Почему коттеджные посёлки проще строить зимой

Деревянное домостроение в России растёт значительными темпами, и популярность домов из дерева не ослабевает, ведь у этого материала множество преимуществ.
Традиционно пик строительных работ приходится на лето. Практически все стремятся успеть построить дом в тёплый период – ведь бытует устойчивое мнение о том, что зимой дома строить нельзя.
Но специалисты утверждают: строить дома, например, из такого современного и высокотехнологичного деревянного материала, как клееный профилированный брус разумно и удобно именно зимой. Безусловно, для девелоперов, специализирующихся на проектах загородной недвижимости, технологии зимнего строительства открывают новые перспективы – темпы строительства, а, соответственно, и реализации проектов могут быть существенно увеличены.

С точки зрения рынка загородной недвижимости, дерево – очень выгодный материал: спрос на деревянные дома стабильно высок, а новая возможность использовать для строительства зимнее время позволяет возводить деревянные дома в максимально сжатые сроки, что, конечно же, выгодно и конечному потребителю.

Учитывая все преимущества этого строительного материала, девелоперские компании всё активнее начинают использовать для возведения загородных коттеджных посёлков дерево. Например, для строительства дачного посёлка «Деревня Озерна» компания Farm House приняла стратегическое решение использовать только натуральные материалы. Немаловажным дополнительным фактором успешно идущей сегодня реализации проекта является и возможность круглогодичного строительства домов из клееного бруса и, соответственно, высокого темпа застройки посёлка.

Клееный брус – это строительный материал нового поколения. Технология изготовления его такова: брёвна «распускаются» на доски, каждая из которых проходит сушку, затем их калибруют по толщине и склеивают под прессом с помощью специального экологически чистого клея. Из клееной заготовки профилируют брус, из которого и изготавливают детали строительного комплекта стен.

Стена из клееного бруса выглядит монолитной, ей не нужна дополнительная отделка и утеплитель.

Клееный брус более прочный по сравнению с обычным, он не растрескивается и не деформируется во время эксплуатации, у него очень маленькая усадка. Сборка домов из клееного бруса производится по принципу конструктора «лего», поэтому сроки строительства такого дома в 5 раз меньше, чем у кирпичного коттеджа.

Почему этот материал позволяет возводить дома из него в зимний период?

Во-первых, зимой лучше условия для хранения пиломатериалов – древесину не поражают биологические вредители-насекомые.

Во-вторых, в зимнее время года древесина меньше подвергается отрицательному воздействию влаги. Абсолютная влажность воздуха зимой ниже, чем летом, и даже в сильный снегопад древесина не набирает влагу, а значит, не будет деформироваться при сушке.

В-третьих, клееный профилированный брус в силу особенностей его изготовления не меняет своих свойств при зимнем строительстве.
Технология зимнего и летнего монтажа деревянных комплектов одинаковая, а нанесение антисептиков и декорирующих материалов осуществляется с учетом особенностей зимнего периода. Кроме того, в зимних условиях стены и другие элементы строящегося дома не загрязняются – ведь летом на стройматериалы попадает пыль и грязь.

Монтаж дома в зимний период позволяет избежать этой неприятности.
У зимнего строительства есть и другие преимущества.

При строительстве в тёплое время года тяжёлая техника наносит серьёзный ущерб ландшафту участка застройки, а в мороз машины ездят по участку, не нанося вреда его поверхности.

Зимой автомобилям проще проехать на стройплощадку, а в тёплое время года распутица может стать серьёзной проблемой для доставки стройматериалов.

Летом, в пик сезона, поступает много заказов на производство, поэтому людям приходится ждать своей очереди. Зимой очередь на изготовление комплектов деревянных домов гораздо короче.

Зимние условия не влияют на качество монтажа при условии высокой квалификации строителей и компетентной организации строительных работ, учитывающей особенности зимнего монтажа. Но для гарантии этого нужно обращаться только к профессионалам своего дела.

Передовая технология зимнего строительства уже освоена самыми опытными и известными компаниями по деревянному домостроению на российском рынке. Например, Группа Компаний «НЛК» («Национальнаял лесоиндустриальная компания») уже более 10 лет специализируется в изготовлении клееного бруса и сборке из него конструкций домов. Именно поэтому компания Farm House для строительства поселка «Деревня Озерна» выбрала в партнёры эту компанию, уже успешно реализовавшую такие известные проекты, как «Истра Кантри Клаб», «Форествилл«», «Завидово».

«Материал для производства бруса для будущих домов «Деревни Озерна» – это отборные хвойные породы дерева из Вологодской и Архангельской областей, которые отличаются высокой плотностью и высоким содержанием смол, что обеспечивает стойкость и долговечность этой древесины, – рассказывает Семён Гоглев, коммерческий директор компании «НЛК». – В «Деревне Озерна» предусмотрен также вариант изготовления дома из любой другой древесины по индивидуальному требованию заказчика. Мы можем изготовить дома, например, из бука или кедра. Клееный профилированный брус и все детали для домов из него мы делаем на нашем собственном производстве – Сокольском деревообрабатывающем комбинате в Вологодской области, который является самым крупным в Северо-Западном регионе.

Использование немецкого и швейцарского оборудования позволяет добиться высокой точности изготовления и безупречного качества поверхности деталей, а режим круглогодичного строительства позволяет предполагать окончание строительства домов к I кварталу 2007 года».

Строительство домов из дерева всегда являлось для России традиционным, и традиции эти оттачивались веками. Пришедшие на смену дедовским методам новые материалы и новые технологии открывают для вновь популярного деревянного домостроения новые перспективы, позволяющие достичь современного уровня качества, экологичности и комфорта.

Источник: КДО