«Хаус» на рынке загородной недвижимости

Лейнхаус, компаунд, вилетта, квадрохаус — это не зашифрованные послания агента «007», это новые формы загородного жилья. Сейчас на просторах Подмосковья насчитывают несколько десятков различных видов загородной недвижимости. Но как простому покупателю не заблудиться во всем этом многообразии? И что означают непривычные для русского слуха названия?

Таунхаусы завоевывают Подмосковье

По словам управляющего директора «CENTURY 21 Запад» Евгения Скоморовского, на сегодняшний день на рынке загородной недвижимости Подмосковья представлены практически все виды объектов, распространенные в мире. В силу исторических причин на территории Подмосковье нельзя встретить разве что старинные замки в общепринятом понимании этого слова. Хотя, есть их неплохие имитации.

Итак, совместно с экспертами мы постарались выявить основные виды загородной недвижимости.

Чаще всего покупателям предлагают коттедж или особняк.
Это 1-3-х этажный дом на одну семью с земельным участком.
Площади участка и коттеджа, материалы строительства, а также архитектурные решения фасадов зависят от класса посёлка, его основной концепции, предпочтений покупателя и возможностей девелопера (застройщика), — определила исполнительный директор компании «Blackwood» Мария Литинецкая.

Всё большую популярность у россиян приобретают хорошо известные на западе таунхаусы.
Это сблокированные коттеджи, двух-трёх-четырёх уровневые, с прилегающими с двух сторон земельными участками, встроенными гаражами или стоянками для автомобилей.

Также как и коттеджный посёлок, посёлок таунхаусов обладает своей инфраструктурой, автономными коммуникациями и земельным наделом (обычно 2-4 сотки) для каждого хозяина. Таунхаусы обычно возводят не далее, чем в 15-20 км от МКАД, — пояснила руководитель направления загородной недвижимости «МИАН-агентство недвижимости» Светлана Кондачкова.

По словам президента компании группы компаний «Парк Групп», управляющего сетевым проектом «Витро» Олега Маринина, таунхаусы являются альтернативой московским квартирам. Данный формат ближе к городской квартире.
Исторически таунхаус — это формат городского жилья, но в связи с тем, что стоимость земли в Москве высока, выгоднее строить таунхаусы за пределами столицы, — уточнил О. Маринин.
Здесь русский дух

Но коттеджи и таунхаусы всё-таки являются относительно новыми видами жилья, пришедшими к нам из-за границы.
На рынке сохранились и традиционно русские виды загородной недвижимости.

Например, усадьбы — как правило, это дома достаточно большой площади, обладающие исторической ценностью.
В усадебный комплекс, помимо основного дома, входят вспомогательные сооружения, садово-парковые ансамбли, — рассказал Е. Скоморовский.

По словам С. Кондачковой, усадьба удовлетворяет потребность покупателя в уединении и, возможно, в занятии сельским хозяйством (разведение лошадей, выращивание сельскохозяйственных культур и пр.). Кроме того, масштабы усадьбы позволяют расширить зоны досуга (корты, искусственный пруд, бассейн и пр.).

Ещё одним традиционным видом недвижимости является дом в старом дачном посёлке.

Его прелесть в особой ауре, атмосфере, которая сложилась давно, в 30-х годах, когда эти посёлки только создавали; уникальная природа, лесные участки, часто располагаются в хвойном лесу; известные соседи; удобное транспортное сообщение, в том числе сложившиеся общественные маршруты (электрички, автобусы, маршрутные такси); довольно недорогое обслуживание дома и уже существующий полный пакет коммуникаций, — пояснила С. Кондачкова.

По её словам, здесь же стоит упомянуть дом в садовых товариществах.
В основном, эти объекты расположены в радиусе до 80 км от МКАД, по самым разным подмосковным направлениям. Характерной чертой таких домов является высокая плотность застройки, небольшие земельные участки (в среднем 6-8 соток) и относительно недорогое строительство. Как правило, из коммуникаций присутствуют только электричество и сезонное водоснабжение — летний водопровод.

По словам О. Маринина, также распространён формат дальних дач, который ориентирован на людей, предпочитающих здоровый образ жизни на природе.
Многим обеспеченным людям сегодня импонирует идея проживания в стилизованной по русским традициям комфортабельной деревянной деревне с полным инженерным оснащением и набором необходимого сервиса.
Как правило, это второй загородный дом для современных людей, идущих в ногу со временем.

Новые русские дачи

Новые виды загородного жилья постоянно штурмуют Подмосковный рынок.
Но покупатели не спешат приобретать новинки, а осторожно присматриваются к ним.
Из новинок эксперты рынка загородной недвижимости выделяют следующие виды.
Вилетта — итальянский аналог таунхауса, отличается по архитектурному стилю и средней площади секции.
Лейнхаус (дом в переулке) – это загородный дом в архитектурном ансамбле, созданном по оригинальному общему плану. Каждый из ансамблей компактен, в нем от 2 до 5 лейнхаусов. Площадь — около 250 м2, участки от 2 до 7 соток. Свободная планировка, два этажа, а также мансарда и цокольный этаж.
Ансамбли лейнхаусов объединяют в посёлок, создаваемый по эксклюзивному плану. Обладают развитой инфраструктурой, высоким уровнем сервиса. Основным преимуществом лейнхаусов является единый архитектурный стиль, в котором выполняют застройку посёлков, а также свободная планировка, которая предоставляет владельцу максимальные возможности по организации индивидуального внутреннего пространства.
Дуплекс — это загородный дом на две семьи, где каждая половина, несмотря на общие стены и инженерию, является независимым домовладением. С точки зрения потребительских функций, это некий симбиоз коттеджа и квартиры, сочетающий в себе преимущества загородного жилья и комфорт городской квартиры.
Фактически дуплекс представляет собой разновидность таунхауса, но в отличие от него состоит строго из двух секций, в то время как традиционный таунхаус — из трёх-шести.
Новая дача – главные характеристики данного типа посёлков: относительная уединённость; живописная окружающая природа и экологическая чистота местности; однородный социум и определённые черты клубности; доступ к разнообразным видам хобби, перечень которых может включать лесные прогулки, сбор грибов и ягод, охоту и рыбалку, отдых на воде, активный отдых со спортивным уклоном: горные лыжи, яхтинг, дельтапланеризм, конный спорт и многие другие; единый охраняемый периметр; обслуживание.
Квадрохаус — сблокированный коттедж на четыре семьи, с индивидуальным земельным участком для каждой секции. Однако деление на секции происходит не как у таунхаусов, поперечно по всей длине дома. Коттедж разделяют на четыре части по всей площади, вдоль и поперёк.
Ранчо подразумевает под собой большой земельный участок (от 2 га), большую удалённость от крупных очагов застройки и населённых пунктов, основной материал строительства дома — дерево. Компаундкоттеджный посёлок, специально предназначенный для сдачи в аренду.
Компаунды ориентированы на людей, которые не готовы платить единовременно значительную сумму, необходимую для приобретения дома.