Как не «проколоться» на новых окнах

Как не «проколоться» на новых окнахОсновные ошибки при установке стеклопакетов и что сделать, чтобы их избежать.

Пакет трёхкамерный − а всё равно шумно

Хорошая шумоизоляция − один из веских поводов поставить дома «пластик», − говорит специалист компании «Евроокна» Виктория Лымарь. − Однако окошко окошку рознь.

Если ваши окна выходят на трассу, на трамвайные или железнодорожные пути, дополнительной шумоизоляцией могут быть антирезонансные стеклопакеты с разными расстояниями между стёклами.

А можно спасать ситуацию по-другому:

− ставить более толстые стёкла - в 5 - 6 мм (при норме в 4 мм);

− если позволяют средства, купить так называемый «триплекс»: комплект из нескольких склеенных вместе стёкол.

Необходимо, правда, учесть, что эти изменения значительно увеличат вес стеклопакета. Обговорите это заранее со специалистами.

Если же вам уже досталось окно с не очень хорошей шумоизоляцией, можно пойти на хитрость: устроить «вторую линию» остекления, то есть, поставить внутрь ещё одно пластиковое окно.

Но учтите, что внутреннюю линию остекления легко поставить в кирпичном доме, в «сталинке», где есть широкие откосы. А вот в типичной «панельке» 70-90-х годов монтажникам придётся изрядно повозиться.

Конструкция сложная: вам сначала придётся открывать одно окошко, потом в него − второе. Стóит «вторая линия», как обычное пластиковое окно. Но это дешевле, чем демонтировать старое и ставить новое, с наворотами.

Открывая окно, вы всё равно вынуждены слушать улицу? Выход − поставить вентиляционный клапан. Повлияет на шумоизоляцию и качество монтажных швов.

Тишина со строны улицы может вызвать психологическое усиление звуков, идущих изнутри здания. Вместо шума автотрассы придётся «наслаждаться» звуками лифта, шагами, разговорами соседей и капанием воды из крана.

Стекло запотевает

Выпадение конденсата при перепадах температуры в домах, где есть проблемы с вентиляцией, неизбежно. А таких домов − большинство. Особенно это опять-таки касается панельных домов 70-90-х годов постройки. Но есть способ свести количество «пота» к минимуму.

Подоконник не должен перекрывать больше половины батареи. Тогда установится правильный теплообмен. И чтобы избавиться от влаги, будет достаточно проветрить помещение в течение 10-15 минут.

Откосы отсыревают и трескаются

Заделка откосов не входит собственно в монтаж окна. И приступать к ней можно только через сутки после установки.

Многие фирмы предлагают заключить на эту услугу отдельный договор − оплата тоже отдельная.

Откосы могут заделать раствором, утеплить, заштукатурить и замаскировать панельками со специальным наполнением. Или просто заштукатурить. Последний способ дешевле, но на его качественное исполнение потребуется больше времени и терпения.

Вы хотите заштукатурить швы самостоятельно?

Учтите, что как бы качественно вам ни установили окна, через год вокруг них всё равно появятся трещинки! Пластик из-за разницы температур меняется в объёме, а заштукатурить его «намертво» невозможно.
Придётся трещинки периодически заделывать, например, акриловыми герметиками.

Это пригодится!

Что нужно знать про монтаж

До установки к вам должны приехать монтажники и проверить размеры и наличие всех элементов: рамы, фурнитуру и т. п. А главное, убедиться, что они подходят по размеру. Это достаточно распространённая проблема, когда размер проёма после удаления старого окошка оказывается больше, чем новые пакеты. В этом случае фирма обязана взять все дополнительные работы на себя.

После того как окно поставили, проверьте, прямо ли его установили. Надо при монтажниках открыть створку: если она пытается захлопнуться или, наоборот, раскрыться еще сильнее, значит, окно стоит неровно. Надо выпрямлять.

Многие думают, что окна держатся на монтажной пене. Это не так, со стенами их соединяют крепёжные элементы. Недобросовестные фирмы иногда пытаются смухлевать и поставить их недостаточное количество. Расстояние от дюбеля до дюбеля должно быть не меньше 70 см (если пластик белый) и 60 см (если цветной).

После того как вам установили окна, их сутки трогать нельзя (при этом они должны быть закрыты) − сохнет пена.

Демонтаж окон − дело грязное. После того как работы закончены, ремонтники должны забрать старые створки, вынести их на лестничную клетку и обязательно подмести. Договариваться о вывозе мусора придётся отдельно.

Вам обязательно должны оставить телефоны «горячей линии», − уточнили специалисты компании «Московские окна». По ним можно позвонить, если с новеньким окном вдруг что-то будет не так.

Качество монтажа напрямую зависит от качества инструмента. В хороших фирмах следят, чтобы монтажники проводили установку с приличными перфораторами, шуруповёртами, уровнями.

Автор Александра Кучук

Источник: Комсомольская правда