Выбор стеклопакета

При выборе стеклопакета нужно учесть два важных фактора:

1) Наличие у Вас свободных денежных средств, т.к. чем сложнее стеклопакет, тем он дороже. В предельном случае надбавки за сложность стеклопакета могут сравняться со стоимостью самого окна;
2) Наличие чёткого понимания для чего Вы ставите эти окна. При этом мы сразу хотим уточнить, что различные стеклопакеты не влияют на герметичность окон. С этим заблуждением мы часто встречаемся.

Пример 1: Вы хотите остеклить балкон или лоджию, при этом не планируете его (её) отопление. Здесь Вы можете использовать любой стеклопакет, но логичнее будет поставить однокамерный (2 стекла), т.к. он входит в базовую стоимость окна и гораздо легче двухкамерного (3 стекла), что снижает частоту регулировок Вашего остекления.

Пример 2: Вы меняете окна в квартире, где и со старыми рамами было жарко. Окна выходят в тихий двор или тихую улочку. Практически всегда у Вас открыты форточки.

В этом случае мы советуем опять-таки использовать стандартный однокамерный стеклопакет, толщиной 24мм. Наши доводы:

  • После установки новых окон температура в помещениях повысится;
  • Ваши окна будут всегда приоткрыты, хотя бы в режиме «зимнего проветривания»;
  • Ваши окна никогда не будут запотевать, т.к. постоянно проветриваются;
  • шумозащита при открытых окнах не зависит от стеклопакета;
  • финансовая экономия.

Пример 3: Замена окон в квартире с нормальным микроклиматом (нормальное отопление и влажность воздуха 40%-50%). После замены окон микроклимат в Вашей квартире изменится: вырастет температура (на 7-10°С), увеличится влажность за счёт прекращения естественной вентиляции через неплотности старых окон. Никто не возражает против повышения температуры, но всех раздражает конденсат на окнах. Если вы любите прохладу, и вас не беспокоит уличный шум, то вам подойдёт пример №2, если нет, то вам нужно выбрать либо двухкамерный стеклопакет, либо однокамерный с низкоэмисионным стеклом, что лучше для работы оконной фурнитуры, но дороже для Вас.

Пример 4: Замена окон в квартирах с повышенной влажностью. Как правило, такие квартиры расположены на верхних или нижних этажах зданий. Особенно критичны первые и вторые этажи кирпичных и панельных домов, построенных в 50-80 гг. Часто повышенная влажность сопровождается и низкой температурой в комнатах. Это самый тяжёлый случай для эксплуатации окон в зимний период. В холодные зимы выпадение конденсата на стёклах окон практически неизбежно. Здесь подошёл бы двухкамерный стеклопакет с низкоэмиссионным стеклом, заполненный инертным газом, но он довольно дорог.

Приведём несколько общих замечаний.

1) Замена старых окон на пластиковые приводит к повышению температуры в помещениях на 7-15°С (по нашим наблюдениям в зависимости от зданий и состояния старых окон).
2) Влажность растёт за счёт прекращения естественной вентиляции.
3) Механизм образования конденсата на окнах зависит от многих причин, и установка более сложных стеклопакетов не гарантирует отсутствия запотевания стёкол в морозы.
4) Широкие подоконники, препятствующие обогреву нижней части окон тёплым воздухом от батарей, сильно повышают вероятность повышения конденсата на стёклах.
5) Чаще всего используются стандартные одно- и двухкамерные стеклопакеты толщиной 24мм и 30-36мм с прозрачными стёклами. В этом есть смысл, т.к. они наиболее доступны по цене, а риск появления конденсата на стёклах возникает лишь при низких температурах.
6) Мы заметили, что при нормальных условиях эксплуатации (температура в комнате 20-25°С и влажность 40-50%) конденсат может появляться при температурах ниже – 20°С, обычно в краевых зонах стеклопакета (вдоль дистанционной рамки).
7) При высокой влажности (свыше 60%) запотевать будут любые стеклопакеты.
8) Лучше не использовать двухкамерные стеклопакеты толщиной 24мм, из-за малых толщин воздушных прослоек между стёклами, ухудшающих термосопротивление. Здесь мы получаем больший вес створок без практического выигрыша в термосопротивлении по сравнению с однокамерным стеклопакетом.
9) Если у вас дома тепло, и Вы не боитесь несколько раз за год увидеть конденсат на Ваших окнах, то можете использовать стандартный стеклопакет.
10) На балконных блоках при застеклённом балконе или лоджии конденсат не образуется при любом стеклопакете (кроме случаев повышенной влажности).
11) Во многих фурнитурах существуют механизмы «зимнего проветривания», что позволяет проветривать помещение в холодные дни и, тем самым, снизить риск запотевания окон с любыми стеклопакетами.

По материалам сайта «Маскона»