Декоративные и защитные стёкла для дверей

Стекло как элемент двери

Стремление придать двери не только функциональные, но и эстетические качества постоянно заставляет искать новые материалы для изготовления дверей. Стекло издавна использовали как элемент двери, однако свойства этого материала вступали в противоречия с основными требованиями к дверям, как к конструкциям обеспечивающим защиту входа в помещение.
Теперь стеклянные вставки широко применяют в дверных полотнах из различных материалов. Наряду с простым прозрачным стеклом используют огромный спектр бесцветных и цветных узорчатых стекол.

Для декорирования цельностеклянных дверных полотен и стеклянных вставок, применяют практически все традиционные технологии, используемые в стекольном производстве, такие как прозрачное и матовое травление, декорирование и роспись прозрачными и глухими термоотверждающимися красками, пескоструйная обработка, витражи и витражные имитации, а также фацетирование и малирование.

Фацетирование

Простое стекло можно подвергнуть фацетированию. Фацетирование – это специальная обработка кромки стекла. Фацетированные вставки, как правило, применяют в дорогостоящих деревянных дверях, наиболее ценной считается обработка, так называемого фигурного фацета красивых криволинейных поверхностей с высокой точностью.

Малирование

Технология малирования представляет собой термическую обработку уже готового листового стекла, что позволяет придать ему, разогревая до определённой температуры требуемую форму, а затем, остужая, сохранить её в готовом изделии. Такую технологию используют, как для изготовления стеклянных вставок, так и в более сложных вариантах, для полукруглых дверей сантехнического оборудования (душевых кабин, ванн) и саун.

Пескоструйная обработка

Пескоструйная обработка – это традиционная технология декорирования стёкол, основанная на механической обработке поверхности стекла воздушной струёй с частичками абразива. Получаемый при этом матовый рисунок может иметь различную зернистость и глубину обработки. Обработанное пескоструйным методом стекло часто используют в качестве вставок для дверей из различных материалов, однако, для цельностеклянных дверных полотен, подвергаемых последующему термическому закаливанию, как правило, применяют химическое матирование.

Химическое травление и матирование

Этот процесс основан на свойствах паров плавиковой кислоты взаимодействовать со стеклом, образуя нерастворимые соли. В зависимости от режима обработки, травление позволяет получить на незащищенных кислотостойкой мастикой местах, как равномерно матовый, так и прозрачный, с различной глубиной обработки, рисунок. Данный процесс очень трудоёмок и длителен, поэтому, его используют только для декорирования дорогостоящих высокохудожественных изделий.

Витраж

В декорировании стеклянных вставок дверей часто используют витраж. Изготовление витража состоит в наборе рисунка из кусков окрашенного в массе стекла. Стекло, применяемое для витражей, может быть: рифлёное, достаточно грубой формы; специальные листовое цветное и гладкое тонированное стёкла, обработанные фацетированием.
Стекло соединяют в единое целое специальной металлической полосой из мягкого металла. Такую технологию веками применяют при изготовлении дверных полотен, создавая изделия высокой художественной ценности.

Существуют и другие методы декорирования поверхности стекла. При необходимости получения цветного рисунка на стекле применяют, как правило, метод шелкографии, при котором используют специальные термоотверждаемые краски. В качестве недорогих методов декорирования используют роспись стекла менее стойкими красками, не требующими последующей термической обработки, а также декорирование прозрачными и непрозрачными плёнками, имитирующими различные методы дорогой традиционной обработки (например, витражи и матированное стекло).

Для придания двери определённых защитных или огнестойких характеристик, в качестве стеклянных вставок используют стёкла соответствующего назначения: огнестойкие, армированные, стёкла специальной закалки и т.п. В качестве защиты от проникновения, в случае, когда дверь должна быть выполнена из стекла, целесообразно использовать различные защитные стёкла типа триплекс.

Таким образом, выбор типа стекла, применяемого для остекления дверного полотна, определён не только задачами дизайна, но и функциональным назначением двери.

Классификация защитных стёкол и требования к ним содержатся в ГОСТ Р 51136 , выдержки из которого мы приводим ниже.

Стекло защитное многослойное – это склеенные между собой полимерными материалами пластины силикатного стекла в различном сочетании с органическим стеклом, поликарбонатом или упрочняющими плёнками. Такое стекло представляет собой многослойный блок, обладающий защитными свойствами.

Ударостойкое стекло – это защитное стекло, выдерживающее многократный удар свободно падающего тела с нормируемыми показателями.

Устойчивое к пробиванию стекло – это защитное стекло, выдерживающее определённое количество ударов обухом и лезвием топора, наносимых с нормируемыми показателями.

Пулестойкое стекло – защитное стекло, выдерживающее воздействие огнестрельного оружия и препятствующее сквозному проникновению поражающего элемента.

Ударостойкое стекло, в зависимости от его характеристик, подразделяют на классы защиты А1, А2 или А3.

Классификация ударостойкого стекла.

Таблица 1 Класс защиты стекла Высота падения, м Энергия удара, Дж ( кгс/м ) A1 3,5 141(14,1) A2 6,5 262(26,2) A3 9,5 382

Ударостойкое стекло, в зависимости от температуры применения, может быть двух видов:

  • используемое при температуре выше 0ºС;
  • используемое при температуре ниже 0º С и прошедшее испытания на морозостойкость.

Устойчивое к пробиванию стеклоУстойчивое к пробиванию стекло подразделяют на классы защиты Б1, Б2 и Б3.

Классификация стекла, устойчивого к пробиванию

Таблица 2 Класс защиты стекла Удары бойком молотка, обухом топора Удары лезвием топора Суммарное число ударов Встречная скорость удара V 1 м/с ± 0.3 Энергия удараE 1 Дж ± 15 Встречная скорость удараV 2 м/с ± 0.3 Энергия удараE 2 Дж ± 15 Е1 12.5 350 11.0 300 30-50 Е2 12.5 350 11.0 300 51-70 Е3 12.5 350 11.0 300 Св. 71

Пулестойкое стекло, в зависимости от его стойкости при обстреле из определенного вида оружия, определенными боеприпасами, подразделяют на классы защиты В1, В2, В3, В4 и т.д.

Пулестойкое стекло может быть двух видов: безосколочное и осколочное.

Безосколочное, то есть при воздействии огнестрельного оружия на тыльной стороне стекла не образуются осколки или образовавшиеся осколки не опасны для здоровья человека, находящегося в непосредственной близости от защитного стекла.

Осколочное, то есть при воздействии оружия на тыльной стороне стекла образуются осколки. Классификация стекла в зависимости от средства поражения и характеристики поражающего элемента (пули).

Таблица 3 Класс защиты Средство поражения Наименование и индекс патрона Характеристика пули Дистанция обстрела, м Тип сердечника Масса, г Скорость, м/с ± 10 калибр В1 Пистолет Макарова (ПМ) Патрон 57-Н-181 Стальной 5.9 315 9 5 В2 Пистолет Токарева (ТТ) Патроны 57-Н-132С,57-Н-134С То же 5.5 420 7.62 5 В3а Автомат АК-74 Патрон с пулей 7Н6 Стальной нетермоупрочненный 3.4 880 5.45 5-10 В3 Автомат АК-74 Патрон 57-Н-231 с пулей ПС-43 То же 3.4 715 7.62 5-10
Автомат АК-74 Патрон с пулей 7Н10 Стальной нетермоупрочненный 3.5 880 5.45 5-10 В4 Автомат АКМ Патрон 57-Н-231 То же 7.9 715 7.62 5-10 В5а Автомат АКМ Патрон с бронебойно зажигательной пулей (Б3) Стальной 7.4 745 7.62 5-10 В5 Винтовка СВД Патрон СТ-2М Стальной термоупрочненный 9.6 825 7.62 5-10 В6 Винтовка СВД Патрон с пулей Б3-32 Стальной 10.4 820 7.62 5-10

Источник ООО «Титан АБиКо»: металлические двери, производство и продажа.