Фурнитура – это двигатель современного окна (ч. 1)

Современные качественные красивые окна всегда придают комнате завершённый вид. Однако при этом окно является не просто декоративной частью интерьера, но и несёт огромную функциональную нагрузку. Открыть форточку в жару, закрыть окно в холод – все совершают эти действия легко, не прикладывая особых усилий.

Возможность такого лёгкого обращения с окном обеспечивает качественная оконная фурнитура.

Если экономить на фурнитуре, то приобретение дорогого окна станет бессмысленным. Надёжность и функциональность современных окон зависит от каждого винтика крепления.

Качественная фурнитура для окон должна соответствовать следующим критериям

Во-первых, высокая износоустойчивость.

Сколько раз на дню вам придётся открывать, прикрывать и закрывать окно? Сложный вопрос, но ясно одно – проблем с этим не должно возникать, как минимум, лет пять. Если вы предпочитаете точные цифры, то при покупке оконной фурнитуры поинтересуйтесь у продавца, на какое количество циклов она рассчитана.

Цикл – это одно открывание и закрывание окна.

Хорошая фурнитура рассчитана как минимум на 10 000 циклов.

Однако ведущие европейские производители фурнитуры для окон, такие как: G-U, Winkhaus, ROTO, SIEGENIA-AUBI, MACO, Schüring пределом называют 60 000 циклов.

К износоустойчивости оконной фурнитуры относят и такой параметр как стойкость к коррозии.

Во-вторых, в качественной фурнитуре не используют пластмассовые детали в силовых элементах.

Основная масса крепёжных шурупов должна быть ввинчена в ту часть оконной рамы, которая снабжена стальным усилителем.

Однако пластиковые элементы фурнитуры вполне могут выполнять декоративную функцию (сейчас очень популярны различные декоративные накладки, которые при желании всегда можно заменить).

Также лучше не выбирать оконную фурнитуру с элементами, легко оббивающимися и облезающими (например, с эмалевыми ручками).

В-третьих, надёжная фурнитура имеет плавный ход, т. е. никаких трудностей при открытии окон, вызывающих вынужденное приложение силы, возникать не должно. Иначе с помощью «ещё поднажмём» и «сильнее крути» вы будете только приближать полное разрушение механизма.

И, наконец, качественная оконная фурнитура должна быть безопасной и красивой.

Как уже было сказано, основными производителями высококачественной фурнитуры являются следующие европейские компании: G-U, Winkhaus, ROTO, SIEGENIA-AUBI, MACO, Schüring. Каждая из них имеет свой «конёк» в производстве фурнитуры, сохраняя при этом и все стандартные варианты.

Кому отдать предпочтение – дело сугубо индивидуальное, зависящее от личных пристрастий и от «толщины кошелька». Обычно при заказе окон продавцы сами советуют, какой фурнитуре отдать предпочтение в каждом конкретном случае.

Стандартный набор фурнитуры для окон включает в себя:

  • петли (верхняя и нижняя на створную и рамную части)
  • компенсатор
  • предохранитель произвольного захлопывания
  • устройство подъёма створки
  • фиксаторы для фурнитурного паза и автоматического монтажа
  • ножничный кронштейн
  • усиленные петли
  • поворотно-откидные механизмы

Дополнительно можно заказать и установить:

  • ограничитель поворота (фиксирует окно в том положении, которое вы выбрали)
  • щелевой проветриватель
  • защёлку (препятствует захлопыванию створки)
  • противовзломную фурнитуру

Для любителей всего оригинального предусмотрена специальная фурнитура для окон нестандартной формы (арочных, круглых и т. д.).

Качественная оконная фурнитура – это залог надёжности и удобства ваших окон. Она легка в обращении и не требует особого ухода. Если же вы заметили какие-либо явные ухудшения в её работе, то лучше обратиться в фирму, где она была приобретена.

Позвольте все проблемы решать профессионалам.

Во избежание же мелких неприятностей можете просто раз в год протирать все ходовые механизмы машинным маслом.

логотип Gretsch-UnitasОконная фурнитура G-U (Промышленная группа Gretsch-Unitas)

Компания G-U была основана в 1907 году и специализировалась на продаже скобяных изделий и фурнитуры для окон. Только в 1948 году было открыто собственное производство. Компания хорошо развивалась. В 1977 году был основан новый завод в FERCO во Франции. В 1983 году компания G-U купила фирму BKS, успешного производителя систем безопасности входных групп. Итальянский завод STORO был приобретен в 1996 году, он специализировался на производстве оконных и дверных ручек. Следующим скачком в развитии компании стала покупка завода KIMA в Германии в 1999 году, производителя замочных систем, а в 2001 году G-U купила производителя автоматики для раздвижных конструкций ATS GmbH. В 1995 году Gretsch-Unitas GmbH (G-U) получила сертификат качества DIN ISO 9001.

Большое внимание при разработке поворотно-откидной фурнитуры для окон UNI-JET компания Gretsch-Unitas уделяла герметичности притвора створки к раме окна.

На внутренней плоскости верхней петли специалисты G-U предусмотрели паз для резинового уплотнения, которое равномерно прижимается петлёй, и не перегибается по краям.

На нижней петле, кроме обычных регулировок створки, установлена винтовая втулка, позволяющая при необходимости усилить прижим створки до 1,5 мм. Поворотно-откидная фурнитура этого производителя позволяет установить створки окна массой до 130 кг и арочные створки – массой до 60 кг. Нижняя петля регулируется в трёх направлениях. Применяется симметричное сверление для верхней и нижней опор. Детали фурнитуры изготовлены из высококачественной стали методом литья под давлением. Покрытие FerGUard*silber оптимально защищает детали фурнитуры от коррозии.

На отечественном рынке марка Gretsch-Unitas известна как производитель таких качественных типов изделий:

  • параллельно-сдвижная фурнитура для окон и дверей (механизмы, управляемые одной ручкой, для одно- и двухстворчатых окон и балконных дверей)
  • складывающаяся сдвижная фурнитура G-U (фурнитура для трёх-семистворчатых складывающихся сдвижных элементов устанавливается на наружные и внутренние двери, на пластиковые окна, окна из дерева и алюминия)
  • подъёмно-сдвижная, подъёмно-сдвижная с откидыванием, сдвижная фурнитура INLINE (фурнитура для двух-шестистворчатых элементов окон и дверей с управлением от одной ручки)

Компания выпускает дверные замки, доводчики для входных дверей. Разрабатывает механизмы управления откидными фрамугами с горизонтальными ножницами для одной или нескольких фрамуг. Управление может осуществляться ручкой, карданной передачей или электроприводом одной или несколькими фрамугами одновременно. Механизм пригоден для открывания прямоугольных, арочных и трапециевидных створок. Существует механизм открывания фрамуг наружу.

Фурнитура для среднеподвесных горизонтальных и вертикальных окон с уплотнением по периметру выдерживает створки весом до 175 кг. Автоматические сдвижные двери предлагают многогранные решения при разработке прозрачных, «гостеприимных» и энергосберегающих входов – это сдвижные двери, телескопические сдвижные двери, эксклюзивные цилиндрические сдвижные двери, призматические сдвижные двери и т.д.

Поставщик фурнитуры группы предприятий Gretsch-Unitas для производства окон и дверей из ПВХ, дерева и алюминия «ГУТ СПб»
193019 Санкт-Петербург

ул. Профессора Качалова, д.11 офис 712

тел. (812) 702-32-06, 702-32-07

e-mail: guspb@narod.ru

**[

логотип WINKHAUS Оконная фурнитура Winkhaus](http://www.winkhaus.ru "Оконная фурнитура Winkhaus")**

Компания Winkhaus – старейшая германская компания в области производства оконной фурнитуры. Сегодня Winkhaus – это промышленная группа, производственные и коммерческие предприятия Winkhaus находятся в Австрии и Англии, Германии и Гонконге, Испании и Малайзии, Нидерландах и Польше, России и Сингапуре.

Фирма насчитывает более 3000 сотрудников, работающих практически во всем мире.

Компания Aug. Winkhaus GmbH & Co. KG в г. Тельгте (рядом с Мюнстером) стала управляющей компанией холдинга в 1998 г. Она осуществляет организационное руководство всеми оперативными дочерними предприятиями внутри страны и за рубежом, работающими в области оконной техники, дверной техники и автоматики.

Серия фурнитуры для окон AutoPilot – настоящая инновация, т.к. речь здесь идёт о новых фурнитурных компонентах, которые делают возможным как ручной, так и частично автоматический монтаж оконной фурнитуры.

Забота о высокой степени безопасности и надёжности - важный компонент философии производства Winkhaus.

Высокое качество оконной фурнитуры Winkhaus AutoPilot признано Госстандартом РФ. Вся продукция сертифицирована Госстроем России на соответствие ГОСТ 30777-2001, ГОСТ 538-2001. На основании контроля системы обеспечения качества Winkhaus выдан Сертификат качества DIN ISO EN 9001. Кроме того, Бюро TÜV CERT выдало сертификат, подтверждающий применяемую компанией систему качества в конструировании, производстве и продаже оконной и дверной фурнитуры, программном обеспечении и консультировании производителей окон.

Фирма Winkhaus разработала и запатентовала новейший тип периметральной фурнитуры под названием Flex, отвечающий жёстким ценовым и качественным условиям российского рынка.

Фурнитура Flex базируется на основных узлах фурнитуры AutoPilot (70% элементов AutoPilot: петли, ответные планки, верхние шины, кронштейны, уголки). Это гарантирует её высокое качество при низкой стоимости.

Фурнитура серии Flex в среднем дешевле на 20%, чем фурнитура AutoPilot.

Flex является фурнитурой очень простой, она предназначена, прежде всего, для крупных производителей окон и дверей, участвующих в муниципальном строительстве, в тендерах на остекление. Она не будет заменять фурнитуру AutoPilot в случае трапециевидных и арочных окон, наклонно-раздвижных дверей, а также окон, где должны применяться некоторые отдельные дополнительные функции.

Запатентованной особенностью фурнитуры Winkhaus является эксцентрический ролик, позволяющий осуществлять регулировку прижима створки по периметру без использования специального инструмента (вручную). Что значительно облегчает эту регулировку и не требует выезда сервисной бригады на объект.

Гордостью компания Winkhaus считает устройство, которое позволяет изменять угол откидывания окна и обеспечивает дозированное поступление воздуха, т.е. этот механизм играет роль обычной «гребёнки», но при закрытом положении окна его не видно. Существует ещё один элемент, который для проветривания позволяет пропустить воздух в помещение за счёт отжатия верхней части створки на 2-3 мм (микропроветривание).

Также компания Winkhaus разработала узел, позволяющий приподнимать провисшую створку при закрывании и два вида ограничителей поворота створки на большие углы.

Фурнитура Winkhaus имеет широкую цветовую гамму.

Фирма Winkhaus производит и противовзломную фурнитуру, препятствующую отжатию створки.

Все большую популярность приобретают зимние сады и остекленные пристройки. Они увеличивают жилую площадь и придают индивидуальность жилью. Фирма Winkhaus предлагает наклонно-раздвижную фурнитуру для больших окон и дверей из дерева и пластмассы для зимних садов.

Winkhaus RUS Ltd.

141700, Московская обл.

г. Долгопрудный

Лихачевский проезд, д. 5"Б"

T: +7 (495) 921-2270

T: +7 (495) 221-6401

**[

 логотип MACO Оконная фурнитура MACO (Mayer & Co. Beschlage GmbH)](http://www.maco.ru/ "Оконная фурнитура MACO (Mayer & Co. Beschlage GmbH)")**

Компания была основана в Австрии в 1947 году г-ном Лоренцом Майером, с 1952 года штаб-квартира фирмы находится в Зальцбурге.

В 1972-1992 годах компания интенсивно развивалась.

Площадь его составила 25400 м2, а численность сотрудников достигла 590 человек.

Затем были открыты филиалы в Италии, Англии, Германии, Нидерландах, Польше, Китае, Испании.

В настоящее время производственная площадь двух заводов МАСО составляет около 100 000 м2, на заводах работает около 1800 сотрудников и около 2100 сотрудников по всему миру.

В 2007 году МАСО ознаменовала свой 60-ти летний юбилей закладкой завода в Калуге. При этом все «игроки оконного рынка» смогли убедиться, что сегодня, как и 60 лет назад, фирма Mayer & Co. в Зальцбурге продолжает выпускать высококачественную фурнитуру для окон и дверей. MACO предлагает фурнитуру для поворотно-откидного и раздвижного открывания, дверные замки, фурнитуру для качельных окон, для оконных ставень и деревянных жалюзи.

Главной особенностью этой фирмы является производство скрытой фурнитуры МАСО INVISIBLE, детали которой не видны снаружи, что позволяет улучшить внешний вид окна. Кроме того, скрытая фурнитура серии INVISIBLE об­ладает прекрасными техническими характеристиками.

Все угловые петли, за исключением полностью скрытых угловых петель, имеют три степени свободы: вертикальную, горизонтальную и прижим створки. Система MACO MULTI-TREND обеспечивает максимум функций при минимуме деталей, что упрощает процесс установки приборов фурнитуры.

Пружины угловых элементов выполнены из трёх-четырёх слоев нержавеющей стали, что увеличивает срок службы механизмов. Последней новинкой является восковая обработка всей оконной фурнитуры, которая гарантирует стопроцентную защиту деталей от коррозии, уменьшает трение между шинами и придает поверхности привлекательный внешний вид. Наружная шина механизмов имеет ребро, которое придает конструкции жесткость и способствует уменьшению трения между наружными и внутренними шинами.

Наличие соединительного элемента «мульти» с геометрическим замыканием для фиксированного соединения двух соприкасающихся между собой наружных шин, например, угловых передач с ножницами или механизмами, избавляет от необходимости использования специальных обрубочных ножниц и способствует равномерному распределению нагрузки на все детали фурнитуры. Угловые петли и опоры — идентичны для лево- и правостороннего открывания поворотных, поворотно-откидных и откидных створок, за счет этого сокращается количество наименований оконной фурнитуры на складе.

Фурнитура MACO технологична и рациональна, благодаря универсальному шаблону сверления для петлевых групп и ножниц, встроенному блокиратору ошибочного открывания, большому ходу цапф, совместимостью ножниц для арочного и трапециевидного окна с верхними петлями стандартных ножниц, и т.д.

Прижим створки к раме регулируется при помощи запорных цапф, имеющих овальную форму. Большой ход цапф увеличивает область допуска при монтаже запорных деталей.

Противовзломная фурнитура МАСО обеспечивает защиту от взлома с помощью специальных противовзломных цапф.

MACO известна как производитель многозапорных дверных замков для входных и межкомнатных дверей, соответствующих всем требованиям рынка.

Идя в ногу со временем, MACO разрабатывает системы электронного управления окнами, которые можно интегрировать в систему «умный дом».

Например, система WINDOW MATIC.

Это интеллектуальная система проветривания, представлена в двух исполнениях:

  • стандартное – для открывания и закрывания,
  • с погодным датчиком – управление при помощи пульта ДУ с возможностью настройки индивидуальной программы проветривания.

Такое устройство идеально подходит для помещений с высоко расположенными окнами.

WINDOW MATIC можно установить на все оконные системы.

MACO производит систему контроля и радионаблюдения за окнами и дверями, в неё можно подключить до 20 датчиков, программируемых с одного центрального блока для управления температурным режимом в доме.

Система позволяет получать информацию о положении всех окон и дверей в доме.

МАСО Северо-запад

Филиал ООО «МАКО Фурнитура» в Санкт-Петербурге

195197, г. Санкт-Петербург,

пр. Металлистов, 115, оф. 711

тел./факс + 7 812 335 67 15

Использованы материалы компаний G-U, Winkhaus, ROTO, SIEGENIA-AUBI, MACO, Schüring

Каталог брендов сайта «Ваш Дом»
Строительный портал ИнфоБуд (Украина)

Продолжение следует
Окончание см. Фурнитура – это двигатель современного окна (ч.2)