Какие бывают двери?

О том, что театр начинается с вешалки, знают не только завзятые театралы. А с чего начинается дом? Наверное, всё-таки с двери, через которую мы в него входим. Все двери похожи друг на друга и, тем не менее, все двери разные. Классифицировать двери можно по целому ряду признаков. Наиболее очевидный – местоположение двери в здании. Кроме того, двери различаются по: материалу; количеству полотен; направлению открывания.

Материалы для дверей

С незапамятных времён самым распространённым материалом для изготовления дверей является древесина. Русские мастера традиционно отдавали предпочтение дубу. Для отделки дверей применяли и более ценные породы.
Кроме того, для изготовления филёнок использовали медные листы и стекло. Достаточно распространённым приёмом было украшение дверей медальонами из расписного фарфора, соединенного резными золочеными гирляндами. Искусно выполнялись и дверные ручки. Косяки устанавливали не только деревянные, но иногда и мраморные.
Сегодня наряду с древесиной используют и другие материалы. Можно говорить о «трёх с половиной китах», на которых покоится производство современных дверей. Это древесина, полимеры, металл, а на половинку тянут стеклопластики и стекло. Стеклопластики стали использовать сравнительно недавно и пока в относительно малых объёмах. Стеклянные двери имеют больший стаж, но в жилых домах (которые нас в первую очередь и интересуют) они не столь уж частые «гости».

Деревянные двери

Достоинства древесины общеизвестны: прочность, небольшая плотность (а значит, малый вес готовых изделий), низкая теплопроводность, хорошее звукопоглощение, наконец, красота и безопасность для здоровья.
Однако ей присущи и определённые недостатки. Древесина нуждается в сушке; имеет пороки, приводящие к выбраковке значительной доли заготовленного сырья; горюча; подвержена воздействию вредителей.
Развитие лесохимической промышленности дало возможность использовать не только непосредственно древесину, но и продукты её переработки: древесностружечные (ДСП) и древесноволокнистые (ДВП) плиты, фанеру, шпон, MDF, HDF.
Две последние латинские аббревиатуры расшифровываются как Medium Density Fibreboard и High Density Fibreboard, т. е. волокнистые плиты средней и высокой плотности, соответственно. Эти полученные по современным технологиям древесно-плитные материалы с регламентированными свойствами отличаются высокой гидрофобностью, минимальным содержанием вредного для здоровья формальдегида, гомогенностью (одинаковыми физико-механическими свойствами во всех направлениях), достаточно высокой прочностью.

Двери из ПВХ-профиля

Полимеры в дверном производстве представлены преимущественно ПВХ-профилями. ПВХ (поливинилхлорид) используют в строительстве в довольно значительных объёмах. И, главным образом, для изготовления дверных, а также оконных конструкций.
Его основные достоинства: высокая технологичность, устойчивость к воздействию химически активных веществ и влаги, невосприимчивость к деятельности каких бы то ни было микроорганизмов. ПВХ-профиль не отличается высокой прочностью, поэтому нуждается в армировании. Причём роль армирующего материала могут играть и металл, и сам поливинилхлорид в виде специальных вкладышей, свариваемых по всей плоскости стыка.

Металлические двери

Металлические двери изготавливают из алюминия и стали. Россияне больше знакомы со стальными дверями. Они отличаются прочностью и надежностью. Сталь не слишком любит воду, но, должным образом обработанная, становится коррозионноустойчивой и может служить долгие годы.
Алюминий, обеспечивая необходимую прочность, легок, влагостоек, имеет привлекательный внешний вид. Можно говорить о теплом и холодном алюминиевом профиле. Первый предназначен для наружных дверей отапливаемых помещений. Его низкая теплопроводность обеспечивается наличием термоизолирующей вставки. Холодный профиль используется для внутренних дверей.

Стеклопластиковые двери

Стеклопластик, на первый взгляд, материал идеальный. Он обладает низкой теплопроводностью, влагостоек, биологически и химически устойчив, долговечен, красив. Но не всё так безоблачно. Пока ещё не очень хорошо отработаны технологии получения профилей сложной формы.

Кроме того, стеклопластиковые двери недостаточно прочны. Поэтому в качестве наружных использовать их не рекомендуют. Допустимо применение таких дверей в качестве межкомнатных и балконных.

Распашные двери Выражение «способ открывания двери» может показаться излишне наукообразным и вызвать скептическую улыбку. Между тем, таких способов – четыре, и различаются они весьма существенно. Более других для нас привычны распашные двери (рис. 1. Распашные двери).
Распашные двери

Рис. 1
Распашные двери

Правые и левые распашные двери
Рис. 2
Правые и левые распашные двери

Они могут быть правыми и левыми (рис. 2. Правые и левые распашные двери). Если при открыва-нии двери на себя петли окажутся справа – дверь правая. Если слева – дверь левая.

Раздвижные двери

Раздвижные двери при открывании могут прятаться в стене или перемещаться вдоль неё (рис. 3 Раздвижные двери). Применение раздвижных дверей особенно уместно в стесненных условиях.
Трудно представить, каким количеством синяков и шишек оборачивалась бы даже непродолжи-тельная поездка в купейном вагоне, если бы двери там были распашными.

Раздвижные двери
Рис. 3
Раздвижные двери

Складные двери

Складные двери состоят из отдельных секций, движущихся по направляющей, размещенной в дверном проёме (рис. 4. Складные двери).

Складные двери
Рис. 4
Складные двери

Карусельные двери

Карусельные двери в жилых помещениях не применяются. В качестве же входных для общест-венных, торговых и административных зданий вполне уместны.

Число дверных полотен диктует ширина проёма, которая, в свою очередь, зависит от функцио-нального назначения помещения.
В современных квартирах чаще встречаются однопольные двери. В зданиях более ранней по-стройки не редкость полуторные, двух-, трёх- и четырёхпольные (рис. 5. Четырёхпольные двери). В особо просторных помещениях вполне уместны и трёх- и четырёхпольные двери, выполняющие, наряду с основной своей функцией, роль перегородки.

Четырёхпольные складные двери
Рис. 5
Четырёхпольные складные двери

Наружные двери

Английская поговорка «Мой дом – моя крепость» может нравиться, а может нет. Но суровые сегодняшние российские реалии заставляют принимать её как руководство к действию.
Без надёжной входной двери комплекс мер по обеспечению безопасности жилища нельзя считать полным. Конечно, не каждый дом нуждается в дверях, которые не боятся пуль, и взрыва накладно-го заряда тринитротолуола, но то, что многочисленные производители стальных дверей не знают отбоя от заказчиков – факт.

Входные стальные двери являются частью ассортимента не только небольших, но и крупных фирм, где производство продукции поставлено на поток. Справедливости ради, нужно отметить, что и в Западной Европе еще 30 лет назад изготовление стальных дверей почти полностью нахо-дилось в руках небольших кустарных мастерских. Однако резкий рост спроса и введение строгих стандартов стимулировали укрупнение фирм.

Лучшие из фирменных дверей отличаются друг от друга, прежде всего, конструкцией замков (сте-пенью секретности личины, числом ригелей), накладками, отделкой.
Общим же является применение высокопрочной легированной стали, защита личины и замка от взлома и высверливания, использование герметизирующих уплотнителей и термоакустической изоляции, мягкий и плотный притвор, разнообразные размеры и варианты открывания.
Для плотности установки в проёме предусмотрена специальная деталь – инсерт. С её помощью базовая высота полотна может быть увеличена до 10 и более см. Вес полностью снаряжённой двери составляет 50–60 кг.

Не следует думать, что во входных стальных дверях их дизайн обязательно приносят в жертву высокой функциональности. Вовсе нет, возможны самые разнообразные варианты отделки.
Часто её выполняют с помощью пленки из ПВХ различных цветов, либо нейтральной, либо имити-рующей текстуру различных пород древесины: дуба, ореха, красного дерева и т. д.
Практикуют также установку декоративных накладок. Это позволяет достичь значительного разно-образия внешнего вида стальных дверей. Добавить выразительности помогает конструктивное и цветовое решения ручек и другой фурнитуры.
Все большее распространение получают входные двери из ПВХ-профиля, укрепленного стальны-ми вкладышами.
Изготавливают наружные двери и из алюминия. При этом используется алюминиевый профиль повышенной прочности.
Деревянные входные двери несколько потеснились под напором металлических, но окончательно свои позиции не сдают. При этом обязательным требованиями, предъявляемыми к ним, являются: усиленная конструкция, наличие герметизирующих уплотнителей и порога.

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери являются важной деталью интерьера. Поэтому их изготовление всегда считалось особым искусством. Причём не менее достойным, чем родственное ему мебельное производство. Этому, казалось бы, не самому хитрому изделию отдали дань величайшие архитек-торы. Эскизы дверей Зимнего дворца выполнял лично Растрелли. И сегодня межкомнатные двери продолжают обращать на себя внимание лучших дизайнеров, находящих в них благодатнейший объект для приложения своих талантов.
Межкомнатные двери могут быть глухими или остеклёнными, с применением гладкого, рельефно-го, прозрачного, матового, тонированного или цветного стекла.
Уместным на двери окажется и небольшой витраж. Кроме того, возможны зеркальные вставки. При этом зеркала делают как обычными, так и тонированными, да ещё и разноцветными: бронзо-выми, дымчатыми, розовыми, голубыми и проч.
Наиболее простыми, не обременёнными особыми изысками, зато дешёвыми и практичными, яв-ляются двери с каркасом из сосны и древесностружечной начинкой, снаружи покрытой загрунто-ванным под дальнейшую покраску оргалитом.

Конечно же, продолжают пользоваться спросом двери, изготавливаемые только из натуральной древесины ценных пород. В основе конструкции – столярная (наборная) плита, облицованная впо-следствии орехом, дубом, красным деревом и т. д. Преимущества таких дверей – весьма привле-кательный внешний вид, прочность и долговечность.
В производстве элитных деревянных межкомнатных дверей учитывают вкусы самых разнообраз-ных потенциальных покупателей – отсюда и многообразие стилей.

Всегда в цене классический дизайн: двери с английской решеткой, простыми и арочными филен-ками, реже – арочными полотнами, коробками и наличниками.
Очень к месту на них окажутся стекла – прозрачные или матовые, с фасцетом и латунными про-тяжками. Впрочем, классика может угадываться и за строгими прямыми линиями, рельефом пане-ли напоминающими граненый алмаз. Напротив, изогнутые линии филёнок навевают ассоциации с блестящим барокко. Такие двери идеально сочетаются с дорогой мебелью.

Есть свои почитатели у «фолка», т. е. нарочито простой, внешне даже чуть грубоватой, отделки.

В этом случае может использоваться сучковатая сосна (т. н. скандинавский стиль) или обрабо-танные под старину более южные породы древесины: орех, дуб, вишня и пр.

Модерн подразумевает использование цветных стёкол, свободных форм и необычных фактур. Гармонию этого стиля не нарушат ни изящные бронзовые, ни обычные стальные ручки.
Плинтусы, арочные обрамления и порталы из того же материала и того же, что и межкомнатные двери, цвета, только усилят её.

Органично вписываются в современный, ориентированный на практичность и удобство интерьер, межкомнатные металлопластиковые двери. Лёгкие (вес до 20 кг), прочные и огнестойкие, они изго-тавливаются из оцинкованной стали с нанесённым на нее методом электровакуумного напыления полимерным покрытием. Специальный наполнитель обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, а стальная рама, входящая в комплект, служит надежной гарантией жесткости.
Эти двери имеют оригинальный внешний вид и не требуют особого ухода. Они могут быть гладкой и рельефной текстуры, разнообразной окраски и т. п.

Не самыми распространёнными, но всё же достойными упоминания, являются цельностеклянные двери. Их выполняют из 7–8-ми миллиметрового закалённого стекла. Поставляют их вместе с ко-робкой, чаще всего изготовленной из дерева. Плотность прилегания двери можно регулировать с помощью имеющегося на коробке роликового фиксатора, снабжённого регулировочным шурупом. Стеклянные двери создают эффект объединения пространства нескольких помещений. В то же время, все требующиеся от дверей функции (предотвращение несанкционированного доступа, те-пло- и звукоизоляция) они выполняют не хуже других.

Автор статьи Андрей Деревянко Источник: