Разновидности стеклопакетов

В зависимости от теплотехнических, звукоизоляционных и других требований, в конструкции стеклопакета могут быть использованы два стекла, три стекла или два стекла и тонкая полимерная плёнка вместо третьего и т. п. Межстекольное пространство может заполняться газами – аргоном, неоном, криптоном, гексафторидом серы.

Стеклопакеты классифицируются по количеству воздушных камер на однокамерные стеклопакеты (два стекла) и двухкамерные стеклопакеты (три стекла). В отечественной литературе по окнам, в модифицированном виде можно встретить устаревший термин, применявшийся к двухслойному и трёхслойному остеклению оконных блоков одинарными стёклами; соответственно - «двухслойный стеклопакет» применительно к однокамерному и «трехслойный стеклопакет» применительно к двухкамерному.

Эстетические качества окна в соответствии с требованиями архитектора могут быть учтены за счёт установки внутри стеклопакета декоративных раскладок, как правило, белого или золотистого цвета. Кроме того, снаружи могут быть наклеены разнообразные декоративные планки.

Производство стеклопакетов

Конструкция «склеенного» стеклопакета:

  • внутренний бутиловый герметик (лента или мастика);
  • дистанционная рамка (алюминиевый или гальванизированный стальной профиль);
  • осушитель (силикагель);
  • внешняя герметизирующая мастика;
  • стекло.

Производство современных стеклопакетов, применяемых в строительстве и имеющих конструкцию, показанную на рисунке, происходит в два этапа.

На 1 этапе на дистанционную рамку слоем толщиной приблизительно 4 мм, методом экструзии при температуре 120-140 °С наносят термопластичный однокомпонентный бутиловый герметик (полиизобутилен) или вручную с катушек наклеивают бутиловую ленту (шнур).

На этом же этапе дистанционную рамку заполняют осушителем (так называемым «молекулярным ситом» – веществом, близким по свойствам к известному в быту силикагелю), поглощающим влагу из воздуха, заполняющего воздушную прослойку. К предварительно обработанной рамке с двух сторон приклеивают стёкла.

На 2 этапе на автоматическом оборудовании или вручную наносится внешний герметик.

Маркировка стеклопакетов

В маркировке стеклопакетов указана толщина и тип стёкол, ширина дистанционной рамки, количество воздушных прослоек, а также тип газа, используемого для их заполнения.

Для стекол обычно применяется следующая основная маркировка:

M Обычное оконное стекло, полученное методом вытяжки F Оконное стекло, полученное флоат-способом K Стекло с твёрдым низкоэмиссионным покрытием, полученное по технологии In-Line I Стекло с твёрдым низкоэмиссионным покрытием, полученное по технологии Off-Line S Стекло, окрашенное в массе Pl Теплоотражающая плёнка

Для газов, заполняющих межстекольное пространство, применяется следующая маркировка:

Воздух Пробел по умолчанию Ar Аргон Kr Криптон SF6 Гексафторид серы

Примеры:

4F-12-4F – однокамерный стеклопакет с двумя одинаковыми флоат-стеклами по 4 мм и дистанционной рамкой 12 мм. Межстекольное пространство заполнено осушенным воздухом.

6F-10-4F-10-6F – двухкамерный стеклопакет с двумя дистанционными рамками по 10 мм, два внешних флоат-стекла имеют толщину 6 мм, внутреннее – 4 мм.

4F-12Аr-4К – однокамерный стеклопакет с дистанционной рамкой 12 мм, межстекольное пространство заполнено аргоном, внутреннее флоат-стекло, толщиной 4 мм, имеет твёрдое низкоэмиссионное покрытие.

Источник: по материалам Stroybox