Как выбирать межкомнатные двери?

Межкомнатные двериГлавный критерий выбора межкомнатных дверей – это, конечно, их дизайн. Двери должны гармонично входить в интерьер и достойно выглядеть. Однако этого мало. Дверь должна быть не только красивой и стильной, но также прочной, долговечной и качественной. Чтобы не ошибиться при выборе дверей, необходимо узнать о них всё.

Двери бывают раздвижными, распашными, остеклёнными полностью, шпонированные, ламинированные, массив, из клееного бруса, пустотелые, сотовое заполнение. А также – двери с четвертью (двойной притвор), двустворчатые, одностворчатые, двери с порогом и без порога. Что касается наличника, то он бывает фигурным, плоским и г-образным. Кроме того, двери бывают входной группы, противопожарные, для общественных помещений и для личного пользования.

Вариант открывания

Распашные

Бывают одностворчатые (с одной створкой) или двустворчатые (с двумя). У левосторонних дверные петли расположены слева, замок с ручкой – справа, у правосторонних – наоборот.

Распашная дверьПлюсы:
– привычная всем универсальная классика;

Минусы:
– в некоторых случаях неудобны – створка может загораживать проход или пространство у двери.

Раздвижные (купе)

В наборе – полотно двери, дверная коробка (либо элементы для облагораживания проёма), направляющие и механизм, ручки и прочая фурнитура. Состоят из одного или двух полотен. К полу крепят ограничитель, вверху на стене – стопор. Двигают по рельсе, закреплённой вверху над дверным проёмом.

Раздвижная дверьПлюсы:
– экономят место в помещении, позволяют «играть» с пространством;

Минусы
– не подходят для установки в арочном проёме;
– слабая шумоизоляция;
– цены выше, чем на распашные двери.

Размеры по ГОСТу

Чаще всего отечественные производители производят межкомнатные двери в соответствии с ГОСТом. ГОСТ предусматривает высоту дверного полотна 2000 мм., а ширину на 600, 700, 800, 900. Для двустворчатых дверей используют 2 полотна по 600, 700, 800, 900, следовательно получается – 1200, 1400, 1600, 1800. В исключительных случаях высота 2 м 20 см.

Межкомнатные двери из массива обычно производят индивидуально на заказ.

Конструкция

Филёнчатые

Полотно двери не гладкое, а с декоративными вставками (филёнками) – прямыми или фигурными. Могут быть облегчёнными, массивными или полумассивными, под стекло, окрашенными, шпонированными, ламинированными и др. Филёнки изготавливают из MDF, фанеры. Двери с прямыми филёнками дешевле. Цена зависит от сложности узора филёнок.

Плюсы:
– изысканный вид;

Минусы:
– дороже щитовых.

Гладкие (щитовые)

Гладкое полотно представляет собой сплошные или пустотелые щиты толщиной от 30 до 40 мм. Сплошные щиты состоят из MDF и ДВП снаружи и сотовой конструкции внутри. Покрываются шпоном и ламинатом. Гладкие (щитовые двери) лёгкие, красивые, удобные в эксплуатации.

Плюсы
– шпонированные щитовые двери очень красивы;

Минусы:
– менее прочные, чем филёнчатые.

Материал

Массив

Производят из ценных пород дерева (дуб, вишня, клён, ясень и др.) Покрыты лаками или пропитками. Могут быть гладкими, филёнчатыми, глухими, под стекло, лево- или правосторонними, окрашенными, шпонированными, ламинированными и др. Одни полностью состоят из дерева, есть вставки из ДСП, фанеры, MDF, стекла. Двери бывают полностью из массива, либо состоят из клееного бруса. Клееный брус более устойчив к температурным перепадам, а полностью деревянные двери рассыхаются, трескаются и деформируются.

МассивПлюсы:
– престижный, респектабельный вид;
– энергетика натуральной древесины;
– прочность.

Минусы:
– самые дорогие из деревянных дверей;
– капризны в эксплуатации (если нужные параметры микроклимата в помещении не соблюдены, со временем могут просесть и рассохнуться);
– тяжёлые;
– требуют особого ухода.

С сотовым наполнением (облегчённые)

Дверное полотно заполнено сотами из прессованного картона или ДВП. Каркас обычно из массива дерева или LVL-бруса. Они могут быть щитовыми, под стекло, окрашенными, шпонированными, ламинированными и др.

С сотовым наполнением (облегчённые)Плюсы:
– сравнительно низкая цена;
– небольшой вес;
– отсутствие просадки со временем;
– хорошая устойчивость к влаге;
– хорошая звукоизоляция.

Минусы:
– если некачественный гофрокартон, на дверном полотне остаются вмятины, и в итоге приходится вновь менять дверь.

Остеклённые

Двери с остеклением. Бывают полностью стеклянными или в комбинации с деревом. Стекло может быть прозрачным, зеркальным или матовым, фьюзинг, с рельефными или цветными узорами. Обычно применяют специальное закалённое стекло толщиной 8-14 мм. Если стекло используют как декоративную вставку, то оно может быть любым. Если двери стеклянные полностью, то стекло должно быть закалённым.

ОстеклённыеПлюсы:
– стеклянные вставки обеспечивают дополнительное освещение.

Наружное покрытие

Шпонированные

Облицованные шпоном. Шпон – это тонкий срез дерева (0,5 – 1 мм) ценных пород. В качестве сырья используют различные породы древесины. Шпон наносят методом мембранного высокотемпературного прессования, что исключает его отслаивание. Также шпон обрабатывают влагостойким раствором, сверху наносят лаковое покрытие для защиты цвета.

Плюсы:
– престижные;
– долговечные;
– удобные в повседневной эксплуатации;v – огромное разнообразие пород древесины, текстур, цвета;
– возможна реставрация в случае небольших повреждений;
– легкие;
– разнообразие остеклённых дверей.

Минусы:
– сложно добиться одинаковой текстуры и цвета дерева даже в одной партии товара;
– необходимость поддерживать определённые микроклиматические параметры в помещении;
– довольно высокая стоимость.

Ламинированные (облицованные искусственным шпоном)

Гладкие двери с нанесённым на них ламинатом, декорированным под различные породы дерева или окрашенные в различные цвета, покрытые различными лаками.

Плюсы:
– средние цены;
– широкие декоративные возможности;
– хорошая влагостойкость;
– устойчивость к механическим повреждениям;
– лёгкость в уходе;
– долговечность.

Минусы:
– искусственный (не природный) материал;
– вид менее престижный и красивый, чем у шпонированных.

Дверная ручка### Дверные ручки

Материал и отделка (покрытие)

Пластмассаb

Стойкость: от низкой до средней.

Отделка

Эмаль (средняя стойкость). Без покрытия (хорошая стойкость).

Дерево

Средняя стойкость, классика в интерьере.

Отделка

Лаки (средняя стойкость).

Материал ZAMAK – сплав латуни, меди и цинка

Механическая долговечность и надёжность в период всего срока эксплуатации, оригинальный дизайн.
Цветовые решения: матовый никель, матовое золото, золото, хром, бронза и их комбинации.

Бронза

Средняя стойкость, респектабельный вид.

Отделка

Чаще без покрытия (хорошая стойкость).

Нержавеющая сталь

Наиболее высокие долговечность и стойкость к истиранию.

Отделка

Полированная (низкая стойкость).
Матовая (хорошая стойкость).
Термоэмаль или краска (средняя стойкость).
Под старинную ковку (средняя стойкость).

Конструкция

Нажимная ручкаСтационарные

Обычные накладные ручки без замка. Неудобны тем, что плохо фиксируют дверь и она может открыться от сквозняка. Не используют для дверей санузлов.

Нажимная ручкаНажимные

Нажатие на рычаг приводит в движение язычок замка, что позволяет открывать-закрывать защёлку двери (когда ручка нажата, защёлка закрыта). Если нажимная ручка оснащена сплошными накладками с засовом, замок можно закрывать с одной стороны (чтобы дверь не открыли с другой). Если накладки раздельные – нельзя.

Наиболее известные производители дверных ручек

Премиум-классArche, Armadillo, Palladium.

Эконом-классKoral, Escur.

Полезные советы:

1. Если деревянная дверь ничем не обработана (подлежит окраске или лакировке), при её отделке необходимо следовать рекомендациям фирм-производителей лакокрасочных материалов. Полотну потребуется не менее трёх слоев покрытия (включая грунтовку и лак).

2. Выбирая деревянную дверь, обращайте внимание на то, чтобы влажность исходного сырья не превышала 8%, иначе через пару месяцев двери могут рассохнуться или потрескаться. Влажность древесины можно проверить прибором-влагомером. Но в любом случае не покупайте двери, если вам не предоставляют гарантию изготовителя, которая составляет не менее 6 месяцев – на двери для жилых помещений, не менее 3 месяцев – на двери для общественных помещений.

3. Выбирая двери из массива, обращайте внимание, чтобы на полотне не было сучков и сколов. Тонировка должна быть без потёков и пятен, поверхность – гладкой и равномерной. В уголках и на стыках дверей не должно быть скоплений краски или лака, а в финишном лаковом покрытии – пыли.

Вера Яковлева

РЕМОНТ BLIZKO.ru - это Интернет-каталог строительных и отделочных материалов Екатеринбурга/

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Александра Рябова, управляющего компании «Салона хороших дверей»