Классификация дверей (ч. 2)

Двери, в зависимости от их положения в здании, числа полотен, способа открывания и др. можно разделить на следующие основные типы, представленные в Таблице 1.

Внимательно рассмотрев таблицу, можно выделить те характеристики (признаки), которые отличают именно современные двери. Это способ открывания, материал и функциональное назначение.

Характеристики (признаки) Расположение в здании Способ открывания Материал Число полотен Заполнение дверного полотна Функциональное назначение наружные
внутренние распашные
раздвижные
складные
вращающиеся деревянные
профильные:ПВХалюминий
сталь
стекло однопольные
двупольные
полуторные глухие
остеклённые для жилых зданий
для общественных зданий
специальные

По расположению в здании двери бывают:

  • наружные: входные и балконные;
  • внутренние: входные в квартиру или в другие помещения с лестничных клеток и коридоров, межкомнатные и шкафные.

Деревянные наружные двериК наружным дверям предъявляют требования, отличающиеся от требований к дверям внутренним, что зависит от расположения этих дверей в здании. Наружные двери подвергаются воздействию атмосферных осадков, колебаний температуры наружного воздуха, ультрафиолетового излучения, ветров и т.п. Они должны защищать внутренние помещения от холода и шума. Следовательно, наружные двери должны быть звуко- и теплозащитными. Материалы, применяемые для изготовления подобных дверей и их наружной отделки, должны быть устойчивыми к перечисленным негативным воздействиям. Еще одна функция, которую должны выполнять наружные двери (так же, как и входные в квартиры) – это противостояние несанкционированному доступу в помещения, т.е. обеспечение безопасности.

По способу открывания различают двери:

  • распашные;
  • раздвижные;
  • складные;
  • вращающиеся.

Распашные двериНаиболее известны и привычны двери распашные. Они могут открываться в одну сторону или в обе, т.е. быть качающимися. Используют их и как внутренние, и как наружные. Могут быть остеклёнными и глухими. Подобные двери могут быть сделаны из любого материала, используемого для изготовления дверей, и иметь любой дизайн. Распашные двери могут быть, как с порогом, так и без него. В современных конструкциях, порог бывает автоматически опускающимся, что повышает звуко- и теплозащитные характеристики дверей.
Как известно, однопольные двери бывают правыми и левыми. Если при открывании двери «на себя» петли находятся справа, то это правая дверь, если слева – левая.
Современные глухие двери – универсальные.

У распашных дверей есть один недостаток: они требуют определённого пространства для открывания, а это не всегда удобно, особенно в тесных помещениях. Поэтому на свет появились двери раздвижные и складные. Эти виды дверей дают возможность создать необходимый интерьер, позволяют трансформировать помещения, а также с их помощью легко осуществлять перепланировку внутреннего пространства, как жилых домов, так и общественных помещений (офисов, ресторанов, конференц-залов и т.п.).

Складные двери состоят из отдельных секций, двигающихся по направляющей, установленной в дверном проёме. Они могут быть глухими и остеклёнными, изготовленными из цельной древесины, из пластика, покрытого натуральной древесиной и из других материалов. Применяют такие двери только как внутренние.

Раздвижные двери, при открывании, либо уходят в полость внутри стены, либо движутся параллельно ей. Применяются они и как внутренние, и как входные в общественные здания, часто оснащают современной автоматикой.
Для отделки дверей используют современные материалы: стекло, ламинат, зеркала, древесный шпон, а также их комбинации. В настоящее время, этот тип дверей также широко используют для, так называемых, «шкафов-купе».

Револьверные (карусельные) двери устанавливают в общественных зданиях (гостиницы, универмаги, аэропорты и т.д.). Они бывают в двух-, трёх- и четырёхстворчатом исполнении, с ручным или автоматическим открыванием.

По материалу, из которого изготавливают двери , их можно разделить на:

  • деревянные;
  • профильные;
  • на основе профиля из ПВХ;
  • на основе профиля из алюминия;
  • стальные;
  • стеклянные.

Современные двери – это современные материалы.
Это дерево, высушенное и обработанное по новым технологиям, новые древоподобные материалы и их сочетания в конструкциях дверей.

Деревянные двери в деревянном коттеджеДеревянные двери делают и как наружные, и как внутренние для жилых и для общественных зданий. Но если, в качестве внутренних, межкомнатные (для жилых помещений) деревянные двери уверенно держат первое место по использованию, то при использовании в качестве наружных, в настоящее время, они приобрели серьёзных конкурентов.
Ими являются двери стальные и, так называемые, профильные двери, в основе конструкции которых используют алюминиевый или ПВХ профиль.
Профильные двери прекрасно сочетаются с современными фасадами и профильными входными группами. А стальные двери могут обеспечить требуемую безопасность помещений.

Профильные двери, в настоящее время, всё чаще стали применять в качестве внутренних в бизнес центрах, крупных магазинах, банках и других общественных зданиях, часто в сочетании с профильными перегородками. В качестве внутренних используют и стальные двери из хладогнутой тонколистовой стали. Они могут полностью имитировать деревянные двери, имея такое же членение полотна, филёнки и рельефную текстуру дерева.

Стеклянные двери расширяют возможности архитектора для организации входа в здание и во внутренние пространства.

Двери могут быть комбинированными, изготовленными с применением различных материалов, что увеличивает возможности придания им необходимых технических характеристик и внешних форм.

В зависимости от числа полотен, двери могут быть:

  • однопольные;
  • двупольные;
  • полуторные (с двумя полотнами неравной ширины).

Двери трёх- и четырёхпольные делают очень редко. Число полотен двери диктует, как правило, ширина проёма в перегородке или стене. Ширина проёма зависит от функционального назначения помещения и противопожарных требований.
Все двупольные двери, кроме качающихся, требуют дополнительных элементов запирания – дверных шпингалетов. Шпингалеты обычно устанавливают на одну из двух створок двупольной двери, или на узкую створку полуторапольной двери. Створка, закреплённая сверху и снизу шпингалетами, становится как бы частью дверной коробки, при этом её в любой момент можно освободить и открыть, расширив, тем самым, дверной проём.

По заполнению дверного полотна двери могут быть:

  • остеклёнными;
  • глухими.

Внутренние деревянные двери со стеклянными створкамиБалконные двери всегда делают остеклёнными, энергосберегающими. Внутренние двери также часто делают остеклёнными, например, для освещения вторым светом вспомогательных помещений. С этой же целью, над дверьми устраивают фрамуги.
Стёкла или стеклопакеты могут быть прозрачными, матовыми, либо с рельефным узором, различных цветов, с применением витражей. Форма остекления может быть самая разная, как традиционная: прямоугольная и арочная, так и круглая или даже треугольная. Для «расстекловки» двери используют горбыльки (ложные и настоящие).

По функциональному назначению двери бывают:

  • для жилых зданий;
  • для общественных зданий;
  • специальные.

В зависимости от функционального назначения помещения, к дверям предъявляют различные технические требования. При этом конструктивное содержание дверей не должно вступать в противоречие с их внешним видом, который должен соответствовать общей идее интерьера или фасада здания.

Двери специального назначения подразделяют на:

  • огнезащитные;
  • энергосберегающие;
  • повышенной звукоизоляции;
  • «защитные» (противоударные, пуленепробиваемые, противовзломные);
  • водостойкие;
  • другие (например, защитные от рентгеновского излучения).

Более подробно двери специального назначения будут рассмотрены в следующих частях статьи. Здесь же мы хотим только отметить, что благодаря применению новых материалов и технологий, двери перестали быть просто универсальным элементом, обеспечивающим связь помещений. К ним предъявляют повышенные, жёсткие требования по техническим характеристикам, а каждое помещение, в зависимости от своего назначения, должно оснащаться соответствующей дверью.

Сегодня это реально, так как современные технологии дают нам такую возможность.

Источник ООО «Титан АБиКо»: металлические двери, производство и продажа.