Вокруг да около окна

В сознании рядового потребителя окно представляет собой прежде всего застекленный проём в стене. Стеклопакет, рама, фурнитура – вот, кажется, и все элементы, на которые надо обращать внимание. Но когда дело доходит до установки окна, оказывается, что вокруг да около существует ещё целый ряд аксессуаров, без которых не обойтись.

Что находится «под окном»? Казалось бы, ответ прост: там подоконник, который служит необходимым функциональным и эстетическим дополнением окна. Красивый и удобный подоконник придаёт законченный вид интерьеру комнаты, помогает создать уютную и комфортную атмосферу. На подоконнике, как известно, можно поставить горшки с цветами, можно использовать его как полку, просто оперевшись на него удобно сидеть и любоваться солнечным закатом.

Однако если вы задумаете поменять подоконники или установить новые, задача окажется совсем не простой. Современный строительный рынок предлагает множество разновидностей подоконников, изготовленных из самых разных материалов. Критерии выбора тут вполне естественные: подоконник должен быть прочным, долговечным, устойчивым к механическим воздействиям самого разного толка и, разумеется, эстетичным. Последнее требование напрямую зависит от типа окон и общего эстетического решения интерьера, то есть подоконник не должен выбиваться из общего стиля.

Современные подоконники изготавливают из самых разных материалов. Когда-то в строительстве широко применялись подоконники из ДСП – удобного в обработке и сравнительно недорогого материала. Однако любая трещина в такой плите, когда в неё попадает влага, приводит к вспучиванию поверхности. Что никак не годится для подоконника, который должен быть идеально ровным. Опять же, и в экологическом отношении ДСП – не самый безвредный материал, так что подоконники такого типа занимают всё меньшую долю на рынке.

При этом традиционные подоконники из массива дерева по-прежнему пользуются популярностью у части потребителей. Если древесина качественно и соответствующим образом обработана, то подоконник служит долго и, без сомнения, украшает комнату. Подоконники из натурального дерева идеально подходят к деревянным окнам, а также к пластиковым окнам, отделанным под дерево. Они имеют не только эффектный внешний вид, но и экологически безопасны. Самыми дорогими и престижными считают подоконники из дуба. Их обычно используют для окон из дуба и ясеня или хвойных пород, тонированных под дуб. Рынок, в частности, предлагает трёхслойные подоконники из кавказского дуба длиной 1500, 2000, 2400 мм и шириной 300, 400 и 500 мм.

Все большее распространение получают подоконники из искусственного камня – прочного, надёжного и долговечного материала. Почему для этих целей не применяют природный камень? Иногда применяют, однако у него есть недостаток: когда за окном низкая температура, он довольно сильно охлаждается. А вот искусственный камень остается тёплым, даже когда «за бортом» крещенские морозы.

Еще одна новинка рынка – подоконники из материала «Верзалит». Этот материал прост в обработке, устойчив к высоким температурам, эстетичен, легко моется, а также влагостоек и не подвержен деформации. Одним словом, идеальный для изготовления подоконников, особенно если учесть, что он не изменяет геометрические параметры даже при большой ширине (для подоконников это важная характеристика). Гарантия на такие подоконники составляет 15 лет.

Впрочем, наиболее популярны все-таки подоконники из пластика. Их изготавливают из жесткого ПВХ с покрытием из специальной термоклейкой пленки. Поскольку пластик – не камень, он меняет свою форму при температурных и механических воздействиях.

В конструкции пластиковых подоконников предусмотрены специальные рёбра жёсткости, обеспечивающие очень высокую прочность. ПВХ-подоконники устойчивы к перепадам температуры, не пропускают влагу, не выцветают под действием солнечного света, устойчивы к воздействию ультрафиолета, а также не требуют дополнительной покраски и специального ухода. Прочность покрытия тут тоже высокая: пластик практически не царапается, а любая разумная нагрузка (те же горшки с цветами или вы сами, когда решили вымыть стёкла) не изменит форму подоконника. Что касается цветовой гаммы, то здесь выбор более чем широкий – от традиционного белого до «мрамора» и «махагона».

Еще более высокие качественные показатели имеют пластиковые подоконники, на которые нанесена меламиновая пленка. Они не разрушаются, не выцветают, совершенно не боятся влаги, а также микроорганизмов и грибков. По этой причине они подходят для всех без исключения помещений загородного дома – и для спальни, и для сауны, и для котельной. Меламиновая пленка остается девственно чистой, даже если вы с усилием проведёте по ней ножом или, к примеру, попытаетесь затушить об неё окурок. К воздействию света и агрессивных сред эта пленка также устойчива, так что популярность подоконников с меламиновым покрытием вполне объяснима.

Если говорить о конкретных поставщиках пластиковых подоконников, то можно отметить бельгийских производителей, а также некоторые российские компании, например «Народный пластик». В настоящее время отечественные подоконники успешно конкурируют с зарубежными аналогами, хотя в отношении разнообразия цвета пока немного проигрывают.

Откосы и отливы

Весьма существенной деталью окна являются откосы – это внутренние части оконного проёма, обрамляющие окно по периметру. Устанавливаются откосы как внутри, так и снаружи помещения, а их основное назначение – закрывать шовные соединения рамы с оконным проёмом.

Откосы бывают штукатурные и накладные, например из деревянного шпона или пластиковых пластин. Это заключительный штрих в отделке окон, детали, придающие законченный, элегантный внешний вид оконному проёму.

Особая необходимость в оформлении откосов возникает, если вы меняете в загородном доме старые деревянные окна на пластиковые. Эти новые окна, как правило, значительно тоньше, нежели их предшественники, поэтому после замены вы обнаружите, что в оконном проёме осталась необработанная полоса – примерно от 5 до 30 сантиметров. Чтобы окно выглядело презентабельно, эту полосу нужно декорировать откосом.

Но и при сооружении нового дома необходимо оформлять откосы, это просто хороший тон в строительстве. Один из вариантов – штукатурные откосы. Такой вид отделки подходит для домов практически любого типа: кирпичных, газобетонных, не очень желателен он разве что в деревянных домах. Хотя, надо сказать, штукатурные откосы – это дань прошлому, их делают сейчас все реже и реже.

Зато все большее распространение получают пластиковые откосы, имеющие ряд преимуществ перед штукатурными. Это и быстрая установка, и обеспечение дополнительной теплоизоляции между комнатой и улицей. Пластиковые откосы не требуют дополнительного ухода, не выгорают, не выцветают, не трескаются, а оконный проём приобретает с ними завершённый вид. Обычно откосы изготавливают из поливинилхлорида. ПВХ – экологически чистый, нетоксичный материал, он в течение длительного времени сохраняет цвет под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Откосы из поливинилхлорида бывают двух видов. Во-первых, это панелит – пустотелая пластиковая панель с внутренними рёбрами жёсткости, которую используют, как правило, в домах при глубине откоса до 250 мм. Во-вторых, это «сэндвич»-панель – плита ПВХ, представляющая собой вспененный утеплитель, с обеих сторон покрытый пластиковыми панелями. Верхняя поверхность панелей покрыта специальной меламиновой смолой и имеет повышенную стойкость к агрессивным воздействиям: царапинам и химическим средствам. Откосы из пластика надежно защищают монтажный шов, полностью соответствуют по цвету и материалу новым окнам, не требуют ни ремонта, ни окраски, обеспечивают дополнительную тепло- и звукоизоляцию, просты и удобны в эксплуатации.

Отлив – это внешняя нижняя часть оконного проёма. Отлив выполняет важную функцию: защищает раму с улицы от затекания воды. Без него рама начнёт гнить. Поэтому отлив, в отличие от подоконника, нужно устанавливать сразу. Раньше отливы массово производили из листовой оцинкованной стали. Эти отливы были недолговечны, коробились, очень быстро теряли свой первоначальный блеск и покрывались ржавчиной, их нужно было перекрашивать. Но теперь на рынке появилась новая, более современная продукция.

В первую очередь упомянем отливы с пластизоловым покрытием. По сравнению с обычными железными и оцинкованными у них есть ряд преимуществ: они обладают более высокой стойкостью к воздействию атмосферных осадков и перепадов температуры, а также эстетичнее выглядят. Применяют также полиэстеровое покрытие для отливов: полосы оцинкованной стали окрашивают краской на основе полиэстера. Полиэстеровое покрытие не тускнеет со временем, не трескается, а сами отливы получаются сравнительно бесшумными.

Отлив желательно устанавливать под окно, а не встык к нему, чтобы вода не смогла просочиться в месте соединения. При установке отлива нижняя кромка коробки окна должна быть не ниже наружного края проёма. Это необходимо для того, чтобы не перекрыть специальные водоотводные отверстия на наружной стороне оконной коробки. Кроме того, стык между отливом и рамой (равно как между подоконником и рамой) нужно герметизировать. Для отлива штукатурные работы не нужны – его устанавливают на пену или на клейкую основу.

Сверху окно призван защищать козырёк. Козырьки также изготавливают из оцинкованного листа (с пластизоловым или полиэстеровым покрытием) или из ПВХ. Есть на рынке и алюминиевые козырьки, которые гнут из алюминиевой полосы толщиной в один миллиметр; а затем окрашивают с обеих сторон с помощью порошкового напыления.

Жалюзи и сетки

Москитные сетки и жалюзи не являются стопроцентно необходимыми элементами окна. Но если в окна бьёт жаркое июльское солнце, вы сразу вспомните про жалюзи. А если вечером в форточку ринутся полчища комаров, моментально захотите поставить москитную сетку.

Надо сказать, что жалюзи не только оберегают жилые помещения от прямых солнечных лучей и посторонних глаз, но и создают в доме уют и комфорт. Горизонтальные жалюзи изготавливают из лёгких алюминиевых сплавов и окрашивают гигиеничными красками в любой цвет. Чтобы эксплуатация была длительной и беспроблемной, нужно выбирать надёжные и качественные передвижные механизмы для жалюзи. А ещё проследить за тем, чтобы конструкция жалюзи была естественно вписана в конструкцию окна.

Одно из главных требований к москитной сетке: незаметность. То есть она должна быть выполнена из материала, цвет и размер ячеек которого обеспечивают эффект «невидимой защиты»: ползающие и летающие насекомые не проникнут, но кажется, что окно ничем не закрыто. Понятно, что такая сетка не должна создавать помех для притока свежего воздуха в помещение. Если же говорить о конструктивных решениях, то современные москитные сетки представляют собой лёгкие рамочные конструкции из эструдированного алюминиевого профиля. По периметру рамки с использованием уплотнительного шнура закатывают сетку. К оконной раме сетку крепят с наружной стороны с помощью специальных креплений.

Если вы решили менять окна или ставить новые, то заказывайте подоконники, отливы, откосы, козырьки и прочие аксессуары в той же компании, которая поставляет окна. В этом случае весь оконный проём будет выполнен в одном стиле.

Автор Станислав Фрид

Источник: Журнал "Загородное обозрение"