Системы цвета ACC Akzo Nobel

Системы цвета ACC Akzo Nobel
Система ACC

Если говорить об оттенках цвета, то первейшее значение здесь имеют три параметра.

Цветовой оттенок показывает суть цвета, напр., красный, оранжевый, фиолетовый.
Насыщенность характеризует интенсивность-контрастность этого оттенка.
Светлость указывает, насколько светлым или темным является этот оттенок.

Эти три параметра: оттенок, насыщенность, светлость (светлота) – и составляют основу системы ACC.
Система ACC – это признанная на международном уровне в качестве одной из наиболее точных и легко понимаемых систем кодирования цветов

Систему можно представить с помощью трёхмерной модели цилиндра, в которой цветовые оттенки располагаются в соответствии с их тремя параметрами.

Оттенок
Системы цвета ACC Akzo NobelЦветовой оттенок – это свойство, определяющее место цвета в спектре, как в радуге: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий, индиго, фиолетовый. Поскольку цветовые оттенки немного перемешиваются между собой, например, тёмно-синий, через цвет индиго и фиолетовый, плавно переходит в красный, лучше всего цветовой оттенок покажет цветовой круг с неразрывным цветовым спектром.

Круг разделён на 24 сектора, обозначенного по алфавиту от A до Z. Каждый сектор, в свою очередь, разделён на 10 меньших секторов, пронумерованных от 0 до 9. Это позволяет выбирать из 240 различных оттенков.

Насыщенность
Системы цвета ACC Akzo Nobel Насыщенность характеризует интенсивность-контрастность данного оттенка. Чем интенсивнее цветовой оттенок, тем выше насыщенность. Чем менее насыщен цвет, тем более тусклым и серым он выглядит. Тусклые цветовые оттенки располагаются в центре цилиндра, насыщенные же тона – по краям. Степень насыщенности определяется удалённостью от оси цилиндра до его края и выражается по шкале от 00 до 99.

KÜLLASTUS – насыщенность
HELEDUS – светлость (светлота)

Светлость (светлота) Системы цвета ACC Akzo NobelВсе цвета варьируют от светлого до тёмного. Этот показатель и является третьим параметром системы ACC. Светлые тона размещаются в верхней части цилиндра. Степень светлоты зависит от того, насколько далеко расположен оттенок от оси (00–99). Наименьшую светлость (00) имеет код чёрного цвета, код белого цвета, максимально светлого, 99.

Кодирование

Каждому оттенку присваивается код, соответствующий его месту в системе, и отражающий, прежде всего, цвет, затем насыщенность и, наконец, светлость.

Например, G8.40.60 означает, что цвет располагается в секторе зелёного (G8), средней насыщенности (40) и довольно высокой степени светлости (60).

Например, A0.10.80 – это светлый тон в красном секторе A0, малой насыщенности (10) и большой степени светлости (80).

D6.30.20 – тёмный цветовой оттенок в оранжевом секторе D6, средней насыщенности (30) и низкой степени светлости (20).

Например, Y0.30.30 – тон средней степени светлости (30) и максимально высокой возможной насыщенности в фиолетовом секторе Y0.

Серые тона

Серые тона, располагающиеся на центральной оси цилиндра, у которой нет насыщенности, невозможно кодировать таким же образом. Исходя из этого, принята в пользование буквенная комбинация ON.

У абсолютно серого цвета отсутствует насыщенность, степень насыщенности – 00, и он обозначается ON. Например, ON.00.50.

Часть сероватых тонов обладают некоторым оттенком тона. Они обозначаются буквой сектора тона плюс буквой N. Степень насыщенности у них обычно очень низка, как правило, 01 или 02. GN.01.80 – это серый цвет зелёноватого оттенка.

ACC® – зарегистрированный товарный знак, все права защищены