История появления стеклопакетов

Стеклопакет представляет собой герметичную конструкцию из двух (однокамерные стеклопакеты) или трёх стёкол (двухкамерные стеклопакеты). Между стёклами располагается тонкостенная алюминиевая (т. н. «дистанционная») рамка с перфорацией, наполненная специальными гранулами, которые поглощают остаточную влажность воздуха внутри стеклопакета, и защищает стёкла от запотевания. Первый патент на производство стеклопакетов был выдан в 1865 г. Однако, их промышленное производство началось только в 1934 г. в Германии со стеклопакетов марки CUDO, примененных для остекления железнодорожных вагонов. В 1938 г. на рынке под маркой Thermopane появились стеклопакеты, состоявшие из стекол и свинцовой распорной рамки, спаянных между собой по контуру. Производство этих стеклопакетов было впервые освоено в США. Стеклопакеты различной конструкции представлены на рисунке.

Стеклопакеты различной конструкции### Стеклопакеты различной конструкции:

1 - заваренный;
2 - паяный;
3 - клееный с одинарной герметизацией;
4 - клееный с двойной герметизацией.

В 1950 г. были впервые изготовлены стеклопакеты с эластичным уплотнением. В них была использована алюминиевая пустотелая рейка, заполненная осушительным средством и уплотненная полисульфидным герметиком Thiokol.

А 1970 г. считается годом рождения современного стеклопакета, имеющего двойную герметизацию. Сегодня по этой технологии производится 90% всех стеклопакетов.

Источник: Stroybox