Окно: постучим по дереву!

Журнал «Домовладелец VIP»

Недостатки обычных деревянных окон общеизвестны. Они и гниют, и рассыхаются, и трескаются. Краска облезает, их приходится регулярно подкрашивать, они не держат тепло и продуваются всеми ветрами. Ужасная картина, не правда ли?
Не пугайтесь! Ведь на самом деле к современным деревянным «евроокнам» эти мифы никакого отношения не имеют.

Современные деревянные окна не надо утеплять, они сработаны и подогнаны так, что тепло из квартиры не уходит. Они не деформируются на морозе и не трескаются на жаре. В летний зной в квартире не возникает парникового эффекта, они не рассыхаются и не гниют. Срок эксплуатации таких окон – минимум полвека.
Сделать такие окна непросто. В России их до недавнего времени не делали, их привозили из-за рубежа, и стоили такие окна несравненно дороже пластиковых. Отсюда и вынужденная мода на пластиковые окна.

В настоящее время российские предприятия на западном оборудовании и по современной технологии выпускают удивительно красивые, надёжные и качественные окна из дерева. Самые лучшие и дорогие пластиковые рамы лишь стремятся достичь качества своих благородных сосновых и дубовых сородичей.
Деревянные окна не «фонят», они дают вашему дому дышать, у них лучше тепло- и шумоизоляционные свойства и, наконец, они просто красивее.
Красота волнистых линий живого дерева успокаивает, придаёт дому ни с чем не сравнимый уют, наполняет жильё неповторимым теплым светом. Деревянные окна прекрасно сочетаются с мебелью, дверьми и паркетом, являются завершающим штрихом интерьера, придающим вашему жилью комфорт и престиж. В чём же секрет такого качества и красоты?

Качество древесины зависит от её породы и сорта.
Специалисты все деревья подразделяют на хвойные и лиственные. Из хвойных пород наиболее часто применяют сосну и лиственницу, а из лиственных – ясень, дуб, меранти, причём последние, как и лиственница, практически не подвержены гниению, имеют очень высокую прочность, хорошо переносят влажную среду.

Сосна – наиболее распространённое дерево хвойной породы. Цвет её древесины может быть бурым, красноватым, желтоватым и почти белым с лёгкими разводами красноты. Лучший материал получают из тех деревьев, которые растут на возвышенностях, сухих холмах, песчаниках; годичные слои у них расположены близко друг к другу, а древесина имеет плотную структуру. Структура древесины сосны, растущей во влажных местах, более рыхлая.
Сосна отличается смолистостью, прочностью и твердостью, в особенности эти качества присущи центральным частям ствола.
В сухом виде сосна – лёгкая и податливая для столярных работ порода. Вдоль волокон она строгается хорошо, поперёк – с трудом, а пилится поперёк – хорошо, вдоль – плохо. Древесина сосны хорошо склеивается. Из неё изготовляют мебель (для этого подбирают натуральное дерево с красивой, ярко выраженной текстурой), мебельный щит, каркасы конструкций столярных изделий. Сосну широко применяют для изготовления дверей, окон, настилки полов и т. д. Древесина хорошо обрабатывается красителями и лаками после обессмоливания.

Лиственница сибирская – хвойное дерево, её древесина на 30% плотнее и прочнее древесины сосны, более стойкая к сырости и поражению гнилостными грибками. Постройка из лиственницы может простоять и два, и три столетия.
Но целиком дома из лиственницы рубили довольно редко из-за твердости древесины. По твердости лиственница не уступает дубу. Древесина лиственницы не гниет, не синеет.
Лиственница является природным антисептиком. Вследствие особенности смолы, пропитывающей её, она не подвергается нападению жучков, а также позволяет использовать её без какой-либо химической обработки в тех случаях, когда другие породы подвержены гнили.

Сибирская лиственница по своей прочности не уступает дубу. Её древесина одна из самых стойких к механическим повреждениям. Практически древесина лиственницы является одной из лучших по устойчивости к атмосферным воздействиям.
Как показали длительные исследования, благодаря сочетанию высокой прочности и высокой смолистости, а также специфическим веществам смолы лиственницы, со временем её древесина только набирает прочность и плотность.
Древесина лиственницы обладает очень красивым необычным рыжеватым оттенком. Годичные слои ярко выражены, хорошо видны на всех поперечных разрезах древесины и придают строганым поверхностям красивую текстуру без необходимости её усиления красителями.

Славится лиственница и своими многообразными лечебными свойствами, коими обязана биологи-чески активным веществам, содержащимся в ней – антиоксидантам. Антиоксиданты помогают организму в борьбе против старения и различных болезней, особенно в тяжких условиях стресса, загрязнённой среды, радиации.
Из древесины лиственницы производят уникальные медицинские препараты, применяемые при ишемической болезни сердца, астме, сахарном диабете, болезнях желудка и печени, а также для снижения риска возникновения опухолей и инфекционных заболеваний. Например, экстракт сибирской лиственницы является главной составляющей большого количества косметических средств, шампуней.

Вовремя срубленные и правильно обработанные хвойные деревья продолжают «дышать» и выделять фитонциды, оставаясь живым материалом. На протяжении всего срока эксплуатации лиственница испаряет природные фитонциды, которые, попадая в дыхательные пути человека, предотвращают простудные и вирусные заболевания. При гипертонии врачи отметили положительное влияние лиственничных фитонцидов на снижение артериального давления. В доме из сибирской лиственницы меньше вероятность развития мигреней, связанных со спазмами сосудов, неврозов.

Экологическая чистота, естественный блеск, богатая гамма оттенков древесины и тёплые тона, создают уют и здоровую природную атмосферу. Дизайнеры всего мира широко используют в своих работах отделочные материалы из лиственницы, качество и красота которой позволяет выполнить изделие на высочайшем уровне.

Дуб – древесина дуба очень прочная, режется с трудом, склонна к растрескиванию. Хорошо гнёт-ся, имеет красивую крупную текстуру. Легко окрашивается, морится до черного цвета.
На поверхности спила свежего пня дуба хорошо видно, что почти вся древесина, за исключением узкого наружного кольца имеет коричневую окраску. Тёмный цвет древесины дуба обусловлен особыми веществами, которые как бы консервируют ткани дерева и препятствуют развитию гнили.
Для богатых интерьеров делают дубовую мебель, стеновые панели, паркет. Мелкие изделия из дуба не выразительны.

Ясень, бук, меранти – окна из них выглядят очень красиво. Эти породы достаточно дороги и до-вольно редки: масштабных заготовок древесины не ведётся, ареалы распространения этих видов малы, причём часть пиломатериалов идёт на экспорт (не считая меранти, который наоборот импортируется).
Между тем, для изготовления долговечных оконных блоков, в которых большое значение имеет высокая точность и статическая стабильность получаемых профилей, эти материалы практически не изучены. До появления технологии клееного бруса из них не делали окна.
И сейчас вряд ли кто-то даст гарантии, что такое окно прослужит отведённые ему 25-50 лет. А на эксперименты соглашаются немногие заказчики.
Вы можете возразить, что регулярно видите в коттеджах окна из красного дерева. Как правило, хорошие лаки очень близко повторяют цвета и даже переливы оттенков экзотических пород.

На сушку древесина поступает в виде обрезных досок, выбранных из средней части бревен диаметром не менее 28 см и без сердцевины. Сушка происходит в автоматизированных сушильных камерах до влажности древесины не более 12%. В результате этого процесса объём древесины уменьшается, а прочность увеличивается.
Просушенные доски остругивают, потом специалисты выбраковывают и сортируют их по сортам, затем доски поступают на склейку. В специальном прессе доски склеивают в трехслойный брус. Прочность клеевых соединений такого бруса чрезвычайно высока, а конструкция предотвращает какое-либо искривление в течение всего срока службы.

Внутренние профили всех элементов деревянных окон делают на специальных профилирующих станках. Сборка элементов происходит на специальном сборочном стенде – вайме. Вайма обеспечивает строгое соблюдение геометрии собираемого на ней окна.
Современные деревянные окна могут иметь самые разнообразные геометрические формы: прямоугольные, арочные, трапециевидные, круглые, треугольные.

Специальная тройная отделка поверхности древесины ещё более увеличивает срок службы деревянных окон.
Антисептическая пропитка защищает древесину от грибков, синевы, плесени, уменьшает в ней перепады влажности и надолго сохраняет качество её поверхности.
Грунтовка создает надёжное сцепление верхних слоев покрытия с окрашиваемой поверхностью и тонирует её в необходимый цвет.
Внешнее покрытие, нанесённое под большим давлением в электростатическом поле, образует на раме и створках тонкую плёнку, которая заполняет поры, регулирует влажность древесины, отталкивает воду, сглаживает мелкие шероховатости, придаёт древесине цвет, но позволяет при этом видеть её текстуру, чувствовать теплоту дерева.

Применяемые экологически чистые и чрезвычайно стойкие к атмосферным воздействиям водорастворимые краски различных цветов обладают ещё и биозащитным эффектом. При производстве окон можно применять одновременно два вида отделки: окрасить наружные части рамы одним цветом, а внутренние – другим.

Современная фурнитура зарубежных изготовителей позволяет при открывании управлять поворотом оконных створок в различных направлениях одной ручкой, а усиленные петли и угловые опоры гарантируют надёжность и безотказную работу в течение 80 000 циклов открывания-закрывания.

Термопластичные эластомерные уплотнители, устанавливаемые на силиконовой мастике, обеспечивают высокую герметичность окна при температурах от - 40ºС до +120ºС. Они сделаны из материала, не стареющего под воздействием ультрафиолетовых лучей и перепадов температуры.

Для остекления обычно применяют одно- и двухкамерные стеклопакеты, как с простыми стёклами, так и со специальными, уменьшающими потери тепла (твердое k-стекло, мягкое i-стекло).
Применяя различные виды стёкол и плёнок с теплоотражающими и другими свойствами, правильно выбрав межстекольное расстояние и газонаполнение стеклопакетов, можно изготовить деревянные окна с любыми заданными характеристиками.
Специальные стёкла (рефлекторные, ламинированные, армированные, закалённые) обеспечивают укрепление стекла, солнцезащиту, тонирование, огнестойкость.

Применение в конструкции окна специальных водоотводных устройств даёт возможность внутрен-него проветривания, и защиты нижней части окна от наружной влаги.
Для деревянных окон разработан ряд дополнительных аксессуаров: москитные сетки, жалюзи, ставни, дополнительная фурнитура, увеличивающая их функциональные возможности.

Деревянные окна можно отремонтировать даже после пятидесяти лет эксплуатации.
Так что дети и внуки будут благодарны вам за то, что окружающий мир они видят из чудесных деревянных окон, не потерявших за долгие годы своей красоты и высокого качества.

Автор статьи Фёдор Емельянов
Источник: Журнал «Домовладелец VIP»