Льняная пакля – лучший материал для заделки окон и дверей

ЭКО утеплитель «Межвенцовый» из льна в рулонах Лён против полиуретана

Льноволокно, волокно льна, или паклю, издавна использовали в нашей стране для утепления домов, заделки щелей в срубах, конопатили льном окна и двери при их установке.

Это было естественно, потому что лён выращивали в России издревле и в больших количествах.
И ещё потому, что льняное волокно обладает такими полезными свойствами, что с льноволокном не могут сравниться самые современные синтетические утеплители и уплотнители.

Натуральное волокно изо льна (пакля) отлично сохраняет тепло внутри дома благодаря низкой теплопроводности, и позволяет «дышать» строительным конструкциям благодаря своему волокнистому строению.
Долгие годы пакля из волокна льна не теряет эти свойства под воздействием перепадов температуры и влажности. Устойчива она и к разрушительному действию ультрафиолетовых лучей.

Утеплитель (экоутеплитель) из волокна льна абсолютно безвреден для здоровья человека и домашних животных. Пакля сама не вызывает аллергию, и не способствует размножению грибков и микробов, которые приводят к развитию аллергических реакций у человека и животных.

В настоящее время этот превосходный природный материал возвращается на наши стройки.

Минусы современного производства льна

Единственным его недостатком в наше время стало качество выращиваемого льна и качество производства льноволокна.
Льняную паклю сейчас делают на льнозаводах и поставляют на строительные площадки в спрессованных тюках. Как правило, эти тюки содержат либо отбраковку из текстильного, либо волокно самого низкого качества.

Такое прессованное льноволокно имеет только одно преимущество – меньшие затраты на его доставку.
Однако, дальнейшее его использование на стройплощадке сводит к нулю всю экономию.

Первая проблема – отделить от тюка необходимую часть.
Волокно спрессовано, перепутано, требует какой-либо тары, липнет к одежде, цепляется за окружающие предметы.

Вторая проблема – надо равномерно распределить отделённую массу по месту утепления между венцами или в зазорах строительных конструкций.

Качество утепления на 100% зависит от добросовестности работника, так как плотность заполнения зазоров имеет определяющее значение в теплопроводности. Хорошее качество теплоизоляции достигается многократным подкладыванием льноволокна в разрывы. Проверить потом качество работы трудно, а исправить почти невозможно.

Третья проблема – бесполезная потеря материала. Лишняя пакля никогда не возвращается на склад.

Четвертая проблема – и самая главная – потеря дорогого рабочего времени строителей и низкая культура производства.

Есть и еще целый ряд других проблем, например, паклю можно купить только на оптовой базе.

Паклю для чистовой зачеканки швов сруба, как отдельный материал, не делают вовсе, её нужно подбирать из тюков. При монтаже окон и дверей времени на заполнение зазоров паклей уходит больше, чем на сам монтаж, а доставить этот материал на стройку в нужном объёме весьма проблематично.

Новая льняная пакля в современной упаковке
Агропромышленная компания «Русская община» исправила минусы современного отечественного льноволокна на плюсы.
Компания основана профессиональными строителями, которые со знанием дела относятся и к выращиванию льна, и к продукции льнозавода, вошедшего в состав компании, и к потребителям этой экологичной продукции.

«Русская община» предлагает строителям и установщикам окон и дверей четыре вида современных продуктов из волокна льна, лишённых недостатков традиционной прессованной пакли в тюках. Эти современные, по существу, продукты делают льноволокно совершенным натуральным утеплителем, удобным в применении.

  1. ЭКО утеплитель «Монтажный» 100/1200, (льноволокно №2, 3 и льноволокно №4)
  2. ЭКО утеплитель «Чистовой» 100/600, (льноволокно №9, 10 и льноволокно №11)
  3. ЭКО утеплитель «Межвенцовый» в рулонах диаметром 300 мм и длиной 20 м из льноволокна №2
  4. Лён сантехнический. Длинное льноволокно (повесьмо), скрученное в косички

Экоутеплители из льна производства АПК «Русская община» отсортированы по свойствам, расфасованы на удобные в использовании порции, и упакованы в отдельные пакеты.

Паклю в такой упаковке удобно применять на стройке, хранить и учитывать и на складе, и на стройплощадке, да и в любом магазине, на любом прилавке.

Наталья Крамарева
Руководитель информационно-аналитического отдела «АПК «Русская Община»
195256, СПб, пр. Науки, д.63, лит. А, офис 7Н
e-mail: n.kramareva @ apc-ro.ru