Лечите деревянные конструкции своевременно

Древесина по-прежнему остается одним из наиболее популярных строительных материалов. Она обладает отличными потребительскими свойствами и является единственным возобновляемым строительным материалом.

Это достоинство древесины является одновременно и её недостатком.

Дерево может «болеть», и его нужно «лечить»

Как всякий живой организм, дерево «болеет» и со временем, под влиянием влажности воздуха, осадков, перепадов температур теряет свои физические свойства. Главные враги древесины – насекомые и грибы. Наиболее опасные грибки – домовые, а насекомые – термиты, жуки-точильщики мебельные и домовые, а также их личинки. В северных регионах насекомые, разрушающие древесину, не очень распространены, поэтому остановимся на самой главной опасности для деревянных изделий и конструкций.

Врага нужно обнаружить

Грибки летают по воздуху в виде микроскопических спор. При попадании на сырую поверхность древесины они прорастают тончайшими нитями (по науке – гифами, и образуют разветвлённый мицелий – грибницу). Идеальные условия для появления и распространения грибков – температура +20°С и относительная влажность воздуха выше 95%.

Домовой гриб (белый трутовик, пленчатый гриб) в определённых условиях за месяц способен «съесть» целиком дубовый пол толщиной 4 сантиметра. Говорят, в старину избу, пораженную таким грибом, немедленно сжигали, чтобы «болезнь» не перекинулась на другие строения, а потом всем миром строили для погорельцев новую избу. Появление домового гриба легко обнаружить: вначале можно заметить белые ватообразные скопления тонких нитей, которые с течением времени превращаются в пленки с серебристым оттенком. Поражённая грибком древесина становится тёмной, растрескивается, быстро теряет прочность. Если не принять надлежащих мер, грибок в течение 6-8 месяцев может полностью разрушить доски, бревна и другие деревянные части здания.

В наше время для избавления от белого домового гриба разбирают и сжигают поражённый участок, а остальную часть пропитывают раствором хромпика (калия бихромат, K2Cr2O7, кристаллы оранжевого цвета, растворяют в концентрированной серной кислоте и полученный раствор разбавляют водой до получения 5% раствора), при этом рекомендуют обработать и землю на 0,5 метра в глубину. Также для борьбы с домовым грибом специалисты рекомендуют применять антисептический состав «Древесный лекарь». Это средство выпускают в нескольких модификациях: для профилактики деревянных материалов сразу после их покупки или сразу после постройки дома; и если на стенах дома уже появились плесень или «синева» и т. д.

В идеале, борьбу с возможным плесневением и гниением древесины начинают ещё на стадии производства и хранения пиломатериалов. Влажность свежесрубленной древесины меняется по сезонам, но в среднем составляет 60-80%, поэтому её необходимо сушить.

Своевременному обнаружению загнивания способствуют тщательные ежегодные осмотры деревянных конструкций. Признаками, определяющими начало разрушительной деятельности грибов, являются: изменение внешнего вида древесины, появление синевы, характерного запаха и деформация постройки.

Уже при первых признаках следует принять срочные меры: обработать древесину отбеливающим составом, который уничтожит деревоокрашивающие грибы, а также пропитать дерево антисептическим составом. Антисептики – химические вещества, обладающие противомикробным и противогрибковым действием. Однажды обработанное антисептиками дерево будет устойчиво к грибкам и гниению около десяти лет, а после повторной обработки – бессрочно.

Антисептиками пропитывают готовые изделия: хорошо высушенные, остроганные с пазами, врубами, отверстиями. Обычно после обработки антисептиком концов балок, заделываемых в стены, концов столбов, соприкасающихся с землей, их дополнительно оборачивают гидроизоляционными материалами. Для борьбы с гниением можно использовать и такой простой способ, как обжигание на огне тех частей, который будут находиться в земле. Иногда обжигают и нижние стороны окладных венцов рубленых стен, обмазывают их битумом и смолят.

Хороший рецепт для сохранения древесины, находящейся в условиях высокой влажности, например, в теплицах: делают раствор битума в горячей солярке и этим составом обмазывают деревянные балки и доски.

Вооружитесь методикой

До начала работ по борьбе с плесенью нужно обязательно устранить причины увлажнения древесины. Восстанавливаемую поверхность древесины, зараженную микроорганизмами, тщательно очищают механическим способом (шпателем, металлической щёткой или аналогичным инструментом), а на плотной поверхности вскрывают наружный слой толщиной не менее 5 мм. Обязательно проводят обеспыливание древесины.

После механической очистки поверхность обеззараживают дезинфектантом. Например, водным раствором хлорной извести (100-200 г/л), медного купороса (20-30 г/л), кремнефтористого натрия или фтористого калия (10-15 г/л). Дезинфектант наносят на поверхность кистью или механизированным способом за один раз. После дезинфекции поверхность строительных конструкций должна быть высушена в течение суток при температуре 15-20°С и относительной влажности до 70%. И лишь после этих мероприятий приступают к работе с антисептиками.

Прежде чем покупать антисептики, внимательно осмотрите свой дом со всех сторон. Отметьте места, сильно поражённые плесенью, обведите проблемную зону мелом, захватив небольшие зоны незаражённой древесины – здесь вам придется применить сильный антисептический раствор. А также отметьте места, где можно зачистить проблемную зону до чистого дерева – здесь можно применить уже менее сильные антисептики.

Методы нанесения защитных покрытий подразделяют на две группы: «с проникновением» и «без проникновения». Процессы «проникновения» производят в промышленных условиях для глубокой и полной пропитки консервантом древесины, для более длительной её защиты и продления срока службы.

Поверхностную обработку осуществляют нанесением защитного материала кистью, пневмораспылением или окунанием. Поверхность бревна обрабатывают тонким слоем антисептика. А торцы бревен, чашки, паз, пропилы, штробы и места протески пропитывают наиболее тщательно, так как там нарушена волокнистая структура древесины. Подобного рода работы следует проводить при температуре воздуха не ниже 10°С, а зимой растворы следует подогреть до температуры 40-50°С.

Для антисептирования часто увлажняющихся в процессе эксплуатации изделий используются специальные пасты.

Вот несколько примерных пропиточных составов:

  • смесь скипидара и керосина (в равных частях);

  • однопроцентный раствор технического гексахлорана (одну часть гексахлорана растворяют в 9 частях керосина, скипидара, солярки и т. п.).

    Для окунания и вымачивания деревянных изделий бочку или другую ёмкость наполовину заполняют 20% раствором медного купороса или хлористого цинка, в который опускают изделие. Спустя двое суток его вынимают и ставят вертикально под навес пропитанным концом вверх. Если необходимо обработать небольшое количество изделий, то лучше ограничиться обработкой поверхности: нанести раствор кистью или из краскопульта. Для антисептирования труднодоступных мест (отверстия, пазы и др.) используют ручные шприцы.

    В зависимости от основы антисептики подразделяют на несколько групп:

  • водорастворимые (на водной основе);

  • маслянистые (на основе масла);

  • на основе органических растворителей;

  • комбинированные.

    Водорастворимые антисептики: фтористый натрий, кремнефтористый натрий, кремнефтористый аммоний, хлористый цинк и др.

    Маслянистые: каменноугольные, сланцевые и другие масла, растворимые в органических разбавителях, пентахлорфенол, обладающий высокой токсичностью для домового грибка и насекомых, и нафтенат меди, растворимый в керосине, сольвенте, мазуте. Слаборастворимые комбинированные препараты на основе фтора, хрома, меди, мышьяка, железа.

    Помните о последствиях

    При подборе защитных составов также следует обратить внимание на некоторые последствия обработки древесины.

    Водосодержащие составы требуют дополнительной сушки, что может привести к деформации и растрескиванию уже готовых конструктивных элементов. Сплошной обработке водными растворами антисептиков подлежат: балки, прогоны, подкладки под прогоны, лаги, черенные бруски, закладки между лагами, нижние обвязки и стойки стен, бруски, подкосы, ригели, вкладыши, рейки, поперечные планки, щиты перегородок, доски подшивки и доски настила междуэтажных чердачных и цокольных перекрытий.

    Маслянистые составы обладают неприятным стойким запахом, горючестью, повышенной токсичностью, способностью замедлять процесс последующей сушки, изменяют цвет древесины. Помимо прочего, деревянные детали и изделия после пропитки ими часто плохо поддаются механической обработке и покраске. Поэтому подвергать обработке маслянистыми защитными составами следует лишь те изделия, которые находятся на открытом воздухе, постоянно соприкасаются с водой: отверстия под металлические качели, болты и проч.

    Окраску защищенной антигрибком поверхности начинают через 48 часов. На слой пропитки можно наносить следующие слои обычно применяемых лессирующих или кроющих красок. Лучше всего такие поверхности окрашивать силиконовыми красками для дерева, которые обладают гидрофобными свойствами. Учитывая огромный выбор красок на рынке, специалисты рекомендуют выбранный тип опробовать на скрытом месте, чтобы заранее увидеть, каким будет цвет дерева после покраски.

    Если потребуется пилить, рубить или шлифовать уже пропитанное дерево, то обработанные части дерева должны быть снова обработаны тем же средством для того, чтобы обеспечить целостность пропитки.

И еще: следует учитывать свойства самой древесины. Дерево, в зависимости от породы и структуры, имеет четыре класса стойкости против гниения.

  • Стойкая: сосна, ясень, ядро дуба и лиственницы;

  • Среднестойкая: ель, пихта, заболонь кедра и лиственницы;

  • Малостойкая: заболонь березы, бука, дуба, клена, ядро вяза;

  • Нестойкая: ольха, осина, заболонь липы, ядро березы.

    По отношению к способности пропитываться древесина также ведет себя по-разному.

По пропитываемости антисептиками древесные породы подразделяются на три группы.

  • Легко пропитываемые: заболонь березы, бука и сосны;

  • Умеренно пропитываемые: ольха, осина, заболонь дуба, клена, липы, ядро сосны;

  • Трудно пропитываемые: ель, ядро березы, дуба, бука, ясеня.

    **«Убийственные» пропитки**
    

На нашем рынке есть импортные составы, обладающие дезинфицирующим действием. Это финские Белинка (Belinka), Пинотекс (Pinotex ), Текстурол, Sadolin Bio Clean, Dulux Weathershield Fungicidal Wash (Англия).

Эти составы применяют как внутри, так и снаружи помещения, но эффективны они лишь на ранних стадиях борьбы с гнилью и грибком.

Из российских препаратов популярны: «Неомид», «Лига Биощит», «Биосепт», «КСД» и «КСД-А». Они предохраняют древесину от поражения грибками, бактериями и делают её трудновоспламеняемой.

Текстурные покрытия препаратов «Акватекс», «Сотекс» и «Биокс» избавляют от возникновения плесени и древесной синевы. Кроме того, они воздухопроницаемы и имеют стойкость свыше пяти лет.

Компания «Сенеж-препараты» выпускает составы, защищающие древесину от возгорания и биоповреждений, а также препараты, обеспечивающие качественную декоративную отделку. Это и тонирующие антисептики на акрилатной основе с УФ-фильтром, и бесцветные антисептики на акриловой основе для биозащиты древесины внутри бань и саун, семейство консервирующих трудно вымываемых антисептических пропиток, средства для отбеливания и очистки древесины от грибных окрасов, не содержащие хлор, препараты для защиты пиломатериалов от синевы, плесени при хранении и транспортировке.

**Несколько советов напоследок**

При использовании антисептиков следует помнить, что они вредны не только для плесени. При выборе антисептика необходимо внимательно ознакомиться с рекомендациями фирмы-изготовителя по особенностям применения препарата: места применения, способы его безопасного нанесения и степень токсичности в случае применения внутри помещений. Необходимо строго выполнять рекомендации фирмы-изготовителя по хранению и утилизации неиспользованного антисептика. Некоторые антисептики могут нанести ущерб природе в случае их слива в водоёмы, почву или канализацию.

Наряду с имеющимися антисептиками в настоящее время появилось достаточное количество красок и декоративных покрытий по дереву с антисептическим действием. Они обладают меньшей токсичностью и антисептической активностью по сравнению со специализированными антисептиками и могут быть рекомендованы для применения в конструкциях, не требующих высокой степени защиты (не сырые, проветриваемые помещения из материалов, устойчивых к воздействию биологического загрязнения).

Пропитанное дерево обычно нельзя использовать в качестве топлива, такое дерево подлежит утилизации.

Галина Сергеева
«Загородный дом» №5 (2008)