Выбор: подоконники и отливы для деревянных окон

Новые деревянные окна преображают дом и создают комфорт, защищают от пыли, шума, непогоды. Но окна, как правило, не существуют без подоконников и отливов (внешних подоконников).

Кроме декоративной функции (излюбленное многими хозяйками место для размещения комнатных цветов), подоконники выполняют и роль опоры в случае мытья окна, вешания штор и т.д. В этих случаях прочностные характеристики подоконных плоскостей важны даже более чем внешний вид.

Современные подоконники изготавливают из самых различных материалов: пластика, древесины, ДСП, и даже искусственного камня. Они отличаются друг от друга не только внешним видом, но и надёжностью, износостойкостью. Однако наиболее востребованными потребителями остаются традиционные подоконники из натуральной древесины.

Подоконник из пластикаНаиболее доступными по цене считают подоконники из пластика. Качество подоконников из пластика, несмотря на одинаковое название материала, может значительно отличаться. Распространённые на рынке дешёвые модели российских производителей обычно недолго служат своим хозяевам. Уже через год-другой подоконники теряют свой привлекательный внешний вид, покрываются трещинами, царапинами, иногда ломаются в углах, продавливаются, особенно при большой площади поверхности. Более дорогие импортные подоконники служат значительно дольше.

Подоконники из ДСП демонстрируют большую прочность и надёжность, ведь одной из составляющих этих материалов являются натуральные древесные волокна. Синтетические смолы придают плитам твёрдость и износостойкость.

Подоконники из искусственного камня широкого распространения пока не получили. Владельцы домов, офисов и квартир предпочитают более тёплые и приятные на ощупь материалы, хотя в некоторых случаях модели, имитирующие мрамор, змеевик, малахит и другие природные камни, выглядят весьма гармонично и вписываются в дорогой интерьер.

Деревянное окно и подоконник из дереваДерево пока занимает ведущие позиции на рынке подоконников и установлено под окнами в большинстве жилых домов. Однако свойства и характеристики деревянных подоконников зависят от породы древесины. Традиционно для изготовления подоконников используются твёрдые породы дерева: дуб, бук, лиственницу.

Более дешёвым вариантом является сосна, но мягкость этой древесины становится очевидной в буквальном смысле, поэтому она вряд ли может быть рекомендована для этой цели. Разумнее не экономить и выбрать подоконники чуть дороже, но из твёрдых пород древесины. В отличие от узких неказистых подоконников, устанавленных в старых домах, на современном строительном рынке представлены модели практически любых размеров − от 10 до 70 см.

Но, выбирая размер, не увлекайтесь и помните, что при монтаже подоконник должен лежать на подоконном пространстве не менее чем на 2/3 своей ширины. «Выход» подоконной плиты в пространство помещения рекомендуют устанавливать не более 5 см. Это важно и для обеспечения нормального теплообмена, чтобы тёплый воздух от батарей омывал внутреннее стекло окна. При установке очень широких подоконников необходимо использовать дополнительные опорные конструкции.

Правильное изготовление подоконных плоскостей – дело непростое. Ввиду сложности их использования из-за температурных и влажностных перепадов, различия нагрузок и т.д., а также из-за проблем выравнивания большой поверхности, опытные производители используют только клееные плоскости. Клееные материалы позволяют подоконникам сохранять форму и не коробиться. Кроме того, модели из клееных плоскостей обладают более высокой прочностью и долговечностью, чем их аналоги из массивной доски.

Современный отлив для деревянного окнаОтливы (внешние подоконники), представляют собой плоский профиль, устанавливаемый с внешней стороны окна для отвода дождевой воды от нижней плоскости оконного проёма.
Обычно отливы делают из алюминия или оцинкованной стали, с нанесением покрытия, защищающего металл от природных воздействий и придающего привлекательный внешний вид.

Ширина отливов может быть разной: от 90 до 360 мм. Для придания отливам более привлекательного внешнего вида выпускают специальные боковые накладки.

Выбор материалов, из которых будут изготовлены ваши подоконники и отливы – это Ваш выбор. Надеемся, что прочтение данной страницы позволит его сделать более правильно.

Источник: Окна для вас