Окно в обрамлении

Гардины, портьеры и шторы из сугубо функциональных деталей интерьера давно превратились в предмет декорирования помещения, притом очень эффектный.
Салоны и магазины предлагают прекрасный выбор продукции из Европы на любой вкус и стиль: от классики до авангарда. Кроме коллекций штор, портьер, ламбрекенов, карнизов, вертикальных и горизонтальных жалюзи, рулонных и плиссированных штор, защитных маркиз от солнца с элек-трическим или механическим приводом, компании предоставляют также услуги и по их монтажу. Выбор очень велик, поэтому важно правильно продумать, что же будет нужно именно Вам, и на-сколько гармонично будет выглядеть выбранный вариант в общем ансамбле помещения.
Сегодня мы вас и познакомим с вариантами декорирования и предпочтениями в выборе предна-значенной для этого продукции.

Окно в обрамлении

Бархат, шёлк, велюр, тюль, сатин, ситец, хлопок, лён, саржа, твид, тафта, жаккард – эти ткани для штор не выходят из моды уже несколько веков. Нынешнюю моду отличает большая эклектика и «демократия», широкий диапазон стилей, расцветок и фактур.
Сегодня к ним добавились смешанные синтетические и «экологические» ткани: натуральные с до-бавлением синтетической нити, хлопчатобумажные и шёлковые полотна с включением рафри (во-локна из пальмовых листьев).
И всё же налицо тенденция к замещению натуральных тканей синтетическими материалами на основе полистирола и акрила. Они приживаются всё активнее в силу своих высоких потребитель-ских свойств: повышенной светонепроницаемости, пылеотталкивающих свойств, износостойкости. Эти ткани практически не выгорают, легко стираются и не требуют тщательной глажки.
Среди изделий, несущих технологические особенности производства, есть шторы, покрытые спе-циальным составом против выгорания, их не стирают, а отдают в химчистку.
К новинкам современного текстиля относят сжатый тюль, ткани с рисунком, вытравленным кисло-той, интерьерные ткани из металлизированной нити, современные ткани с отделкой резиной, со-ломой, шерстяной нитью, веревкой, золотой нитью, переливающаяся всеми цветами радуги орган-за, так называемый целлофан с печатным рисунком, тафта-«хамелеон».

Выбирая ту или иную ткань, примите во внимание размеры комнаты, её пропорции и форму окон-ных проёмов. Это так же важно, как выбор цвета, фактуры, рисунка и текстуры ткани.

Окно в обрамлении

К высоким потолкам в больших комнатах рекомендуют длинные и пышные шторы, если же потолок низкий, складки и пышные декоративные элементы следует применять осторожно.
Для того чтобы штора выглядела максимально эффектно, готовое полотно, растянутое полностью, должно быть в 2,5-3 раза шире карниза.

Учитывайте стиль помещения. К классическому пойдут тяжёлые и плотные шторы, к фольклорно-му – лёгкие и прозрачные из натуральных тканей, к экзотическому – ткани насыщенных цветов и с ярким орнаментом. В авангардном интерьере обрамление окна будет строгим и аскетичным. Здесь идеально смотрятся, например, «металлизированные», ткани с рельефным рисунком. В помеще-ниях с антикварной мебелью правильно применить ткани ручной работы «под старину», подобные тем, которые в минувшие века украшали дворцы.
Следует учесть также, что шторы должны сочетаться по цвету, фактуре, стилю с покрывалами, подушками, валиками, скатертями, чехлами на диванах и креслах.

Окно в обрамлении

В комнатах с высокими потолками пышные шторы всегда будут хорошо смотреться, если же пото-лок низкий, складки и декоративные элементы следует применять более осмотрительно.

Обрабатывая верхний край штор, также держитесь выбранного стиля.
Верхний край тяжёлых длинных штор из плотных тканей лучше заложить крупными складками, лёгкие ткани – поменьше складок, прозрачные занавески можно присборить.
Важный и широко распространённый элемент оформления окна – ламбрекен. Это кусок ткани, как правило, такой же, как сами шторы, который располагают горизонтально над окном и закрывают им верхнюю часть штор.

Окно в обрамлении

Как деталь декоративного убранства дизайнеры рассматривают и гардинные карнизы, изготавли-ваемые из алюминия, стали, дерева, бамбука.
Карнизы также соответствуют определённому стилю. И нужно с этим считаться, обдумывая буду-щий вид окна. Особо следует подумать, как деревянные карнизы будут сочетаться с мебелью.

«Выдерживать» стиль должны и прихваты. Используемые шнуры, металлические цепочки, тесьма, отрезы не только поддерживают шторы с обеих сторон окна, но и позволяют красиво драпировать полотнища штор.

Интересно отойти от «традиционных» штор и обратиться к возможностям, предоставляемым но-выми материалами. Например, дизайнеры предлагают такое решение, как компактные шторы в горизонтальную складку на карнизе, прикреплённом непосредственно к оконной раме. В опущен-ном состоянии они практически не пропускают дневной свет. Или плиссированные шторы, напоми-нающие жалюзи. Целое плиссированное полотно из специально обработанной ткани, создаёт по-трясающий эффект лёгкости и невесомости. Или полотна из тонких деревянных планок, которые особенно хороши в солнечные дни.

Окно в обрамлении

Драпировка – альтернативное традиционным шторам декоративное решение. Окно может быть оформлено одним или несколькими полотнищами ткани близких оттенков. Можно пойти от обрат-ного и подобрать контрастные. Хорошо драпируются муслин, прозрачные синтетические ткани и материалы средней плотности. Ткань с контрастной подкладкой можно обернуть вокруг карниза, а шторы повесить ниспадающей волной.

Есть и такое оригинальное решение для окон как «экраны». Полотнище натягивают на рамки, ко-торые можно передвигать вдоль окна по направляющим или распахивать на манер ставен.

Окно в обрамлении

Так называемые японские или китайские экраны особенно уместны в сочетании с современным минималистским оформлением помещений, авангардной мебелью и аксессуарами. Здесь класси-ческие шторы неуместны, а «экран» – то, что нужно.

Окно в обрамлении

Такими экранами управляют с помощью шнуров.
Окно может с успехом закрывать и открывать раздвижная дверь из полупрозрачного или тёмного стекла в металлической оправе или раздвижные ширмы в китайском стиле.

Можно уйти от традиционных штор и гардин и применить жалюзи. Из служебных помещений они все активнее перекочёвывают в жилые. Жалюзи из бамбука особенно хороши на даче, поскольку подчеркивают красоту плетёной мебели. Алюминий привычнее видеть в офисных помещениях или городских квартирах. Жалюзи из светлых вертикальных полосок создают атмосферу уюта в поме-щении любого типа. Скатывающиеся жалюзи-роллеры можно использовать отдельно или в соче-тании с гардинами или лёгкими шторами.

Окно в обрамлении

Зачастую именно декор окна придаёт стиль и законченный вид интерьеру. Достаточно сказать, что свои творческие усилия в этом направлении прилагают такие известные кутюрье, как Кельвин Кляйн, Ральф Лорен, Версаче, Унгаро, Лора Эшли.

Какой бы вариант декорирования окна вы не выбрали, у вас должно быть ощущение полной гармонии, стилевого и композиционного единства мебели, штор и жалюзи, тогда комната станет комфортным пространством.

Источник: Группа компаний «Альта» http://www.alta-d.ru/archive/1_66.htm