Конденсат на окнах. Помогут ли вентиляционные клапаны?

Об окнах, вентиляции и нормативном воздухообмене…
С наступлением зимы у оконщиков начинается «сезон рекламаций». Что поделаешь, почти все оконные «болезни» проявляют себя только в холодное время года. И в списке претензий заказчиков часто можно встретить жалобы, вызванные появлением воды на оконной раме и подоконнике. К счастью, стараниями авторов многочисленных статей на эту тему, регулярно публикуемых на страницах оконных журналов, всё реже встречаешь людей, которые думают, что влага выделяется из пластика или проникает на подоконник с улицы.

Наоборот, всё больше заказчиков, и частных, и корпоративных, начинают понимать, сколь велика роль воздухообмена в профилактике выпадения конденсата и в создании комфортного микроклимата в помещениях. Результат: предъявление подрядчику по остеклению требования предусмотреть в окнах эффективные устройства приточной вентиляции, и предложение ввести аналогичные требования в региональные строительные нормы. Сама по себе эта тенденция отрадна – ведь все мы хотим жить в комфортных и безопасных условиях. И всё бы хорошо, но зачастую при этом от оконщика требуют, чтобы его окна (или устройства приточной вентиляции в них) «обеспечивали нормативный воздухообмен»!

Попробуем разобраться, насколько обоснованно это требование

Воздухообмен в конкретном здании архитекторы рассчитывают на стадии его проектирования с учётом требований СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» (до 1 октября 2003 года СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания»).
Старый СНиП требовал обеспечить воздухообмен не менее 110-140 м3/час на квартиру (суммарная норма вытяжки из кухонь, туалетов и ванных комнат), либо не менее 3 м3/час на м2 жилой площади. Новый СНиП более дифференцированно подходит к нормированию воздухообмена, устанавливая для разных видов помещений норму в виде кратности к объёму помещения (жилые комнаты ×1, кабинеты ×0,5 и т.д.), либо номинально (60 м3/час для кухни и т.д.).
Кроме того, предусмотрены отдельные нормы воздухообмена для режима обслуживания и для нерабочего режима.
Нерабочий режим – это когда в квартире временно никто не проживает. В плане воздухообмена квартиру рассматривают как единый объём, поэтому норматив на квартиру в целом также нужно определять либо по сумме норм на помещения, имеющие вытяжные каналы, либо по сумме норм на помещения, не имеющие вытяжных каналов. При этом в расчёт нужно брать, естественно, большее значение.

В типовой квартире жилой площадью 47 м2, потолками 2,5 м, кладовой 2 м2, раздельным санузлом 6 м2 и кухней 12 м2 с электроплитой нормативный воздухообмен в режиме обслуживания должен составлять либо 120 м3/час (по жилым комнатам), либо 110 м3/час (по суммарной вытяжке). Оба значения не выходят за пределы требований прежнего СНиП. В нерабочем режиме нормативный воздухообмен для такой квартиры составит 25 м3/час.

Но приведённые выше значения нормативного воздухообмена в соответствии с областью применения данного СНиПа «распространяются на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой до 75 м». То есть, применяют их к организации воздухообмена на стадии проектирования здания, а не к системам вентиляции.
Требования к системам вентиляции, как на стадии проектирования, так и на стадии эксплуатации, определяют по СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». Согласно этому СНиП система естественной вытяжной вентиляции должна при открытых окнах, температуре наружного воздуха +5°С и полном безветрии обеспечивать расход приточного воздуха, необходимый для соблюдения санитарно-гигиенических норм микроклимата либо взрыво-пожарной безопасности, но не менее 30 м3/час на человека для крупногабаритных квартир (более 20 м2 общей площади на человека) или 3 м3/час на 1 м2 жилой площади для типовых квартир. Таким образом, вытяжная вентиляция, проектируемая для предложенного примера (квартира жилой площадью 47 м2), должна обеспечить расход приточного воздуха не менее 140 м3/час, (это с запасом по отношению к нормативному воздухообмену) при наихудших для естественной вытяжки погодных параметрах и свободной инфильтрации через открытые окна.

Из всего этого следует, что если вытяжная вентиляция спроектирована в соответствии с нормативными требованиями, правильно выполнена и не засорена, то она уже обеспечивает воздухообмен в части вытяжки не менее нормативного.

Реальный воздухообмен в этом случае может отличаться от проектного по нескольким причинам

  • Во-первых, он зависит от того, в какой степени свободен или затруднён приток.
  • Во-вторых, зависит от температуры наружного воздуха: чем холоднее, тем сильнее тяга в вытяжной системе.
  • В-третьих, на интенсивность воздухообмена в каждой конкретной квартире влияет этаж. Чем выше, тем меньше тяга.
  • В-четвертых, для воздухообмена имеет значение расположение окон по стенам и относительно дующего в данный момент ветра. Угловое и сквозное проветривание квартиры может при прочих равных условиях существенно дополнять воздухообмен в зависимости от силы ветра, которая на верхних этажах как правило выше.
    Окна способны влиять на реальный воздухообмен только в меру своей воздухопроницаемости.

Влияние различных условий на воздухообмен (м3/час)

Этаж Погодные условия
Режимы инфильтрации

tнар.= +22,3˚С
tвн.= +25,3˚С
ветер 3 м/с

tнар.= +22,3˚С
tвн.= +25,3˚С
ветер 0 м/с

tнар.= +5˚С
tвн.= +20˚С
ветер 0 м/с

tнар.= -15˚С
tвн.= +20˚С
ветер 4,7 м/с

tнар.= -26˚С
tвн.= +20˚С
ветер 4 м/с

1 этаж нормативные окна, створки закрыты – (*) – 30 75 80 нормативные окна, створки открыты(**) 150 75 170 − 310 окна с повыш. воздухопроницаемостью (×2), створки закрыты – – 60 120 140 5 этаж нормативные окна, створки закрыты – – 26 60 70 нормативные окна, створки открыты(**) 170 65 160 – 350 окна с повыш. воздухопроницаемостью (×2), створки закрыты – – 60 110 130 9 этаж нормативные окна, створки закрыты – – 20 45 50 нормативные окна, створки открыты(**) 185 50 100– 340 окна с повыш. воздухопроницаемостью (×2), створки закрыты – – 40 90 100

(*) нет данных
(**) при наличии ветра к приточно-вытяжному балансу добавляется угловое проветривание

В таблице приведены некоторые результаты исследования воздухообмена в одиннадцатиэтажном жилом здании с пластиковыми окнами нормативной воздухопроницаемостью 5 кг/ч·м2 при различных погодных условиях.
Полные результаты опубликованы в статье Е.Х. Китайцевой и Е.Г. Малявиной «Естественная вентиляция жилых зданий» (журнал AВОК №3/1999)

Из таблицы видно, что при закрытых створках óкна гарантированно не обеспечат нормативные требования, при открытых – возможны любые варианты: от «недостатка» в безветренный летний зной, до многократного «превышения норматива» в мороз с ветром.
Приточные устройства в современных окнах придают конструкциям некоторую промежуточную воздухопроницаемость, которая при одних условиях даст норму воздухообмена, а при изменившихся – либо недобор, либо превышение. Превышение нормативного воздухообмена в отапливаемый период не менее нежелательно, чем его недостаток, так как вызывает повышенный расход тепла и опасность сквозняков.
Регулируемые приточные устройства также не гарантируют нормативный воздухообмен, потому что ручные устройства регулируют его по субъективным ощущениям пользователя, автоматические – только по какому-то одному из многочисленных критериев (либо влажность, либо температура, либо сила ветра). В то же время, как показывают результаты исследования (см. таблицу), увеличение воздухопроницаемости герметичных пластиковых окон всего в 2 раза позволяет на диапазоне температур наружного воздуха от -30°С до -15°С и силе ветра 4-5 м/с получить воздухообмен в квартирах с 1 по 5 этаж близкий к нормативному (140-110 м3/час).

Из представленных аргументов можно сделать несколько выводов:

  • Требовать от окон или устанавливаемых в окна приточных устройств безусловного нормативного воздухообмена бессмысленно. Для начала нужно как минимум определить диапазоны условий для таких устройств и разработать для них нормативную базу.
  • Оконные приточные устройства не гарантируют решение всех проблем нормативного воздухообмена и не исключают необходимость периодического проветривания помещений обычным способом, но позволяют делать это значительно реже и при значительно более комфортных погодных условиях.
  • Применение приточных устройств в нашем климате абсолютно необходимо, особенно при температурах от -10°С и ниже, так как именно в этих условиях достаточный воздухообмен становится главным фактором профилактики конденсата, а частое (или длительное) открывание окон нежелательно из-за большой теплопотери и сквозняков.

И последнее...
Приточное устройство любой конструкции рассчитано на длительное или постоянное действие. Поэтому оно должно минимизировать теплопотери, снижение шумоизоляции и риски сквозняков, то есть быть безопасным и не лишать современное окно его главных преимуществ.

Михаил Жолобов
ГК ЭксПроф
Окна и двери