Окна "под старину"

Изготовление окон «под старину» - частый запрос при реализации проектов в классическом стиле и реставрации памятников архитектуры.

Разбираемся, как выглядят такие окна:

Конструкция предполагает две оконные рамы, установленные на расстоянии, параллельно друг другу. С виду легкая и изящная конструкция создает необходимый архитектурный объем фасаду. К тому же, такая конструкция в современном исполнении имеет самые высокие показатели по тепло- и звукоизоляции.

«Состаренность» древесины достигается несколькими этапами обработки:

Браширование - это способ декоративной обработки древесины, при котором на лицевой стороне изделия с помощью жесткой щетки выбираются мягкие волокна древесины, обнажая естественный рисунок твердых волокон. Характерно для обработки пород с выраженной фактурой древесины, чаще всего дуба.

Патинирование – ручное покрытие древесины особыми составами, которые, проникая в древесину, делают ее визуально «старой». Патинирующие составы имеют множество оттенков – от чёрного до серебряного.

Узор короеда - тонкая ручная работа. Специальным столярным инструментом на рамах наносятся узоры, напоминающие тоннели короеда. Поверх древесина обязательно обрабатывается, чтобы не нарушались ее эксплуатационные характеристики.

Для придания изысканности используются калёвки, фигурные штапики, решётки, горбыльки и стильная фурнитура, выполненная из бронзы или латуни: шпингалеты, кремоны, ручки и петли.