Как выбирать качественные деревянные окна

В течение всей истории своего развития компания Kramarev Group находится в авангарде рынка, производящего деревянные и дерево-алюминиевые окна. Уровень качества изделий выгодно отличает компанию от других производителей и задаёт высокую планку не только в Санкт-Петербурге.
С самого начала, выбрав для своей продукции премиальную нишу, Kramarev Group честно старается соответствовать заявленному уровню. Это касается и технологических решений, и качества сырья, и профессионализма производственного персонала.
По-другому работать с изделиями из древесины, которые должны исправно служить своим хозяевам долгие годы и, при этом, выдерживать все неблагоприятные воздействия погодных условий, нельзя. Малейшее отклонение от высоких стандартов изготовления деревянных окон и проявление дефекта на изделии не заставит себя ждать.
В условиях кризиса резко сократились продажи окон из древесины, особенно на объектах многоэтажного жилья. В жёсткой конкуренции ценовая политика предприятий, работающих в этом сегменте, перешла рубеж самоокупаемости, создав прецедент необъяснимо низкой цены. Большая часть таких предприятий перестала существовать. Такая «рыночная» цена стала толчком к снижению расходов на производство в ущерб качеству. Нельзя сказать, что судьба таких предприятий предрешена. Когда заказчик принимает решение из чего будут сделаны его окна, для него древесина и низкая цена ‒ весьма весомые аргументы. Решение по выбору поставщика, а значит и по качеству, как правило, принимает производитель строительных работ, для которого самое главное поместиться в смету. Таким образом конечный потребитель не получает ожидаемого результата отдавая предпочтение пластику. Двадцать лет мы доказываем обратное, и своей миссией и позицией на рынке способствуем возврату статуса Премиум окнам из древесины, подавая соратникам по цеху пример производства деревянных окон с реальным качеством и соответствующей ценой. Нам всем нужно помнить, что низкое качество изделий из древесины ‒ это безнравственное отношение к природным ресурсам.
Российский рынок деревянных и дерево-алюминиевых окон имеет довольно короткую историю. В отличие от того же европейского, который сложился уже не одно десятилетие назад, российский рынок находится в начале своего развития, и наш покупатель пока только начинает разбираться в отличиях деревянных и пластиковых окон. Зачастую, вне Москвы и Санкт-Петербурга, люди ещё и не слышали о том, что деревянные окна – это высокотехнологичный продукт, не уступающий по эксплуатационным параметрам своим пластиковым аналогам, а дерево-алюминиевые окна превосходят их на порядок. Для многих деревянные окна, по-прежнему, ассоциируются с тем, что можно увидеть в российских деревнях.
На самом деле, и в наших двух столицах покупатель пока ещё не искушён в особенностях выбора деревянных и дерево-алюминиевых окон. А это чрезвычайно благоприятная почва для развития конкуренции по цене в ущерб качеству.
Как же тут быть потребителю? Каковы критерии выбора?

Рекомендации стандартные: изучать компанию-изготовителя, послушать отзывы или посетить готовые объекты, желательно, сданные несколько лет назад.
Особенно важно обращать внимание на требования, которые сама компания предъявляет к качеству закупаемых сырья и комплектующих. Например, Kramarev Group отбраковывает и не принимает у поставщиков до 60% стеклопакетов, в то время как у компаний, изготавливающих пластиковые окна, этот показатель составляет 1-2%. По другим комплектующим такой же жёсткий контроль качества. Иногда поставщики отказываются работать с Kramarev Group только из-за её требований к качеству. Им проще не работать с компанией.
В практике Kramarev Group имеется уникальный случай, когда в одном и том же элитном коттеджном посёлке застройщик поменял поставщика на второй половине домов и заказал окна в Kramarev Group, посчитав, что экономия на окнах в составе общей сметы не столь высока, а общее качество строительства отличается на порядок. Окна простояли примерно одинаковое время.
О результатах можно судить по этим фотографиям.
Красивые и качественные деревянные и дерево-алюминиевые окна Kramarev Group Обычное деревянное окно с пятнами Красивые и качественные деревянные и дерево-алюминиевые окна Kramarev Group Обычное деревянное окно Красивые и качественные деревянные и дерево-алюминиевые окна Kramarev Group Обычное деревянное окно выход смолы через покрытие Красивые и качественные деревянные и дерево-алюминиевые окна Kramarev Group качественный монтаж Обычное деревянное окно некачественный монтаж Красивые и качественные деревянные и дерево-алюминиевые окна Kramarev Group Обычное деревянное окно Красивые и качественные деревянные и дерево-алюминиевые окна Kramarev Group Обычное деревянное окно

Можно рассмотреть, что такое «снижение производственных расходов» на примере отделочной обработки древесины?
Короткий технологический цикл отделки, применяемый на одном из предприятий, обосновывает уровень качества поверхности окрашенной древесины следующей формулировкой, цитируем:«Использование водорастворимых красителей позволяет получить окрашенную поверхность с ясно различимой структурой древесины. При этом на поверхности изделий допускается неравномерное поднятие структуры древесины, либо отдельных волокон, видимое и определяемое на ощупь, которое не ухудшает качества поверхности изделий. Получение гладкой (как у пластика) поверхности невозможно».
Так примерно выглядит технологическая цепочка подобной отделки:

  1. Нанесение шпаклёвки
  2. Шлифование шпаклёвки
  3. Пропитка окунанием
  4. Шлифовка подтёков
  5. Затирание вручную пропиткой после шлифовки подтёков
  6. Окрашивание ‒ первый слой
  7. Окрашивание ‒ второй слой

Нельзя говорить о нарушении рекомендаций поставщика лакокрасочных материалов, но и говорить о качестве поверхностей, тоже сложно.

В Kramarev Group цикл отделки состоит из двенадцати этапов:

  1. Шлифование коробок в разобранном виде
  2. Шлифование створок в сборе
  3. Пропитка
  4. Нанесение шпаклёвки
  5. Шлифование после пропитки и шпаклевания
  6. Обработка защитным раствором торцов створок
  7. Грунтование
  8. Изоляция V-образных швов
  9. Снятие ворса
  10. Пропитка от дубильных веществ и смолы
  11. Окрашивание ‒ первый слой
  12. Окрашивание ‒ второй слой

В этом случае, мебельное качество – вполне реальный результат.

Сейчас стало очень сложно удерживать высокую планку качества. Приходится в подробностях объяснять заказчику, в чём состоит разница. Специалисты, знающие специфику данной отрасли, подтвердят, что тут чудес быть не может ‒ не может деревянное окно стоить почти столько же, сколько пластиковое. Если такое происходит, то кто-то должен за это платить. Уровень культуры бизнеса в России, к сожалению, пока таков, что за всё заплатит конечный потребитель.
Многомиллионные мегаполисы с плохо развитыми межличностными коммуникациями – очень удобная среда для привлечения потока новых клиентов. Можно вложиться в массированные рекламные кампании, в улыбки и «правильные» слова продавцов, а то, что клиент потом будет сожалеть о сотрудничестве с фирмой и никогда в неё не вернётся, никого не волнует, т.к. в ближайшие годы поток новых покупателей, привлечённый рекламой низких цен и бесконечных скидок, не иссякнет.
Компания Kramarev Group не прилетела с другой планеты и является исконно российской компанией. Мы неустанно работаем с персоналом, воспитанным в нашем отечестве, и, наверное, далеко не идеальны. Любой заказ в той или иной степени проходит почти через сто пар рук и три десятка поставщиков. Такой механизм иногда даёт сбои, но доброе имя для нас не пустой звук, а 80% повторных обращений из общего потока, уверенно говорят о правильном курсе.
Наш заказчик достоин всего самого лучшего.
М.Крепак
источник: Kramarev Group