Материалы фирмы ZOBEL линии Deco-tec: защита и красота дерева изо дня в день

До недавнего времени у потребителей ЛКМ для окраски древесины не существовало практически никакого выбора. Весь ассортимент ограничивался натуральной олифой и лаками (в основном масляными, нитроцеллюлозными, мочевиноформальдегидными на осно­ве ненасыщенных полиэфиров – для мебели). В отдельных случаях использовали ограниченный ассор­тимент морилок для тонирования древесины перед лакированием.

Для строительно-бытовых нужд до сих пор применяют в основном алкидные эмали. При этом краску выбирают практически без учёта особенностей древесины и защит­ных свойств покрытий, что в ре­зультате приводит к достаточно быстрому их разрушению, шелуше­нию и полной потере декоративных свойств.

В последние годы в связи с всё более широким использованием древесины для внутренней и на­ружной отделки зданий, а также с повышением требований к надёж­ности и долговечности покрытий внимание ведущих фирм-произво­дителей ЛКМ обращено на созда­ние современных отделочных ма­териалов и в том числе покрытий для древесины. При этом наряду с требованиями по декоративной окраске всё большее внимание уделяют защите древесины от воздействия внешних факторов: влаги, УФ-излучения и др.

Следует обратить особое внимание на требования, предъявляемые к покрытиям для наружной окраски древесины. В отличие от защитно-декоративных покрытий для металлов, где главным требованием является атмосферостойкость самого покрытия (включая водостойкость и стойкость к УФ-излучению), лакокрасочные покрытия для наружной окраски древесины должны обладать не только вышеуказанными свойствами, но отвечать также специфическим требованиям: защищать древесину от гниения и разрушения под воздействием грибков, от образования тёмных пятен разной природы, от влияния УФ-излучения и, соответственно, изменения цвета, облагораживать внешний вид древесины. Одним из наиболее важных является вопрос обеспечения водостойкости покрытий и защиты древесины от воздействия воды и одновременно достаточно высокой паропроницаемости для выхода влаги из пор древесины.

Эти проблемы наряду с вопросами экологической полноценности и технологичности материалов были успешно решены фирмой ZOBEL Chemie GmbH при разработке материалов линии Deco-tec для отделки деревянных изделий. Хорошая эластичность, высокая адгезия этих материалов, оптимальная паропроницаемость покрытий, использование УФ-фильтров позволяют обеспечивать защиту древесины на срок до 5 лет, тогда как обычные, например алкидные материалы, требуют возобновления (иногда с зачисткой шелушащегося покрытия) через 2-3 года.

В Европе процесс окраски изделий из древесины (в частности деревянных домов) разделяют на две стадии:
1. Защита изделия от синевы (если это необходимо);
2. Нанесение защитно-декоративного материала.

Защита изделия от синевы

Эту стадию в Германии регламентирует DIN 68 800 ч. 3 – защита древесины, профилактическая химическая защита древесины – и определяет меры профилактической защиты древесины.

Средства по защите древесины содержат биоцидные компоненты для защиты древесины от вредителей животного или растительного происхождения. Их следует применять только при необходимости защиты древесины.

Следует учитывать советы по безопасности, содержащиеся на упаковке товара, а также соответствующие предписания по материалам, которые относятся к группе опасных. Разрешается использование только таких средств защиты древесины, эффективность которых подтверждена признанным экспертным учреждением, а безопасность для здоровья и экологическая безвредность при соответствующем использовании установлена Федеральным институтом защиты здоровья потребителя и ветеринарной медицины или федеральным ведомством по экологии. В настоящее время этим требованиям соответствуют только средства защиты древесины, отмеченные контрольным знаком Немецкого института строительной техники и знаком качества RAL. Если впоследствии на защищённые части древесины будут наносить покрытие, то покрывное средство должно быть совместимым со средством защиты и не должно в будущем повлиять на его защитные качества. Средство защиты древесины также не должно оказывать воздействия на последующие покрывные слои.

Защитно-декоративный материал

Древесина вбирает влагу из окружающей среды в зависимости от относительной влажности воздуха. Скорость и количество впитывания или отдачи влаги варьируют в зависимости от породы древесины, а также в зависимости от направления поперечного среза.

Впитывая влагу, древесина разбухает, а отдавая – сжимается. Эти процессы получили название «работы» древесины. Под влиянием колебаний уровня влажности в древесине происходит изменение объема.

Поэтому любое лакокрасочное покрытия для наружных работ должно обладать высокой эластичностью.

Средние показатели различных пород древесины

Порода древесины

Плотность, кг/м3

Коэффициенты усушки (числитель) и разбухания (знаменатель), %

.

12%-ной влажности

в абсолютно сухом состоянии

условная

объёмных

радиальных

тангенциальных

Ель

445

420

360

0,43/0,50

0,16/0,17

0,28/0,31

Лиственница

660

630

520

0,52/0.61

0,19/0,20

0,35/0,39

Пихта кавказская

435

410

350

0,46/0,54

0,17/0,18

0,31/0.34

Пихта сибирская

375

350

300

0,39/0,44

0,11/0,11

0,28/0,31

Сосны кедровые сибирская и корейская

435

410

350

0,37/0,42

0,12/0,12

0,26/0,28

Сосна обыкновенная

500

470

400

0,44/0,51

0,17/0,18

0,28/0,31

Все эти требования с учётом российских условий (температура в зимний период до – 60ºС в Сибири) были учтены при разработке и производстве фасадных лаков Deco-tec, водоразбавляемых, экологически чистых, устойчивых к ультрафиолетовому излучению, погодоустойчивых. Эти лаки предназначены для прозрачной отделки деревянных изделий, требующих повышенной воздухопроницаемости и водостойкости (деревянные фасады домов, сауны, бассейны, барные и пивные столики и т.п.), эксплуатируемых как внутри, так и снаружи помещений.

Система покрытий «Deco-tec» создана не только для профессионального пользователя, но и для любого человека, решившего самостоятельно покрасить деревянный дом, балкон, обшитый вагонкой и т.д. Материалы можно легко наносить кистью, окунанием и распылением.

Широкий выбор светостойких полупрозрачных и непрозрачных цветовых тонов создаёт почти неограниченные возможности цветового оформления деревянных деталей.

Продукт

Описание, свойства

Deco-tec 5100

Пропитка

Пропитка на водной основе для защиты древесины от синевы с очень хорошим глубинным действием и малым увеличением шероховатости поверхности для деревянных деталей, не работающих под статической нагрузкой.

Deco-tec 5400

Укрывной лак атмосфероустойчивый

Тонкоплёночное полупрозрачное промежуточное и окончательное покрытие на водной основе для нанесения кистью. Высокая воздухопроницаемость покрытия обеспечивает оптимальную защиту деревянных деталей, подвергающихся процессам усушки и разбухания. Лёгкое нанесение благодаря эффективному подавлению процесса каплеобразования.

Deco-tec 5440

Укрывной лак для садовой мебели

Защитное покрытие на водной основе для садовой мебели, можно наносить распылением, обладает высокой водоотталкивающей способностью и хорошей устойчивостью к механическим нагрузкам.

Deco-tec 5450

Краска атмосфероустойчивая

Непрозрачную защитную краску на водной основе, можно наносить кистью и путём распыления, обладает высокой эластичностью и хорошими «вентилирующими» свойствами. Обеспечивает эффективную защиту деревянных деталей, подвергающихся интенсивному воздействию атмосферных факторов. Обладает хорошими водоотталкивающими свойствами за счёт микрогидрофобизирования.

ЗАО «Т.Б.М.» – крупнейший в России и СНГ поставщик комплектующих для изготовления окон и дверей, осуществляет поставки полного набора материалов, оборудования, приборов и приспособлений, необходимых для изготовления и отделки деревянных изделий, включая мебель и интерьеры.

Основа стратегии ЗАО «Т.Б.М.» в области поставок лакокрасочных материалов заключается в продвижении на отечественный рынок наиболее передовых европейских технологий и самых современных, экологически безопасных лакокрасочных материалов.

Такими являются представляемые ЗАО «Т.Б.М.» на протяжении последних лет ЛКМ фирмы ZOBEL Chemie GmbH, которые отлично зарекомендовали себя и хорошо известны специалистам.

Все товары, имеющиеся в программе ЗАО «Т.Б.М.» заслужили устойчивую репутацию лучших в своём классе материалов. Многие производители используют ЛКМ системы ZOWOSAN® для изготовления дверей и окон, устанавливаемых затем в самых ответственных объектах, таких, как, например МИД, Центробанк РФ, храм Христа Спасителя, московская мэрия, Манеж, резиденция посла Испании, престижный отель «Аврора» и многие другие значительные объекты в Москве и других городах России.

ЗАО «Т.Б.М.», помимо продажи лакокрасочных материалов, приборов и оборудования, проводит технические консультации по вопросам их использования. При фирме регулярно проводится бесплатный семинар по вопросам отделки деревянных изделий материалами ZOWOSAN®. Участники семинара «Т.Б.М.» кроме информации о свойствах и применении лакокрасочных материалов узнают о современном окрасочном оборудовании фирмы «KREMLIN», получают практические навыки работы с ЛКМ и окрашивающим оборудованием. Благодаря постоянно оказываемой технической поддержке, клиенты очень быстро осваивают современные методы отделки деревянных изделий и достигают очень хороших результатов.

ЗАО «Т.Б.М.» гарантирует постоянное наличие на складе необходимых материалов, оборудования, приборов и приспособлений для изготовления и отделки деревянных изделий в соответствии с заключенными договорами и обеспечивает полную технологическую поддержку производства. Поставка товаров своим клиентам производится через Московский офис и большое количество филиалов в крупных городах на территории четырех стран СНГ.

Пресс-служба ЗАО «Т.Б.М.».