Инструкция по эксплуатации деревянных и дерево-алюмниевых окон

Инструкция по эксплуатации

Правила упаковки, транспортирования, хранения, монтажа, эксплуатации и ухода за оконными блоками и входными дверями.

1. Общие сведения

1.1. Настоящая инструкция составлена для оконных блоков, балконных дверей и входных дверей. Каждый пункт инструкции в равной степени относится ко всем вышеперечисленным конструкциям, именуемым в дальнейшем «Изделия».
1.2. Гарантийные обязательства поставщика, надёжность и долговечность изделий напрямую зависят от соблюдения положений настоящей инструкции.
1.3. Изделия предназначены для эксплуатации в условиях перепадов температур внутреннего и наружного воздуха с разницей до 60 градусов. В летнее время наружные стороны изделий тёмного цвета могут нагреваются под прямыми лучами солнца до 70 градусов.
1.4. Внутри помещения оконные блоки являются наиболее холодным ограждающим элементом строения и, как следствие, местом образования конденсата. Именно по этой причине в строительных нормах под каждым окном предусмотрен источник тепла, создающий динамичные потоки тёплого воздуха предотвращающего образование конденсата.
1.5. В условиях нового строительства и капитального ремонта установка изделий должна производиться вместе с созданием внутренней температурно-влажностной среды и с дополнительными мерами по принудительной вентиляции помещений.

2. Упаковка

2.1. Изделия имеют стандартную упаковку, состоящую из картонных уголков , защищающих углы блоков и прозрачной полиэтиленовой плёнки, полностью укрывающей блоки. Фурнитура упаковывается отдельно.
2.2. Перед упаковкой, изделия очищаются от следов герметика и протираются влажной ветошью.
2.3. Другие виды упаковки изделий считаются не стандартными.

3. Транспортировка

3.1. Упакованные изделия транспортируются любым видом транспорта в соответствии с Правилами перевозок грузов. Размещение и крепление оконных блоков в транспортных средствах осуществляется в соответствии с Техническими условиями погрузки и крепления грузов, действующими для данного вида транспорта.
3.2. Изделия транспортируются как «ХРУПКИЕ» грузы и должны быть защищены от механических повреждений, воздействия атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.
3.3. Изделия устанавливаются на транспортное средство вертикально, торцами по направлению движения и крепятся жёстко и раздельно. Во время транспортировки не допускается перемещение, качание и трение блоков.

4. Хранение

4.1. Изделия следует хранить в сухих, отапливаемых, закрытых помещениях в упакованном виде в вертикальном положении. При хранении оконных блоков рекомендуется поддерживать температурно-влажностный режим в помещении, соответствующий равновесной влажности древесины.
4.2. Длительное хранение изделий не рекомендуется.

5. Монтаж

5.1. Работы по монтажу и регулировкам фурнитуры должны выполнять специализированные организации и обученные специалисты, имеющие профессиональные знания конструкций деревянных изделий, свойств древесины и фурнитуры.
5.2. При монтаже изделий необходимо руководствоваться нормами и правилами монтажа, соответствующими ГОСТ 30971-2002.

6. Эксплуатация

6.1. Общее положение:
6.1.1. Изделия оснащены несколькими рядами уплотнителей и сложной запорной фурнитурой. Качество работы и срок службы изделий зависит от деликатного и внимательного обращения во время открывания, закрывания и обслуживания изделий.
6.1.2. Открывать и закрывать изделия можно без ограничений при условии нормально отрегулированной фурнитуры и штатного состояния уплотнителей.
6.1.3. На оконных блоках фурнитура считается отрегулированной, если оконный блок закрывается без затираний, все уплотнители работают в штатном режиме а запирание осуществляется посредством лёгкого нажима на створку и небольшого усилия при повороте ручки. (Допускается незначительный хруст движущихся частей фурнитуры во время закрывания).
6.1.4. Проветривание помещений осуществляется только через створки, предназначенные для этих целей. Применение бытовых предметов для фиксации открывающихся частей изделий при проветривании не допускается.
6.1.5. Гарантийные обязательства поставщика не распространяются на изделия , эксплуатируемые с нарушениями настоящей инструкции и эксплуатации в условиях, отличающихся от нормальных.
6.1.5. Нормальные (согласно СНиП 2.04.05-91.) условиями эксплуатации изделий:
- В теплое время года: относительная влажность воздуха в помещении равна 30 - 60 %.
- В холодное время года: температура в помещении должна составлять 20 - 22 ˚С , относительная влажность воздуха в помещении 30 - 45 %. В помещениях должен быть обеспечен воздухообмен.
6.1.5. Не допускается скопление конденсата на внутренней части изделий. При появлении конденсата необходимо незамедлительно удалять его сухой и мягкой ветошью. Единственной причиной образования конденсата является нарушение температурно-влажностного режима в помещении.
6.1.6. Руководство по эксплуатации окон с фурнитурой «МАСО» прилагается.

7. Эксплуатация в период строительства

7.1. Общее положение: Изделия и оконные блоки в частности, должны сохранить свои свойства и внешний вид в заводском качестве до окончания строительства. Установка оконных блоков является переломным моментом в культуре строительства и дальнейшем содержании объекта.
7.2. До установки деревянных оконных блоков необходимо провести все основные строительные работы, связанные с применением материалов, выделяющих обильную влагу при высыхании и содержащих агрессивные химические добавки.
7.3. При проведении работ для защиты деревянных поверхностей рекомендуется использовать бумажные строительные скотчи. Наклеивать скотчи необходимо непосредственно перед строительной операцией и снимать сразу после её окончания.
7.4. Защита изделий от пыли, строительных растворов и опасных для изделий работ, может осуществляться плёночными материалами, прикреплёнными к коробкам деревянного блока бумажным скотчем, который необходимо наклеивать непосредственно перед началом работ и снимать сразу после их окончания.
7.5. Запрещено оставлять на деревянных поверхностях защитные скотчи на время более, чем необходимое для выполнения одной строительной операции.
7.6. Запрещено открывать окна при проведении работ, связанных с образованием строительной пыли и строительного мусора в непосредственной близости от оконных блоков. Попадание пыли и мусора содержащих в себе абразивные вещества и агрессивные химические элементы , вызывают коррозию фурнитуры , забивают сливные отверстия водоотведения , ухудшают работу уплотнителей, негативно сказываются на технических и эксплуатационных свойствах изделий.
7.7. В случае образования конденсата на внутренних поверхностях изделий, незамедлительно удалить его при помощи мягкой и сухой ветоши, увеличить продолжительность и число проветриваний, при необходимости увеличить температуру воздуха в помещении до нормальной.
7.8. В случае попадания строительных растворов на поверхность изделий, незамедлительно удалить их при помощи влажной и мягкой ветоши. Не допускается засыхание попавших растворов и удаление их при помощи твёрдых предметов.
7.9. Температура воздуха в помещениях с установленными оконными блоками в зимний период должна быть не ниже +5 градусов по Цельсию, согласно п.9.10 ГОСТ 24866-2014.
7.10. После окончания строительных работ, удалить весь строительный мусор, попавший на изделия и тщательно пропылесосить все внутренние части коробок и створок изделий.
7.11. Запрещается оставлять без контроля открытыми створки изделий в поворотном режиме. Нормальное положение изделий во время строительства «ЗАКРЫТО». В закрытом положении, при соблюдении вышеизложенных правил, наши изделия способны преодолеть строительный цикл и сохранить внешний вид и свойства для последующей эксплуатации.

8. Уход за изделиями в процессе эксплуатации

8.1. Уход за элементами из древесины

8.1.1. Специального ухода и обслуживания в процессе эксплуатации не требуется.
8.1.2. В случае загрязнения деревянных поверхностей , рекомендуется очистить поверхность мягкой ветошью и теплой водой с нейтральными моющими средствами.
8.1.3. При необходимости обрабатывать деревянные поверхности полиролью «Pronto».

8.2. Уход за фурнитурой

8.2.1.Регулярно контролировать элементы фурнитуры на прижим по всему периметру створки и во всех точках запирания, от которых зависит функциональность и безопасность изделий.
8.2.2. Регулярно смазывать все движущиеся элементы и запирающие узлы поворотно-откидной фурнитуры техническим вазелином или специальным спреем.
8.2.3. Для очистки фурнитуры использовать средства, не разъедающие защитное покрытие металла.

8.3. Уход за уплотнителями

8.3.1. Специального ухода и обслуживания в процессе эксплуатации не требуется.
8.3.2. В случае загрязнения уплотнителей в процессе эксплуатации, промыть мягкой ветошью с тёплой водой и нейтральным моющим средством.
8.3.3. При необходимости нанести на поверхность уплотнителей силиконовый спрей.