Что такое RAL?

RAL – большинство скажут, что это «цветовая шкала», система классификации различных колеров, применяющихся при отделке окон и дверей.
На самом деле RAL – это один из наиболее авторитетных промышленных стандартов Европы. RAL – это аббревиатура немецкого именования этого стандарта Reichsausschüß for Lieferbedingungen (Государственный комитет по условиям поставок).
RAL – это сборник отраслевых технических регламентов, действующих в отношении промышленных продуктов.

Существует два подхода к организации и осуществлению контроля качества продукции. Первый – это попытка проверять все товарные группы по максимуму, прописывая требования к каждой из них. Это путь ГОСТов – задание контрольных параметров максимальному количеству товаров: от стального проката до детских носочков. Второй путь заключается в контроле только за теми товарами и услугами, с которыми непосредственно сталкивается потребитель.

Так, в Германии существуют очень жесткие нормативы и правила, касающиеся готовых окон. Они определяют их пожарную и экологическую безопасность, их способность защищать помещение от несанкционированного проникновения, их устойчивость и стабильность. Одним словом, регулируют параметры продукта, имеющие непосредственное отношение к безопасности человека. Но при этом не существует каких-либо предписанных государством нормативов, которые бы регламентировали основные параметры профилей, из которых эти окна изготавливаются.

В отношении оконных профилей из ПВХ в Германии действуют нормативы, имеющие обозначение RAL-GZ 716/1. В них с немецкой скрупулёзностью описаны и регламентированы все процессы, влияющие на качество профиля – от компоновки сырья до температурного режима при складировании готовой продукции. Но главное в RAL заключается не в строгости предписанных стандартом величин, а в реализации механизма их контроля. Формальный знак качества «для галочки» никому не нужен. Он должен быть обоснованным, действенным, авторитетным. Поэтому наряду с параметрами продукта стандарт прописывает подробные алгоритмы его контрольных тестов, вплоть до таких деталей, как диаметр груза при испытаниях профиля на ударную прочность при охлаждении. Или точные параметры освещения, при котором осуществляется визуальный контроль профилей. Одним словом, абсолютно всё, вплоть до единых требований к составлению протоколов испытаний.

Но все же главный козырь RAL – это независимость и объективность оценки качества, которая обеспечивается системой контрольных проб, проводимых самыми авторитетными экспертами. Если продукция компании имеет сертификат RAL, то эта компания должна в любой момент времени быть готова к визиту его аудиторов и тщательным проверкам качества производимых изделий.
Все эти факторы: жёсткость требований к самому профилю, чёткие, не терпящее толкований и интерпретаций методы контроля качества и объективность внешней экспертизы объясняют тот беспрецедентный авторитет, который RAL заслуженно имеет в Германии и большинстве западноевропейских стран. Это объясняет и то, почему большинство положений RAL были взяты за основу при разработке национальных стандартов, в том числе и российского ГОСТ.