Декорирование окна тканями

Классическое оформление окна – самый популярный вид декорирования. Традиционные шторы могут состоять из портьеры, гардины и ламбрекена (горизонтальная деталь, прямая или фигурная, которая скрывает рельс карниза и верхнюю часть окна).

При комбинировании лёгких и тяжёлых штор обычно действуют два принципа – гармония и контраст. Можно подобрать шторы-компаньоны по принципу парности – со сходным цветом и рисунком. Другое решение – соединить абсолютно разные по фактуре и цветовой гамме ткани, получив неожиданный эффект. Можно выбрать для штор только одну плотную или одну прозрачную ткань или оформить окно драпировками из плотной и прозрачной тканей, повесив их в два ряда.

Очень популярны сетка, вышивка и плиссировка. Изысканно и роскошно смотрится вышивка хрусталем или бисером на прозрачном тюле или органзе. В моде нарядные декоративные детали. Например, льняные шторы можно украсить кармашками для икебаны или вшить в ткань тонкие бамбуковые палочки.

Одна из интересных возможностей – сочетание штор с жалюзи, которые могут служить контрастным или гармоничным фоном для ткани, формируя сложную декоративную композицию, или наоборот, выступать в качестве яркого пятна, цветового акцента, определяющего общий стиль комнаты. Сегодня жалюзи изготавливают из самых разнообразных материалов – от стандартного пластика и металла до натуральных пород древесины и тканей.

Завоевывают популярность рулонные шторы. Их, так же, как и жалюзи, снаб­жают специальным правосторонним и левосторонним механизмом управления, пропитывают пылеотталкивающим составом, а ткань можно легко заменить, не меняя систему подвеса. Рулонные шторы можно использовать как само­стоятельно, так и в сочетании с традиционными гардинами. Особенно актуальным использование рулонных штор становится, когда сама гардина выступает в качестве декоративного элемента, например, закреплена красивыми кистями или подвязками.

В форме штор, занавесок и гардин предпочтительна асимметрия: ламбрекены часто делают фигурными, в драпировках используют волны и каскады разных высот. Если на окне висит только гардина, без занавесок или штор, её завязывают в узел или аккуратно закрепляют лишь с одной стороны.

Портьеры, сшитые из одноцветной, нейтральной ткани, позволяют разнообразить цвета остальных элементов обстановки комнаты, и интерьер может быть выполнен с большей свободой. И наоборот, драпировки яркого цвета или с крупным рисунком подчиняют себе все остальные элементы интерьера. Функцио­нальное назначение портьер – оптическая, звуковая и тепловая изоляция помещения. Для портьер необходимо выбирать ткани плотные, мягкие, способные хорошо закрывать оконный проём и прилегать к боковым стенам и полу.

Для высоких потолков и больших оконных проёмов рекомендуются длинные и пышные шторы, если же потолок низкий, складки и пышные декоративные элементы следует применять более осмот­рительно. Для того чтобы штора выглядела максимально эффектно, готовое полотно, растянутое полностью, должно быть в 2,5-3 раза шире карниза.

Подбирая одежду для окон, следует учитывать объём помещения, высоту потолков, пейзаж за окном, место расположения светильников, сочетаемость с остальным текстилем. Ткань не должна сливаться с интерьером, лучше чтобы она была на тон светлее или темнее. Цвет штор и портьер следует выбирать в тон обивки мебели, а не под обои, так как обои меняются чаще обивки.

Отдельное внимание стоит уделить карнизам, которые играют значительную роль при оформлении интерьера текстильными изделиями. Как деталь декоративного убранства дизайнеры рассматривают и гардинные карнизы, изготавливаемые из алюминия, стали, дерева, бамбука. Наиболее распростра­нены скрытые карнизы, которые, как правило, представляют собой алюминиевый профиль белого или серебряного цвета и используются как основные карнизы для портьер.

Готовые карнизы также несут на себе выражение определённого стиля. Обдумывая будущий вид окна, необходимо учитывать стилистику карниза. Особо следует подумать, как деревянные карнизы будут сочетаться с мебелью. Выдерживать стиль должны и декоративные прихваты для штор. Исполь­зуемые шнуры, металлические цепочки, тесьма, отрезы ткани не только поддерживают шторы с обеих сторон окна, но и позволяют красиво драпировать полотнища штор. Интересно отойти от «традиционных» штор и обратиться к возможностям, предоставляемым новыми материалами.

Стремление достичь гармонии телесного и духовного, внешнего и внутреннего стимулирует нас к обновлению личного пространства, прежде всего, нашего дома. Психологи утверждают, что периодические смены декораций в интерьере идут нам только на пользу: проходит апатия, снижается чувство усталости. Вам хочется уединения и спокойствия – подберите оконные драпировки в сдер­жанных тонах. Не хватает солнца и радости – сшейте весёлые занавески или прихватите разноцветные полоски штор милыми бантиками.

Как известно, наше настроение зачастую подвержено влияниям погоды и смены сезонов. Применяя разные комплекты штор, вы сможете менять цветовой климат интерьера по сезонам. В летнее время предпочтительны занавеси из лёгких или средней плотности тканей, создающих впечатление воздушности. Зимний комплект может быть сделан из плотной ткани, обладающей хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Декорировать шторами можно не только окна. Деление комнаты на зоны, оригинальное оформление кровати, небольшой ниши, простого шкафчика, входной двери – вот несколько дизайнерских идей, которые легко воплотить в жизнь с помощью ткани.

Источник Студия Компас