Современные мансарды и мансардные окна

Сегодня интерес к мансарде, вошедшей в моду в семнадцатом столетии, вновь обострился, а, следовательно, новую жизнь обрели и мансардные окна.
По мнению современных специалистов, главное отличие мансарды от обычного чердака – это обилие естественного света и свежего воздуха. А без мансардного окошка вряд ли удастся достичь желаемого результата. Стало быть, окно в мансарде – важный, практически основной, элемент…

Особенности и требования

По сути, мансардные окна являются элементами крыши, а потому несут ту же нагрузку и функции, что и кровельное покрытие. Следовательно, они должны отвечать тем же требованиям, что и современная кровля. И все же это оконные системы, основная задача которых заключается в освещении мансарды, ее вентиляции, теплозащите и пр.

Как мы уже упоминали выше, огромнейшее значение имеет достаточный уровень освещения, иначе мансарда превратится в обыкновенный чердак. Итак, свет от мансардного окна должен распространяться равномерно по всему помещению, более того, глухие боковые отсеки, которые заслоняют свет, недопустимы.

Одной из особенностей мансардных окон является возможность пропускать необходимое количество света при меньшей площади проёма по сравнению с фасадными окнами. Кроме того, окна для мансарды обеспечивают полную защиту от внешних воздействий, они прекрасно приспособлены к любым погодным условиям, поэтому их успешно применяют во всех климатических зонах.

Мансардные могут решить проблемы эвакуации из помещения в случае пожара или при другой аварийной ситуации. На рынке представлены модели эвакуационных окон, которые при условии оборудования кровли и внутреннего помещения специальными ступеньками и ограждениями, рекомендованы в качестве элемента аварийного выхода. Также существуют распашные окна, которые открываются по аналогии с фасадными окнами и помогают оперативно покинуть помещение.

Кроме того, существуют стеклопакеты, надёжно защищающие мансарду от несанкционированного проникновения извне. В некоторых моделях окон для крыши установлены стеклопакеты с системой триплекс. Триплекс – это два стекла, склеенные между собой специальной плёнкой. Такой стеклопакет разбить достаточно сложно, и даже если это произошло, стекло повисает на плёнке и не падает на голову.

Мансардное окно, как, впрочем, и другие виды окон, имеет две части: неподвижную – коробку и подвижную – раму. Но на этом его схожесть с традиционным окном заканчивается. Начинаются сплошные отличия.

Итак, первое – стекло для мансардного окошка должно отвечать наивысшим требованиям прочности. Поскольку фактически такое окно является частью крыши, оно должно выдерживать те же нагрузки, что и кровля (атмосферные осадки и пр.) К слову, стеклопакеты для мансардных окон делают исключительно однокамерными, дабы не утяжелять оконную конструкцию и не давать непосильную нагрузку петлям.

Второе условие – стекло для мансардного окна должно быть безопасным. Вот по этой причине стеклопакеты для мансардных окон делают из закалённого ударопрочного стекла.

Третье, раму и коробку следует обязательно защищать от непогоды специальными металлическими накладками (окладами).
И четвертое, стык оконной коробки и кровли должен быть тщательно заизолирован, чтобы между ними не просочилась вода. Дело в том, что наклон крыши (оптимальный угол наклона от 15 до 87°) не может гарантировать быстрый сход снега или дождевой воды. Поэтому окно необходимо тщательно заделывать, чтобы избежать протечек.

В мансардных окнах очень большое значение имеет механизм открывания. Наиболее распространённым является подвес по средней (центральной) оси, вокруг которой и поворачивается окно при открывании. Ручка может быть расположена как снизу, так и сверху. Существует модель окна с комбинированным открыванием, то есть оно может открываться наружу снизу вверх при помощи ручки, расположенной в нижней части окна.
Для проветривания помещения система открывания позволяет фиксировать окно в нескольких положениях. Более того, разработана отдельная фурнитура. Специальный поворотный механизм – фрикционные петли – позволяют повернуть раму на 180°, благодаря чему наружное стекло без труда можно помыть изнутри, не боясь выпасть из окна. Оконную раму фиксируют в приоткрытом положении задвижками, которые, конечно же, ставят и на обычные окна. Но разница в том, что мансардные окна имеют приличный наклон, а потому задвижки – единственный способ их зафиксировать.

Поступление свежего воздуха для мансарды так же важно, как и достаточное освещение. Многие модели окон для мансард снабжены вентиляционными устройствами, позволяющими проветривать помещение даже при закрытой раме, что очень удобно в холодную пору и в неблагоприятную погоду.

Ещё один, более традиционный и привычный, способ вентиляции – фиксация окна в определённом открытом положении с помощью ручки.

Защитные накладки (оклады)

Как мы уже неоднократно говорили, мансардные окна должны быть стойкими к воздействиям матушки-природы, иначе не выдержат эксплуатационных испытаний. Именно поэтому деревянные элементы окна для мансарды защищают снаружи алюминиевыми профилями (накладками, окладами) с полиэстеровым покрытием. Если крыша медная, следует использовать специальные медные оклады.

В обязанности окладов, кроме защиты деревянных элементов от внешних воздействий, входит также отвод дождевой воды от поверхности окна.

Оклады незаметны на крыше (их верхние и боковые стороны закрыты кровельным материалом), так что на эстетические характеристики вашего дома влияния иметь не будут.

Практически все производители мансардных окон предлагают несколько вариантов окладов для различных типов кровельных материалов:
для черепицы и волнистых листов;
для группы окон;
для плоских кровельных материалов.

Во избежание коррозии металл, из которого сделаны оклады, должен «сочетаться» с кровельным материалом. Это имеет большое значение! Как правило, фирмы предлагают стандартный набор окладов (из окрашенного алюминия), подходящий к любому кровельному покрытию, кроме медного.

Качество дерева
Деревянные части мансардных окон делают из сосны, но это не значит, что любое сосновое дерево достойно перевоплотиться в мансардное окно, для таких целей берут только стволы до кроны. Небольшие дощечки хорошо просушивают, а затем склеивают в короткие бруски, потом из этих брусков собирают оконные коробки и рамы. Благодаря такой технологии производства рамы в последствии не рассыхаются и не коробятся при перепаде температур и влажности.

Очень хорошо, если дерево, из которого сделаны рама и коробка, не имело сучков. Отсутствие сучков обеспечивает не только красоту, но и максимальную долговечность мансардного окна. Дело в том, что сучки – это скрытые проводники влаги и грибков. Тем более что сучок со временем вообще может выпасть.

И последнее, рама и коробка обязательно должны быть обработаны антисептиком и покрыты защитным слоем лака – древесина требует защиты и ухода.

Сегодня очень популярен пластик, так почему же при производстве мансардных окон используется дерево? Всё дело в том, что деревянные окна легче, долговечнее, красивее и т. д. Однако при всей привлекательности мансардных окон из дерева существуют причины, по которым их применение ограничено, а иногда просто невозможно, к примеру, в помещениях с повышенной влажностью воздуха. Вот в таких случаях металлопластиковые мансардные окна как раз кстати.

Важные мелочи

Даже самый детальный рассказ о мансардных окнах не будет исчерпывающим, если мы упустим пункт об аксессуарах. Кроме того, окно на крыше требует не только украшения, но и защиты от солнца, ведь мансардные окна за счёт уклона пропускают на 40% больше света, чем фасадные.

Жалюзи позволяют контролировать количество и направление проникающего в комнату солнечного света. С внешней стороны они покрыты термоотражающим слоем, который помогает хранить тепло в помещении зимой и уменьшать его проникновение летом. Для предотвращения нагревания комнаты жалюзи поворачивают термоотражающим покрытием наружу, а для сохранения тепла – покрытием внутрь помещения.

Шторы создают атмосферу домашнего уюта и позволяют ограничить попадание света в комнату.

Маркизы (маркизеты) – пожалуй, наиболее эффективное средство защиты от жары. Благодаря ним можно уменьшить количество проникающего тепла на 65%, рассеивая солнечные лучи до попадания на окно. Маркизы устанавливаются снаружи, а управление ими производится изнутри. Их изготовляют из сетчатого материала, который отлично рассеивает лучи, но совершенно не ухудшает вид, открывающийся из окна. Если маркизы не эксплуатируются, их можно свернуть и заправить под верхнюю накладку окна. К тому же на одном окне можно одновременно укрепить и маркизет, и внутреннюю шторку или жалюзи.

Шнур, стержень и система дистанционного открывания применяются для управления окнами, расположенными на большой высоте, непосредственный доступ к ним практически невозможен.

Тонкости установки

Чтобы выбрать нужный размер окон мансарды, надо исходить из того, что площадь остекления должна составлять не менее 10% от общей площади помещения.
В случае если выбранное вами окно шире или уже шага стропил крыши, необходимо сделать подгонку стропил.

Оптимальная высота установки окна составляет 90-110 см от уровня пола до нижнего края окна или 115-130 см от пола до нижней части рамы (чтобы было удобно смотреть в окно, сидя на стуле).
Помните, если вы установите окно слишком высоко, вы лишите себя удовольствия созерцать красивый вид из окна. Но чем выше расположено окно, тем лучше освещена комната.
Имеет большое значение, чтобы откосы (внутренняя облицовка) сверху и снизу окна были «открыты». Чтобы избежать появления конденсата на стекле, нужно заранее побеспокоиться о свободной циркуляции теплого воздуха. Для этого следует сделать нижний откос окна вертикальным, а верхний — горизонтальным; установить под окном источник тепла (радиатор), а в дальнейшем регулярно проветривать помещение.
Подоконник целесообразно устанавливать с некоторым отступом от стен, предусматривая возможность полного осевого поворота оконной рамы.
Мансардные окна (открывающиеся и «глухие») можно комбинировать в одной или двух плоскостях, в зависимости от размеров и планировки помещения.

Стоимость монтажа составляет примерно 20–60% от цены мансардных окон и зависит от объема работы с кровлей.

Рынок

На отечественном рынке мансардные окна представлены следующими торговыми марками: FAKRO (Польша), ROTO (Австрия), VELUX (Дания), ZENITH (Италия).

Елена Бойко
Всеукраинский журнал по строительству и ремонту

Часто изобретение мансарды и мансардного окна приписывают Жюлю Ардуэну (1646-1708), придворному архитектору Луи XIV. Будучи внучатым племянником великого Франсуа Мансара (1598-1666), и став архитектором, как и его предок, он добавил к своему имени имя двоюродного деда: Жюль Ардуэн-Мансар – это имя хранит история.

Франсуа Мансар (Mansart) был наиболее яркой личностью во французской архитектуре
первой половины и середины 17-го столетия.

Он отказался от традиционной для его времени готической кровли, многочастной и заострённой, и широко стал применять мансардное перекрытие, давая зданию общую кровлю.
Именно его именем стали называть такое строение крыши и окон в ней, хотя сейчас установлено, что и Франсуа Мансар не был изобретателем этого типа крыши, а был одним из первых, кто обратился к нему после Пьера Леско.
Не говоря о том, что с практической точки зрения мансарда превосходит и островерхую готическую крышу и плоскую «итальянскую» крышу, она ещё вводит в облик здания дополнительное горизонтальное членение. Помимо конька крыши роль такого членения исполняет и перелом крыши. В таком разрешении разных задач – практических и художественных – посредством одного приёма, виден отточенный изобретательный рационализм архитектурного мышления Франсуа Мансара.
Искусство Ф. Мансара представляет собой глубоко индивидуальный вариант творчества, не укладывающийся в рамки стилей и эпох, и соединяющий их в себе свободно и расчётливо, остроумно и логично.