Приёмы зимнего монтажа окон на Урале

Зимний монтаж окон: трудности и пути преодоления Промерзание пластикового окна в зимнее время

Так уж повелось на нашем оконном рынке, что чаще всего люди меняют окна летом или осенью. Почему это происходит? Решение установить новые окна обычно возникает зимой, особенно в сильные морозы… Сквозняки, промерзания, наледи, которые при потеплении стекают на пол – всё это заставляет задуматься: как избавиться от этого кошмара. Но менять окна в морозы?! Немногие на это решаются…

Затем наступает весна, потом лето, кажется, что до зимы ещё так далеко. И лишь когда на смену солнечным дням приходит хмурая осень, внутри вновь появляется беспокойство: как же пережить зиму со старыми окнами. Опять нужно утеплять, затыкать... Между тем, страхи, связанные с заменой окон зимой, совершенно необоснованы. Давайте разберёмся, что в действительности происходит при монтаже новых окон в холодное время года.
Во-первых, обычная монтажная пена при отрицательных температурах не расширяется. Это значит, что монтажный шов сделать невозможно. Однако существуют специально разработанные зимние типы монтажной пены, которые расширяются при понижении температуры до - 10 градусов. Но если на улице становится ещё холоднее, необходимы дополнительные способы утепления монтажного шва.
Во-вторых, проём, из которого убрали старое окно, остается открытым около 30 минут. При этом температура в комнате опускается до плюс 5 – плюс 10 ºС, в зависимости от того, насколько низко опустился столбик термометра за окном, и наличия возможностей для сквозняка. Однако нормальная температура в комнате восстанавливается после установки нового окна за 40-60 минут. Промерзания, которого так боится клиент, не происходит. Даже цветы иногда не успевают замерзнуть.
В-третьих, пластик при понижении температуры становится хрупким. Внутренняя температура пластика изменяется медленно, поэтому после доставки окон к клиенту они должны постоять в тепле 1-2 часа. Оптимальный вариант: доставка вечером, а установка утром следующего дня. В процессе монтажа пластик не успевает замерзнуть и стать хрупким.

В настоящее время разработана технология проведения зимнего монтажа при любой температуре на улице. Даже и 30-ти градусные морозы! Суть данной технологии заключается и отсекании уличной температуры от места замены окна. За окном надувают воздушный матрац, закрывающий окопный проём полностью. Затем демонтируют старое окно и монтируют новое. Специальным промышленным феном проём в месте установки монтажного шва прогревают до положительной температуры, пена быстро расширяется и занимает предназначенное для неё пространство. Затем надувной матрац снимают и используют на следующем окне. Все работы происходят практически при комнатной температуре.
Естественно, данная технология приобретает всё большую популярность среди оконных фирм. Температура минус 12-15 градусов не такая уж редкость, но при таких низких температурах монтаж всё время переносят. Затем могут пообещать потепление до минус 8. Монтажники приехали, утром минус 8, а к обеду минус 18. Пена не расширяется, и нет возможности работать дальше. Приходится останавливать работы до потепления. В таких случаях и выручают матрацы. Единенный недостаток технологии – это высокая стоимость специальных надувных матрацев. Но их используют многократно, и удорожание монтажа невелико – на одно окно всего 100-150 рублей.
По данным НП «Союз Оконщиков Урала» технологией под названием «тёплый проём» пользуются фирмы, работающие в Екатеринбурге. Вот некоторые ил них: «Уральская Индустриальная Группа», «Стеклосити», монтажная компания «Тризет», «Первая Оконная».
Можно предположить, что в следующем году технологию «тёплый проём» будут применять большинством фирм на нашем рынке. Олег Васильевич ЦарёвУправляющий НП «Союз Оконщиков Урала»

Справка
Некоммерческое Партнёрство «Союз оконщиков Урала» оконщики организвали в 2006 году для повышения качества светопрозрачных конструкций, которые продают на рынке Свердловской области, услуг по установке окон, защиты прав потребителей и борьбы с недобросовестной конкуренцией.
Члены Союза занимаются выработкой единой технологии монтажа окон и контролем за соблюдением гарантийных обязательств участниками рынка.

Публикация статьи: Журнал «Прозрачные решения», май 2006Публикация статьи на сайте НП «Союз Оконщиков Урала» в июне 2007