, паркет, мебель, декоративный шпон, фанеру.


![Сосна орегонская (жёлтая). Внешний вид](/upload/medialibrary/dbf/vanpeqfpzy tjwki.jpg "Сосна орегонская (жёлтая). Внешний вид")

Сосна орегонская

Сосна жёлтая, или орегонская, или тяжёлая, сахарная канадская сосна
Ботаническое название Pinus ponderosa
Дерево, дико растущее на западе северной Америки, в США и Канаде, от Скалистых гор до Тихого океана и от реки Колумбия до Мексики.
Это наиболее широко-распространённая и часто встречающаяся сосна северной Америки.
Сосна жёлтая является символом штата Монтана.
Жидкость, получаемая при сухой перегонке древесины, не имеет качеств смолы, она имеет сладкий вкус, что объясняет название: «сахарная сосна»

Древесина орегонской сосны очень красива. Текстура среднего размера. Цвет зрелой древесины – тёмно-жёлтый, кремовый, с многочисленными светло-коричневыми прожилками.
На некоторых сортиментах видны камедные прожилки, штрихи. Волокна обычно прямые, изредка бывают путано-свилеватыми.

Древесина орегонской сосны отличается равномерностью и однообразием строения, мягкостью и колкостью.
Смолистые вещества несколько осложняют строгание и полировку, но в целом древесина успешно окрашивается и полируется после соответствующего порозаполнения.

Орегонскую (жёлтую) сосну используют в производстве дверей, окон, лестниц, полов, отделки стен и пергол, а также для фанеровки и фанеры.


тик.jpg

Тик (Teak) Тиковое дерево

В природе тиковые деревья растут в лесах Южной и Юго-Восточной Азии.
Ботаническое название этого дерева Tectona grandis.

Тик дикорастущий очень активно вырубают уже в течение ста с лишнем лет, и сегодня его естественные популяции в Азии находятся под угрозой исчезновения.
Несмотря на ряд ограничений, вводимых местными правительствами и международными организациями на вырубку тика, объём поставок этой древесины на мировой рынок постоянно растёт (в основном за счёт развития плантаций в Индии, Африке и Центральной Америке).
Тик успешно выращивают в Гайане, Пуэрто-Рико, Гаити, на Кубе, Ямайке и в других странах Карибского бассейна.
Древесина тика, выращенного в искусственных насаждениях, также обладает высокой стойкостью к естественным атмосферным воздействиям: без окраски и специальной обработки она почти не коробится и не даёт трещин на поверхности под влиянием факторов внешней среды.
На выращивание и обработку древесины тика уходит много времени и человеческого труда.

Тик имеет тёмно-золотистый цвет, который превращается в тёмно-коричневый или практически чёрный под длительным воздействием воздуха.
Древесина тика маслянистая на ощупь, в свежесрубленном состоянии имеет сильный запах, напоминающий запах старой кожи.
После сушки этот запах значительно ослабевает, но маслянистость древесины сохраняется.
Превосходная текстура древесины, обычно прямоволокнистая, свилеватость встречается реже.

Необычно высокое содержание каучука обуславливает матовый блеск, клейко-масляные и водоотталкивающие свойства, стойкость к кислотам и высокую износоустойчивость древесины тика.
Древесина тика очень устойчива к неблагоприятным природным воздействиям. Эти ценные для человека особенности тиковой древесины учёные объясняют содержанием в ней тектола, действующего как фунгицид, и тектохинона, обеспечивающего устойчивость против насекомых (особенно термитов).

Благодаря набору таких уникальных качеств, сегодня тик применяют в самых различных областях.
Дороговизна изделий из тика полностью оправдывает себя благодаря красоте, стойкости, долговечности и минимальным затратам на уход за этой древесиной.

Тик превосходно зарекомендовал себя в качестве роскошного и практичного материала для изготовления окон и наружных дверей.
Его издавна используют для отделки дорогих кораблей, яхт и катеров не только потому, что тик красив, дорог и стоек к действию морской воды, но и потому, что даже смоченная водой древесина тика не становится скользкой под ногами.
По-прежнему из тика делают красивый прочный паркет, изысканную мебель, стеновые панели, облицовочный шпон и фанеру.

хемлок.jpg

Хемлок (гемлок)

Другие названия: Тсуга канадская, Канадский гемлок, Восточный гемлок, Еловый гемлок
Ботаническое название Tsuga canadensis

Так сложилось, что для этого рода хвойных деревьев ботаники использовали японское название этих растений.

Тсуга канадская в природе встречается в восточных районах Северной Америки и на западе Канады, как декоративное растение тсугу канадскую выращивают по всему миру.
В 1931 году тсуга канадская стала деревом-символом штата Пенсильвания.

Это ценное дерево широко используют в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности США и Канады.
Хвою хемлока – тсуги канадской – применяют в медицине и парфюмерно-косметической промышленности для производства лекарственных и ароматических препаратов.

Цвет срезанной древесины тсуги канадской бывает от светло-серого до светло-коричневого оттенков.
Древесина хемлока прочна и устойчива к разрушающим воздействиям внешней среды, к гниению, и долго сохраняет отличный внешний вид.
Она имеет приятный хвойный аромат и не выделяет смолы, за эти ценные свойства древесину тсуги канадской считают превосходным материалом для отделки саун и бань.

Хемлок используют для производства оконных рам и как конструкционный материал в строительстве, особенно при строительстве лучших саун и бань.
Красивая текстура и малое количество дефектов древесины способствуют широкому применению хемлока для внутренней и наружной отделки помещений.

эвкалипт.jpg

Эвкалипт (Eucalyptus)
Старинные названия эвкалиптов напоминают нам об удивительных свойствах этих растений: камедистое дерево, дивное дерево.

Род эвкалипт объединяет сотни видов этих деревьев и кустарников.
Наиболее известные виды эвкалиптов – крупные деревья, характерные для австралийской флоры.
Древесину только одного ботанического вида эвкалиптов – Eucalyptus globulus, используют для изготовления окон и производства оконного бруса.

Древесина эвкалипта плотная и твёрдая, по цвету может быть почти белая, желтоватая, сероватая или коричневая, текстура очень яркая, выразительная.
Листья и древесина богаты эфирными маслами благоприятно действующими на здоровье человека.
Из древесины эвкалиптов изготавливают мебель, рамы оконные для стеклопакетов, двери, плинтусы, половую рейку, паркет, шпон для влагостойкой и ламинированной фанеры, а также шпон для покрытия мебели и мебельных щитов.

Для изготовления деревянных окон, дверей и фасадов в соответствии с требованиями системы качества для не деформирующихся, не несущих строительных элементов из дерева, подвергающихся воздействию внешней среды, ботанический вид эвкалипта Eucalyptus globulus, выращиваемый в Испании, был признан достойным материалом.
Древесина эвкалипта Eucalyptus globulus, выращиваемого в испанской провинции Галиция, отличается особо высокой прочностью и долговечностью, обусловленной местными факторами: строением почвы, минеральным составом, климатом и т.д.

Европейский Союз изготовителей окон и фасадов внёс этот вид древесины в обновлённый перечень материалов для изготовления окон, и ограничил происхождение Eucalyptus globulus, допущенного для изготовления окон, исключительно северо-западом Испании, провинцией Галиция.
Все потребители древесины Eucalyptus globulus, в том числе изготовители окон, обязаны следить за тем, чтобы используемая ими древесина действительно происходила из этой местности.

Многие европейские изготовители деревянных окон уже знакомы со свойствами галицианского эвкалипта Globulus. Их заключение однозначно: эта древесина обладает не только высокими декоративными свойствами, но и гарантированным качеством.

ясень.jpg

Ясень американский

Ботаническое название Fraxinus americana
Другие названия: белый ясень, белый американский ясень

Американский ясень, растущий почти по всему востоку США и Канады, имеет тяжёлую, твёрдую, прочную и упругую древесину.
У древесины ясеня ярко выраженная красивая текстура, по цвету она напоминает древесину дуба, но ясень более яркий и светлый.
По красоте цвета, богатству текстуры, твёрдости и другим физическим характеристикам ясень не уступает дубу, но при этом очень эластичен.
В нашей стране он не стал таким популярным, как дуб, хотя ни в чём ему не уступает и заслуживает всяческих похвал.
Недостатком древесины ясеня считают неоднородность её цвета, но часто в интерьере это может стать и его дополнительным плюсом.

Отрасли промышленности, в которых ясеневая древесина не нашла себе применение трудно назвать.
В настоящее время ясень всё больше входит в моду у мебельщиков и производителей паркета.
Белый ясень идеально подходит для изготовления арочных и сложных по форме окон, для винтовых изогнутых леcтниц, для гнутых деталей интерьера, напольных покрытий.
Шпоном из древесины ясеня отделывают менее красивые породы древесины и облицовочную фанеру.
Стоимость изделий из белого ясеня близка к стоимости изделий из дуба и бука.