Современные деревянные окна

Современное деревянное окно — это светопрозрачная конструкция из натуральной древесины, которая наряду с высокими эстетическими показателями обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией, воздухонепроницаемостью, прочностью, устойчивостью к воздействию окружающей среды, очень удобна и проста в эксплуатации. Древесина — это единственный вид строительного и рабочего материала, который восстанавливается и который идеальным образом соединяет экономические и экологические аспекты. В отличие от пластика, древесина является восполнимым природным ресурсом. В процессе роста деревья активно впитывают углерод из окружающей среды. Длительное использование древесины в помещении приводит к уменьшению концентрации углекислого газа (СО2).

Современные деревянные рамы бывают из цельного дерева и клееные. Окна из цельного дерева изготавливают из центральной или обрезной части ствола. Понятно, что второй вариант дешевле, но хуже. Лучшие рамы — из центральной части ствола. Желательно, чтобы дерево росло в северных районах, т. к. у северных деревьев кольца уже и древесина плотнее.

Следующий важный момент — технология обработки. В основном используют непрерывное вымачивание. При этом древесина становится очень тяжелой и не очень прочной, но не гниет. Другой метод — вакуумная пропитка — более современный. Этот способ существенно облегчает вес изделия, повышает прочность и обеспечивает долговечность материала. Для увеличения срока службы и прочностных характеристик наружную часть створок можно сделать из алюминия.

Современная оконная конструкция включает:

  • оконный блок;
  • стеклопакеты;
  • фурнитуру, обеспечивающую необходимый тип открывания;
  • уплотняющие прокладки, герметизирующие стыки между рамой и створкой;
  • дополнительные элементы: слив (отлив), подоконник, откос, противомоскитные сетки, защитные жалюзи, ставни и пр.
  • систему вентиляции и микровентиляции помещения.

В настоящий момент изготовители предлагают оконные блоки следующих типов:

  • поворотные;
  • откидные (фрамуги);
  • поворотно-откидные;
  • подвесные (с поворотом вокруг верхней крайней оси);
  • среднеподвесные вращающиеся (с вертикальной или горизонтальной осью вращения);
  • горизонтально-раздвижные;
  • горизонтально-раздвижные, убирающиеся в стену;
  • подъёмно-раздвижные;
  • глухие (неоткрывающиеся);
  • складывающиеся (типа «гармошка»).

Фурнитура является тем элементом, который обеспечивает широкий спектр возможностей открывания окон. Одну и ту же створку, при определённом положении одной и той же ручки, можно открыть, повернув вокруг вертикальной оси, либо откинув на нижней петле, в результате чего образуется щель для проветривания. Специальные элементы фурнитуры позволяют фиксировать угол открывания, предохраняя створки от самопроизвольного захлопывания. Оконная фурнитура дает возможность регулировать равномерность прижима створки к раме по всему периметру, что обеспечивает требуемую тепло- и звукоизоляцию.

В современных оконных конструкциях помимо основных элементов, обеспечивающих надёжное открывание и закрывание окна, также разработаны специальные изделия и детали, дающие возможность значительно повысить комфортабельность изделия, а именно:

  • ограничитель поворота, обеспечивающий надёжную фиксацию окна в крайнем открытом положении; устойчивость в любом открытом положении в диапазоне от 65 до 150° придает оконной створке дополнительно устанавливаемый тормоз;
  • защёлка, фиксирующая створку и препятствующая распахиванию створки порывом ветра;
  • щелевой проветриватель, обеспечивающий неинтенсивное длительное проветривание без сквозняков;
  • ограничитель поворота и откидывания, обеспечивающий проветривание в 4-х различных положениях (4 уровня интенсивности), позволяя фиксировать створку на заданный угол;
  • стопор, исключающий распахивание окна (створка может только откидываться);
  • декоративные накладки, обеспечивающие широкий выбор цветового оформления фурнитуры;
  • дополнительные фрамужные ножницы, придающие устойчивость очень широким фрамужным створкам;
  • ограничитель, не дающий возможности окну распахнуться произвольно, но позволяющий открыть окно с помщью ручки с ключом или замка.

Стеклопакет состоит из двух или нескольких стёкол, герметично соединённых по контуру и разделённых между собой прослойками, заполненными воздушными или инертными газами. Современные окна со стеклопакетами делают ваш дом теплее, экономят топливо и электроэнергию, они навсегда оградят ваше жильё от уличного шума. Немаловажное значение имеет также простота ухода за окнами с установленным стеклопакетом, поскольку их не нужно развинчивать для того чтобы помыть изнутри.

Чтобы окна выглядели уютнее и снаружи, и изнутри возможна установка оконных декоративных переплётов. Стёкла при этом остаются цельными, это не нарушает герметичности и обходится заметно дешевле, чем традиционные переплёты.

Выбор декоративных элементов для членения пространства окна очень широк: крестовины, накладные средники и горбыльки разных профилей, различных цветов.

Применение уплотняющего профиля обеспечивает плотность примыкания оконной створки к раме в течение длительного срока эксплуатации окна. Уплотнительные профили отличаются повышенной эластичностью и обеспечивают требуемую воздухонепроницаемость стыков окна.

Для защиты окон от осадков применяют наружные сливы, позволяющие отводить потоки воды от нижней части оконного блока.

Для вентиляции помещений в отдельных случаях необходимо устанавливать специальные проветривающие устройства, представляющие собой тепло- и шумозащитные клапаны. Вентиляционные системы позволяют проветривать помещение, оставляя окно закрытым, их можно монтировать в оконной раме или устанавливать рядом с окном. Снаружи вентиляционные панели закрывают деревянной или алюминиевой решёткой, снабжённой фильтром от пыли и сеткой от насекомых.

Внутренние подоконники являются деталями, которым приходится выдерживать значительные механические и тепловые нагрузки, поэтому они должны обладать высокими эксплуатационными качествами. Подоконники из пластика и ДВП отличаются высокой технологичностью и прочностью, легкостью, стойкостью к разрушению, а так же устойчивостью к царапинам и ударам. Элегантный вид таких подоконников отвечает самым высоким эстетическим и эргономическим требованиям.

Монтаж и условия эксплуатации деревянных окон

При транспортировке поверхность окон должна быть защищена от механических повреждений и воздействия атмосферных осадков.

Монтаж деревянных окон в соответствии с нормами и правилами монтажа осуществляют специализированные строительные фирмы по схемам типовых монтажных узлов примыкания и с соблюдением последовательности технологических операций по монтажу оконных блоков, установке водоотливов, откосов, подоконников.

При монтаже необходимо использовать только совместимые с изделиями крепёжные материалы и соблюдать температурные режимы их применения.

Разбор изделий и устранение поломок производят только специалисты.

Древесина является влагопоглощающим материалом, поэтому деревянные окна необходимо хранить и эксплуатировать в помещении с нормальной влажностью (50–70%), температурой примерно +18°C и с хорошей вентиляцией, если такая отсутствует, необходимо обеспечить искусственное проветривание. Нельзя допускать скопление конденсата на внутренней части окна, т. к. это приводит к покоробленности деталей окна, появлению плесени, выступлению коррозии на фурнитуре.

Во время ремонта помещения нельзя упаковывать окна полиэтиленом или другими воздухонепроницаемыми материалами. В случае, когда ремонтные работы связаны с увеличением влажности в помещении (площадью более 0,7 м2) балконные двери и створки необходимо держать закрытыми, за исключением одной, которая должна быть открыта для проветривания. Необходимо всегда помнить, что отсутствие воздухообмена и высокая влажность в помещении, несомненно, приведут к покоробленности, рассыханию и появлению плесени на деталях окна.

Полная стабилизация лакокрасочного покрытия происходит через две-три недели после нанесения, поэтому в течение этого времени, при прямом воздействии влажности, возможно появление на поверхности окна белых пятен, проявление фактуры древесины. С уменьшением влажности пятна исчезают, и впоследствии не появляются. Это объясняется высокой гигроскопичностью натуральной древесины.

Профилактические работы и уход за окнами

В зависимости от воздействия окружающей среды, профилактические мероприятия необходимо проводить с периодичностью от одного года до пяти лет.

Подвижные детали фурнитуры необходимо смазывать не впитывающим влагу техническим вазелином не реже одного раза в год. Данную процедуру можно выполнить самостоятельно, а в течение гарантийного срока выполнит представитель фирмы.

Для увеличения интервалов по обслуживанию поверхностей необходимо использовать полироль для лаковой поверхности оконного блока. Использование других средств ведёт к разрушению лакового покрытия. Перед употреблением полироль надо хорошо встряхнуть и затем нанести мягкой тряпочкой или губкой на сухую поверхность. Использование полироли два раза в год позволит надолго продлить срок службы деревянных элементов изделия.

В большинстве случаев профилактические работы не являются трудоёмкими, однако они позволяют избежать впоследствии дорогостоящего ремонта и замены деревянных рам.

Источник: Ассоциация «Гильдия производителей деревянных окон»