Яды в нашей пище и окна ПВХ (об этом стоит подумать)

**Производители поливинилхлоридов и продукции из них сами задают себе вопросы и сами так отвечают на них...

Что такое ПВХ?**

Поливинилхлорид (ПВХ) – синтетический полимер, тот самый «пластик», из которого изготавливается профиль. Согласно прогнозам Академии конъюнктуры промышленных рынков, в 2007-2010 гг. ежегодный рост российского рынка ПВХ-профилей составит в среднем 23%, а суммарный объем увеличится в 2,3 раза по сравнению с 2006 годом.
Популярность ПВХ объясняется просто. Изначально его разработчики ставили цель создать материал, который будет альтернативой дереву и алюминию. И это удалось: современные пластиковые окна обладают отличными теплоизоляционными свойствами, не требуют специального ухода и могут служить десятилетиями. Именно поэтому сегодня они занимают большую долю на рынках многих стран мира.

Безопасен ли ПВХ? Периодически возникает вопрос о безопасности ПВХ, видимо, связанный с его «химическим» происхождением. В этой связи нужно отметить, что крупнейшие отечественные производители имеют необходимые сертификаты, а соответствующие службы строго следят за качеством продукции. «Окно получает общий технический сертификат, только если соответствует нормам», – отмечает Юрий Стоян, директор АНО «Красноярскстройсертификация».
Так, например, ПВХ-профиль PROPLEX сертифицирован в соответствии с требованиями ГОСТ 30673-99. После специальных испытаний по методике, разработанной ОАО «Полимерстройматериалы» и утвержденной Госстроем России, он был оценен как профиль морозостойкого исполнения, что позволяет эксплуатировать его в суровых условиях северных областей России. А по результатам проверки в сертификационном органе Госстандарта России срок эксплуатации профиля PROPLEX установлен в 60 лет, что также подтверждает его качество.

В общем, всё ОК, никакой опасности нет!
Нет?!
А если взглянуть поглубже "конечного продукта"?

Возможно, сами пластиковые окна, как готовые изделия, и не представляют серьёзной опасности для здоровья людей, которые живут с ними в одном доме.

Однако есть серьёзная опасность загрязнения окружающей среды отходами производства самих пластиковых материалов (поливинилхлоридов, ПВХ), из которых делают пластиковые окна и многое другое в человеческом мире. Окружающая среда – это не только города и посёлки, в которых мы живём, но и природа вокруг наших поселений – это вся наша маленькая планета. Её и отравляет производство ПВХ, а значит, и людей, и животных, и растения - всех нас, обитающих на этой планете.

При производстве ПВХ используют пластификаторы, которые в этом исследовании названы ПХД (ПХД используют как изоляционные жидкости и жидкости для высоких давлений в трансформаторах, в качестве пластификаторов для пластмасс, лаков и лакокрасочных материалов и, наконец, как материалы-носители и растворители для пестицидов)

Вот цитата из одного, уже давнишнего, исследования немецкого учёного Вольфдитриха Эйхлера
(начало цитаты)

** ПХД как токсиканты природной среды**

С химической стороны ПХД представляют собой смесь полимеров с различным содержанием хлора (приблизительно от 40 до 60%); по своим физическим свойствам это высоковязкие жидкости. В настоящее время точные анализы ПХД у птиц или рыб в пищевых цепях позволяют раздельно определять высоко- и низкохлорированные ПХД; последние, по-видимому, аккумулируются живыми организмами в несколько меньших концентрациях, чем высокохлорированные. В специальной литературе по данному вопросу сообщается уже о 39 различных индивидуальных ПХД.

В технике ПХД используют как изоляционные жидкости и жидкости для высоких давлений в трансформаторах, в качестве пластификаторов для пластмасс, лаков и лакокрасочных материалов и, наконец, как материалы-носители и растворители для пестицидов.

Кроме того, как уже упоминалось, существует подозрение, что ПХД намеренно (но негласно) добавляют в инсектицидные препараты. Это позволило бы, в частности (например, в случае различных наполнителей), объяснить, почему коммерческие препараты пестицидов, изготовляемые различными фирмами, даже при будто бы одинаковом процентном содержании одних и тех же активных веществ нередко сильно различаются по своим свойствам.

В биологическом отношении ПХД – одни из самых страшных ядов среди хлорорганических инсектицидов, ещё более эффективные, чем ДДТ и, что самое главное, они практически не разрушаются.
ПХД можно обнаружить повсюду: их выносят сточные воды в окружающую среду, их находят как в самих сточных водах, так и в речном иле, в морской воде, в древесине, в бумаге. Они выявлены в жировой ткани хищных и морских птиц, а также в их яйцах.

Раньше думали, что главным источником ПХД в воде океанов служит корабельный лак. Теперь известно, что ПХД могут быть продуктами расщепления ДДТ под действием ультрафиолетовых лучей. Однако даже это расщепление ДДТ вместе с современным промышленным применением ПХД еще не объясняет, почему так много ПХД находят сейчас в окружающей нас природной среде.

Скорее всего, следует предположить, что в этом повинно прежнее широкое употребление карболинеума в качестве средства для защиты древесных пород («садовый карболинеум»). Как известно, карболинеум получали путем хлорирования в термических условиях высококипящей каменноугольной смолы, при необходимости в присутствии катализаторов этой реакции. Если при этом в тяжелой фракции каменноугольной смолы оказывался дифенил, то при хлорировании легко могли образовываться хлорированные дифенилы.
В атмосферу ПХД поступают также в результате улетучивания из растений и ягод. В новые жилые дома они попадают в составе лаков, красок и других химикатов, которые находят все большее применение в современной строительной технике. Анализы, произведенные в таких новостройках, выявили (наряду с другими вредными веществами) особенно много ПХД.

Так как в Канаде при проведении лесоохранных мероприятий в составе пестицидов распылялись также и ПХД, то бумага из канадской древесины содержала эти вещества. И при использовании пакетов для муки, изготовленных из такой бумаги, ПХД диффундировали в муку.

Вот цифра, которая как раз у меня под рукой: доза ПХД, равная 5 мг/кг, в суточном рационе американской норки приводила к потере способности к размножению. У пяти форм ПХД была выявлена четкая канцерогенность в опытах с грызунами. Кроме того, у лиц, в силу своей профессии соприкасающихся с ПХД, была установлена повышенная частота возникновения злокачественных меланом; таким образом, по крайней мере, некоторые ПХД могут быть источником канцерогенной опасности для человека.

Хищные птицы, будучи концевыми звеньями пищевой цепи, относятся к особенно угрожаемым видам в результате кумуляции таких стойких хлорорганических соединений, как ДДТ и его метаболиты, а также ПХД.

Исследования, проведенные в 1974-1975 гг., показали, что, судя по найденным соотношениям ДДТ/ДДЭ, у ястреба-тетеревятника, ястреба-перепелятника и белого аиста намечается снижение содержания этих веществ. «Напротив, остаточные количества ПХД, особенно у хищных птиц, всё ещё относительно велики».
Таким образом, результаты этих исследований говорят о том, что введённые в ГДР в 1970 г. ограничения на применение ДДТ уже привели к положительным сдвигам. Тот факт, что соотношение ДДТ/ДДЭ в яйцах ястреба-тетеревятника лежит в пределах от 1: 25 до 1: 45, а в яйцах ястреба-перепелятника от 1:60 до 1:70, указывает на то, что в последнее время не происходило поглощения неизмененного инсектицида или же оно было очень незначительным.

В отличие от этого в Норвегии в период 1965-1967 гг. для яиц ястребов-тетеревятников были получены соотношения от 1:2,3 до 1:18. Накопление липофильных и очень стойких ПХД в яйцах хищных птиц, где их иногда бывает значительно больше, чем остатков ДДЭ, – это, безусловно, результат многообразного использования ПХД в самых различных отраслях промышленности.

Найденные концентрации, вероятно, должны вызывать тревогу, особенно в связи с данными Тумасониса и др. (Tumasonis et al., 1973) о том, что у многих цыплят возникали аномалии, когда содержание ПХД в желтке куриных яиц достигало 15 мг/кг или превышает эту величину. Хотя чувствительность разных видов, безусловно, не одинакова, отнюдь не исключено, что высокие концентрации ПХД оказывались причиной бесплодия.

В связи с этим необходимо сделать все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение окружающей среды полихлорированными дифенилами.

В озере Верхнем в Северной Америке есть полностью изолированный и охраняемый как заповедник остров Айл-Ройал, на котором находится озеро Сискивит. Рыбы этого озера содержат ПХД в относительно высоких концентрациях. Для того чтобы выяснить, в чем тут дело, был исследован снег, и неожиданно оказалось, что на озере Сискивит свежий снег содержит в 5 раз больше ПХД, чем снег в различных крупных городах США.
Это показывает, что в настоящее время ПХД широко разносятся ветром и могут даже в отдаленных нетронутых местностях причинять очень большой (или, по меньшей мере, значительный) вред окружающей среде.

Лишь недавно была наконец-то найдена возможность обезвреживать ПХД. Быстрые электроны могут изменять структуру ПХД и других находящихся в воде токсикантов, что приводит к частичной или полной потере ими токсичности. Этот эффект основан на том, что высокоэнергетические электроны, сталкиваясь с молекулами воды, расщепляют их на весьма реакционноспособные осколки, в том числе радикалы гидроксила (ОН-группы). Так как эти радикалы связываются в воде с органическими веществами, образуются модифицированные молекулы, например из ПХД – спирты, которые растворимы в воде.
При облучении ещё более быстрыми электронами ПХД, содержащиеся в речном иле, могут быть даже полностью обезврежены. Таким образом, намечается способ устранения токсического действия подобных ценных в техническом отношении веществ.

(конец цитаты)

(Книги. Наука и техника. N-T.ru / Раритетные издания / Вольфдитрих Эйхлер/ Яды в нашей пище)

Думаю, что за прошедшие годы этих ядов, отравляющих природу и человеческие поселения, накопилось ещё больше.
Об этом не говорят производители ПВХ и профилей из ПВХ.