Современные стёкла, стеклопакеты, оконные системы

Оконные системы выступают весьма заметным конструктивным элементом любого фасада. В последнее время широкое распространение получили неразборные оконные конструкции – стеклопакеты. Несколько листов стекла герметично соединяют друг с другом при помощи герметиков и дистанционной рамки. Между стёклами образуется замкнутое герметичное пространство, выступающее надёжным заслоном от влажного и грязного воздуха.

Миссия стеклопакета

Стеклопакет – это отдельный элемент окна, где несколько листов стекла герметично соединены друг с другом через специальную пустотелую рамку, заполненную влагопоглощающим материалом. Площадь стеклопакета составляет практически всю площадь окна. От качества стеклопакета в значительной степени зависят эксплуатационные качества оконной конструкции в целом.

Обычно делают стеклопакеты двух типов: однокамерные и двухкамерные стеклопакеты.
В устройстве однокамерных стеклопакетов используют два стекла, в двухкамерных – три. Выбор системы зависит от тех задач, которые нужно решить вам, как потребителю. Например, одна из основных функций стеклопакетов – повышение теплозащитных свойств окон. Теплоизоляция стеклопакета зависит от количества стёкол, их толщины и свойств, а также от промежутков между ними. Чем больше стёкол в стеклопакете и шире промежуток между ними, тем лучше его теплоизолирующие свойства.

Однако современные оконные профили рассчитаны на установку стеклопакетов толщиной, как правило, от 20 до 40 мм, а увеличение количества стёкол приводит к значительному увеличению веса конструкции, что сказывается на стабильности эксплуатации окна и приводит к большему износу фурнитуры.

Необходимые показатели теплоизоляции могут быть достигнуты применением специальных энергосберегающих стёкол (стёкла с низкоэмисионным покрытием). Низкоэмиссионные, так называемые K-стекла, отражают внутрь до 70% тепловой энергии, не давая ей покидать помещение. Кроме того, оно отражает и инфракрасную часть солнечного излучения. В результате зимой в комнате теплее, а летом – прохладнее.

Для достижения хорошей звукоизоляции не всегда целесообразно увеличивать количество стёкол. Специалисты советуют идти по пути увеличения их толщины и зазоров между ними. В любом случае на звуко- и теплосберегающие качества стеклопакета влияет его ширина и количество камер (два стекла образуют одну камеру). Толщина однокамерных стеклопакетов составляет 24 мм, а двухкамерных – от 28 до 42 мм. Расстояние между отдельными стёклами в стеклопакете не должно превышать классических 10-16 мм.

Для улучшения теплоизоляции эффективно использование толстых стеклопакетов, энергосберегающего стекла и аргона.

Шумоизоляция улучшается при использовании травмобезопасного стекла «триплекс». Стеклопакеты в последнее время получили широкое распространение не только в производстве оконных конструкций, но и при изготовлении входных блоков, зимних садов, фасадов, витрин и торгового оборудования.

Оконный конструктивизм

На российском рынке в настоящее время преобладают системы изоляционного стекла на основе клеевого состава. Конструктивно они представляют собой комбинацию из двух и более листов стекла, угловых соединителей, внутреннего герметика на основе бутила, который препятствует проникновению внутрь пакета газообразных веществ и испарений. Вторичный внешний герметик на полисульфидной основе соединяет стекло с рамкой, повышает прочность кромок стекла, структурно соединяет воедино всю панель, а также обеспечивает влагоизоляцию. Дистанционная рамка обеспечивает жёсткую подгонку стёкол друг к другу. Осушитель поглощает влагу и препятствует образованию конденсата.

Внутренний слой герметизации выполняют из полиизобутилена (бутила) и наносят с двух сторон на дистанционную рамку в виде полосы глубиной 3-7 мм. Наружный слой выполняют из полисульфида (тиокола), полиуретана или силикона и наносят на торцы дистанционной рамки между стеклами. Такой способ производства позволяет использовать стеклопакеты при температуре эксплуатации от -50 до +50°С.

В производстве оконных блоков чаще всего применяют двухкамерный (с тремя стёклами) или однокамерный (с двумя стёклами) стеклопакеты. Для повышения теплоизоляционных свойств системы достаточно часто используются специальные энергосберегающие покрытия для стёкол. Находят свое применение и селективные стёкла, а также дистанционные рамки с «тепловым мостиком».

Кроме этого, пространство между стёклами можно наполнять инертным газом или более плотными по сравнению с воздухом смесями газов. В результате заметно снижаются теплопотери, происходящие за счёт конвекции и теплоотдачи внутри стеклопакета. Для заполнения межстекольного пространства чаще всего применяют аргон и криптон. Встречаются конструкции и с ксеноном, и с сульфогексофлуоридом. Даже однокамерный стеклопакет с аргоном имеет теплоизоляцию более чем в 2 раза превышающую показатели обычного стекла.

Так называемый «тепловой мостик» представляет собой специальную конструкцию, которая снижает теплопроводность алюминиевой рамки, что существенно, так как теплопроводность алюминия в 300 раз выше, чем у стекла. Поэтому данный подход специалисты считают весьма перспективным.
Некоторыми российскими производителями освоена также американская технология «тепловое зеркало». В этом случае внутри стеклопакета (между стекол) располагают мембрану со свойствами, подобными селективному покрытию энергосберегающих стёкол. Среди таких стёкол особенно хорошо зарекомендовали себя селективные стёкла с «мягким» покрытием (i-стёкла).
Также к числу эффективных энергосберегающих технологий относят использование стёкол со специальным покрытием, отражающим тепло.

Андрей Мельников
Новости строительства и недвижимости АСН-Инфо © 2008